Боевая неделя: россиян допустили на Олимпиаду, Хадис стал чемпионом «Урала», а Конор сразится с Яном?

MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых значимых событиях уходящей недели. Российские спортсмены выступят на парижской Олимпиаде, но с определенными ограничениями, Альберт Батыргазиев, Евгений Тищенко и Муслим Гаджимагомедов не заметили сопротивления соперников в Дубае, Конор Макгрегор и Петр Ян провели стердаун, а рэпер Миша Маваши и боец Александр Емельяненко находятся в шаге от столкновения.

Умар Кремлев и Конор Макгрегор на вечере бокса в Дубае
Умар Кремлев и Конор Макгрегор на вечере бокса в Дубае

8 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) допустил спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаду в Париже, но с некоторыми оговорками. Как несложно догадаться, россияне отправятся во Францию без флага и гимна.

Спортсмены могут выступить исключительно в индивидуальных видах спорта, если они не поддерживают СВО и не числятся сотрудниками различных силовых ведомств. Также россиянам необходимо пройти квалификации (как и другим участникам главного старта четырехлетия) и надеяться, что отборочные турниры пройдут в дружественных странах. В противном случае возникнут проблемы с визами. Например, чемпионат Европы по тхэквондо состоится в Берлине в марте 2024 года, и россиян могут туда не пустить.

Париж принимал Олимпиаду в 1900-м и 1924-м годах
Париж принимал Олимпиаду в 1900-м и 1924-м годах

Напомним, что Олимпийские игры пройдут в Париже (Франция) с 26 июля по 11 августа 2024 года. В борьбе (вольной и греко-римской) будут разыграны 18 комплектов наград, боксе – 13, дзюдо – 15, в тхэквондо – восемь.

9 декабря в Дубае прошел турнир «Ночь чемпионов IBA», на котором выступили несколько именитых российских боксеров.

Основной кард открывала битва Муслима Гаджимагомедова и Артура Манна. В седьмом раунде Муслим мощными ударами по корпусу сделал кашу из органов Манна. На девятый раунд немц не вышел.

В со-главном событии «ночи чемпионов» Евгений Тищенко и Леон Харт бились за чемпионский пояс WBA в новом дивизионе – до 101,6 кг. Россиянин технично отработал по корпусу и контратаках. Танцы в ринге закончились в шестом раунде, когда Тищенко мощно попал по корпусу и заставил Харта выбросить белый флаг. Тищенко – новый чемпион мира по версии WBA до 101,6 килограмм.

После поединка Манна и Гаджимагомедова в ринге появились бойцы UFC Конор Макгрегор и Петр Ян, которые провели битву взглядов. Вряд ли джентльмены когда-либо подерутся в октагоне, так как разница в весе будет слишком серьезной. Стоит отметить, что ирландец встал, когда на арене звучал гимн России, а затем поаплодировал. Также Конор заявил, что Яну вполне по силам вернуть чемпионский пояс в UFC.

В главном событии вечера Альберт Батыргазиев технично перебил кубинца Ласаро Альвареса и выиграл по очкам. Таким образом молодой проспект стал первым чемпионом мира IBA в категории до 60 кг. Также Батыргазиев заработал 300 тысяч долларов, а Алварес получил 200 тысяч. Чемпионский пояс вручал Макгрегор. Отличная охота для российских боксеров!

Петр Ян и Конор Макгрегор на турнире «Ночь чемпионов IBA»
Петр Ян и Конор Макгрегор на турнире «Ночь чемпионов IBA»

9 декабря Ural FC впервые приехал в Москву с турниром. Промоушен собрал бодрый кард, и бойцы порадовали местных болельщиков зрелищным мордобоем.

Экс-чемпион Hardcore FC Влад Белаз Ковалев постепенно осваивается в мире ММА и встретился с огромным Веллом Оливейрой (рост – 195 см). У бразильца не нашлось противоядия против белорусской борьбы. Белаз спокойно переводил базового ударника на канвас, после чего нещадно бил. Во втором раунде рефери устал смотреть на это, и остановил бой. После триумфа Влад заявил, что изобьет братьев Хейбати за один вечер и ждет поединка с Марифом Пираевым.

Алексей Голуб заменил Александра Маслова в главном событии Ural FC 5 и разделил клетку с Хадисом Ибрагимовым. Спортсмены бились за пояс в тяжелом весе по правилам бокса в ММА-перчатках.

Обычно Хадис сметает оппонентов на старте боя, давит темпом и объемом. На этот раз Ибрагимов никуда не торопился и спокойно набирал очки в каждом раунде. Голуб так и не придумал, что делать с прагматичным стилем Хадиса и не показал ровным счетом ничего. Ибрагимов завоевал очередной пояс в очередном промоушене, заявил, что вообще не устал и готов подраться с Тимуром Слащининым на Hardcore Boxing.

Полный обзор турнира Ural FC можно прочитать здесь.

Известный блогер и боец Святослав Коваленко взял большое интервью у главы Hardcore Анатолия Сульянова для своего YouTube-канала. В одном из эпизодов интервьюер встретился с президентом IBA Умаром Кремлевым. Президент IBA осудил людей, которые кричали «русские, вперед!» на бое Алексея Папина и Сослана Асбарова 28 октября. Кремлев высказался против подобных лозунгов, заявив, что трибуны были настроен «против Кавказа».

Музыкант Миша Маваши удивился заявлениям функционера и отметил, что ничего подобного не было, а Кремлеву не стоит доверять сообщениям из социальных сетей. В конфликт влез Александр Емельяненко: тяжеловес заступился за президента IBA и сравнил Маваши с «дорожной пылью», после чего назвал «животным». Также Емельяненко предложил музыканту встретиться.

Маваши порекомендовал Александру хорошего специалиста в Воронеже, чтобы тот победил своих алкогольных демонов. Миша также назвал российского ветерана «христопродавцом» и «карикатурным персонажем».

За Емельяненко вступился его менеджер, Никита Бурчак, который отреагировал достаточно остро. Он сообщил, что Маваши перешел все границы и сравнил его с НТВ. Также менеджер предложил исполнителю разобраться с Емельяненко по правилам бокса в ринге. Ждем официальный анонс с большим нетерпением.

  • Поединок двух представителей наилегчайшего веса Мухаммада Мокаева и Алекса Переза состоится 2 марта на турнире UFC в Саудовской Аравии
  • Алексей Олейник и Фернандо Родригес подерутся на турнире RCC 17 в Екатеринбурге 15 декабря. Британец Оли Томпсон снялся с поединка из-за проблем с визой
  • Бразильский боец Пауло Коста попросил бой с Хамзатом Чимаевым на турнире UFC Fight Night 2 марта, который пройдет в Саудовской Аравии
  • Муслим Магомедов провалил взвешивание перед 167-м номерным турниром. Атлетическая комиссия лиги лишила Магомедова пояса чемпиона в полутяжелом весе и исключила из Гран-при
  • Федерация бокса США вошла в состав Международной боксерской ассоциации (IBA), Рой Джонс-младший станет главой организации
  • В ночь на 10 декабря в Лас-Вегасе прошел турнир UFC Fight Night 233. В со-главном событии Халил Раунтри нокаутировал Энтони Смита в третьем раунде. В главном бою турнира Сонг Ядонг выиграл у Криса Гутиерреза единогласным решением судей (50-44, 50-45, 50-45). После победы китаец вызвал Петра Яна
  • В ночь на 10 декабря в Сан-Франциско (США) Девин Хейни победил Реджиса Прогрейса единогласным решением судей и стал чемпионом мира по версии WBC в первом полусреднем дивизионе.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!