Звезду поп-ММА посадили на 8,5 лет. За что Чоршанбе Чоршанбиев будет отбывать наказание, что говорят юристы?

1 комментарий

13 мая 2022 года стало известно, что известный боец поп-ММА Чоршанбе Чоршанбиев был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Яркий и харизматичный спортсмен отправился в тюрьму в родном Таджикистане. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы затронем некоторые биографические моменты бойцом и расскажем, за что посадили Чоршанбе Чоршанбиева.

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

Чоршанбе Чоршанбиев родился в Таджикистане, в городе Торог 15 мая 1995 года. После его рождения в семье Чоршанбиевых появились на свет еще двое детей: девочка Сара и мальчик Азизсхан. Младший брат Чоршанбе выступает в российских промоушенах.

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

В детстве будущий боец ММА занимался легкой атлетикой и киокушинкай каратэ. Чорш всегда хотел постоять за себя, поэтому не пропускал ни одной тренировки в зале. В 2016 году Чоршанбе вместе с тренером Амраном Мусифшоевым переехали в Россию. 21-летнего бойца манили серьёзные перспективы. Чоршанбиев был убежден, что в другой стране его карьера быстро пойдет в гору.

В России Чорш запомнился как скандалист и провокатор в мире поп-ММА. Пресс-конференции с его участием часто заканчивались потасовками. Летом 2020 года в противостоянии между Чоршанбиевым и Михаилом Долгополовым уроженец Таджикистана неоднократно нарушал правила по ходу боя и побывал в нокдауне. В итоге судья отдал победу Долгополову. Чорш попросил реванш, который пока так и не состоялся.

Помимо выступлений в мире поп-ММА, Чоршанбе отметился боями в профессиональных лигах. 19 сентября 2020 года на турнире ​​AMC Fight Nights Global «Памирец» встретился с Радомиром Филипповым. В этом поединке Чоршанбе унял «внутреннего зверя» и дрался дисциплинированно, победив соперника по очкам.

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

В мае 2021 года Чоршанбиев вернулся к старым привычкам. На турнире «Hardcore Fighting Championship» таджикский спортсмен подрался с Никитой Солониным. Судьи не выявили победителя, объявив ничью. В этом случае промоушен предлагает бойцам провести дополнительный раунд, чтобы выявить победителя. Однако Солонин отказался, так как Чоршанбе нанес ему несколько запрещенных ударов по затылку.

Чоршанбиев конфликтовал со многими бойцами поп-ММА – Евгенией Курдановым, Максимом Щербаковым, Артемом Тарасовым, Мухаммедом Калмыковым, Мохаммедом Хейбати. В декабре 2020 года Чорш должен был подраться с Хейбати, однако «Памирец» не смог выступить из-за травмы. По всей видимости, болельщики еще долго будут ждать этой битвы. 13 мая 2022 года пришла действительно страшная новость о Чоршанбиеве.

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

В конце 2021 года Чоршанбе депортирован в Таджикистан. Боец слишком часто нарушал правила дорожного движения и разжигал межнациональную вражду. В декабре прошлого года Чоршанбиев не смог предъявить российское водительское удостоверение при задержании, у него не было страховки, а машина принадлежала другому человеку. По прилету в Таджикистан спортсмена сразу же задержали работники спецслужб.

13 мая суд в Душанбе признал виновным Чоршанбе по статье о призывах «насильственному изменению конституционного строя», боец опротестовал приговор. Государственные обвинители просили суд о лишении свободы на десять лет, но потом срок сократили до 8,5 лет. Сам Чоршанбе попросил перенести заседание, чтобы его последнее слово услышал отец. Однако судья не пошел навстречу Чоршанбиеву и не удовлетворил его просьбу.

Чоршанбиев в зале суда
Чоршанбиев в зале суда

Президент промоушена «Наше Дело» Артур Арутюнян высказался о приговоре для Чоршанбе Чоршанбиева.

«Это ужас. Я не сильно осведомлен ходом самого дела и по какой статье его судили. Несмотря на то, что эта статья считается одной из самых суровых по мере наказания в Таджикистане, да и в нашей стране. Мне кажется, это суровое наказание бойцу и человеку, который особо не лез в политику. Чоршанбе – спортсмен, а не оппозиционер. Чоршанбе у нас был самым известным памирцем, который постоянно говорил о своей гордости за народ и своей национальной принадлежности. Я не знаю, как власти Таджикистана выявили у него какой-то экстремизм».

Артур Арутюнян

Артур Арутюнян
Артур Арутюнян

Популярный поп-ММА боец Артем Тарасов тоже считает, что суд вынес слишком суровое наказание для Чоршанбе:

«Ситуация неприятная. Молодого парня так жестко закрыли. Я не знаю никаких подробностей о том, что он там делал, но все равно – жалко. Он был спортсменом все-таки, достаточно одиозным, скандальным, с большой фанатской базой. Но, к сожалению, теперь на 8 лет о нем можно забыть. Желаю его семье терпения».

Артем Тарасов

Артем Тарасов
Артем Тарасов

Мы связались с юристом из Таджикистана, пожелавшим остаться неизвестным. Он подробно разобрал приговор Чоршанбе, в котором, кажется, не все так однозначно.

«Российские СМИ в основном пишут, что Чоршанбе приговорен к восьми с половиной годам тюремного заключения за призыв устроить государственный переворот, что является абстрактной и не совсем точной информацией. Если детально разбирать ситуацию, то, можно склониться к тому, что вся эта история является неким подготовленным мероприятием против Чоршанбе со стороны правительства.

В частности, не может не настораживать тот факт, что после депортации Чоршанбе из Москвы в Душанбе, правоохранительные органы сразу после его прибытия в аэропорт Душанбе провели Чоршанбе в отделение, предъявив ему обвинения по двум статьям УК Республики Таджикистан: ст. 189 УК РТ – разжигание социальной, расовой, национальной, региональной, религиозной (конфессиональной) вражды или розни и ст. 307 УК РТ – публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан).

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

В ходе следственных действий обвинение в разжигании социальной, расовой, национальной, региональной, религиозной вражды было снято с Чоршанбе.

Что послужило основанием для предъявления обвинения до сих пор не совсем понятно. Предполагается, что власти обвиняют его в том, что в качестве блогера Чоршанбе регулярно использовал провокационные выступления в социальных сетях, особенно, на своей личной странице в социальных сетях занимался разжиганием национальной и региональной розни и подстрекательством к массовым беспорядкам.

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

Однако, какие именно действия Чоршанбе были взяты в основу предъявления такого обвинения, как они квалифицировались и попадают ли они под состав преступления инкриминируемых статей – вызывает большой вопрос.

Если рассуждать, что в действительности могло стать причиной для уголовного преследования Чоршанбе, то здесь необходимо указать несколько моментов. Например, стоит отметить, что Чоршанбе из Горно-Бадахшанской автономной области, составной части Республики Таджикистан. Выходцы из данного региона зачастую обозначают свое исключительно региональное происхождение, не связывая себя с таджикским государством, что обусловлено историческим контекстом, а также некоторыми другими особенностями.

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

В свою очередь, таджикское государство осуществляет политику в том направлении, чтобы искоренить регионализацию и привить для всего населения единство в национальной идентификации. В просторах интернета мы как раз-таки можем найти не единичные высказывания Чоршанбе, которые являются проявлением его регионального эго, что конечно будет идти в разрез интересам правительства: «…Таджика в зеркале увидишь…», «… я – памирец с большой буквы…». Следующим хотелось бы отметить его интервью Youtube-каналу Iron King, где он в своей речи обвинял русских в нацизме: «…Не нравится мне тут. Самое худшее в русских? Нацизм. То, что они нацисты». Такое заявление также может идти в противоречие, как интересам российского государства, так и интересам таджикского государства, как государства имеющего дружеские отношения с Россией.

Также не может не привлекать внимание со стороны правительства его образ жизни: роль треш-токера, лихача и в целом человека, который, по мнению правительства, не соответствует каким-то нормам и стандартам. И что в действительности послужило основанием для привлечения Чоршанбе к уголовной ответственности не известно, может быть что-то из вышесказанного, может все это вместе взятое, может быть что-то иное, о чем мы не можем знать. Но во всей этой истории ясно одно, что дело имеет политическую конъюнктуру, которая сводится к интересам правительства.

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

Действительно, преступления по статье 307 УК РТ являются тяжкими, и наказание деяний за публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан с использованием сети интернет в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет видится обоснованным.

Однако, здесь видится важным объективно исследовать причины и факторы, способствующие совершению такого рода тяжких преступлений. Установить действительный состав преступления в строгом соответствии самого деяния.

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

В случае Чоршанбе, мы видим, что некоторые его отдельно взятые действия противоречат интересам таджикского правительства, следовательно, нельзя не отметить государственный интерес в данном деле. Однако та форма, в которой государство привлекло его к ответственности вызывает вопрос, поскольку обществу до сих пор непонятно какие именно действия Чоршанбе были взяты в основу их квалификации по статье 307 УК РТ.

Относительно перспектив условно-досрочного освобождения Чоршанбе можно сказать, что УК Республики Таджикистан предусматривает такую возможность, но при соблюдении некоторых условий. Поскольку деяние, за которое Чоршанбе был приговорён к лишению свободы, относится к категории тяжких преступлений, то для условно-досрочного освобождения необходимо, чтобы Чоршанбе отбыл не менее двух третей срока наказания, которое было назначено ему, а также, во время отбытия наказания Чоршанбе должен характеризоваться положительно. Однако, мы все должны понимать, что решение об условно-досрочном освобождении является прерогативой государства в лице его органов», – сказал юрист.

Чоршанбе Чоршанбиев
Чоршанбе Чоршанбиев

В начале июля стало известно, что городской суд Душанбе оставил приговор без изменений, отклонив кассационную жалобу. Адвокаты бойца сообщили, что еще не решили, будут ли они далее обжаловать приговор или нет. Стоит отметить, что приговор вступит в законную силу лишь после решения суда кассационной инстанции.

В начале августа 2022 года стало известно, что Чоршанбе был этапирован для дальнейшего отбывания наказания в худжандскую колонию строгого режим, которая имеет репутацию самой страшной колонии Таджикистана.

Чоршанбе Авазхонович Чоршанбиев: последние новости

Больше новостей

В январе 2023 года появилось видео, как Чоршанбе тренировал борьбу, находясь в тюрьме.

При всей своей неоднозначности Чоршанбе Чоршанбиев – одна из самых ярких звезд в мире поп-ММА. Российские промоушены были готовы платить «Памирцу» от 1,5 миллионов рублей за бой. Однако Чоршанбе многое не устраивало по ходу карьеры и он поссорился с ведущими поп-ММА промоушенами в России. Теперь неизвестно, когда мы увидим Чоршанбиева в деле.

Комментарии (1)
  • Дикон СентДжон
    10 месяцев назад

    "Чоршанбе у нас был самым известным памирцем" Вот именно, он в первую очередь из Таджикистана и он таджик, Памир находится в Таджикистане.Это как из Челябинска русский скажет "я не русский,я не Россиянин, я челябинец" xD

    1