«В феврале Токов, Минеев – после Рамадана». Рамазан Исмаилов – о брате, Шлеменко и Вартаняне

3 декабря Арман Царукян одержал победу над Бенеилом Дариушом на турнире UFC on ESPN 52 и поднялся на четвертое место в рейтинге легкого веса UFC. Российский спортсмен сейчас помогает своим соотечественникам Эдуарду Вартаняну и Шовхалу Чурчаеву пополнить американскую организацию. В России же стал известен следующий бой и соперник Магомеда Исмаилова, брат и тренер которого прокомментировал главные новости недели.

Магомед и Рамазан Исмаиловы
Магомед и Рамазан Исмаиловы

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Рамазан Исмаилов:

  • оценил победу и перспективы Армана Царукяна;
  • сравнил возможности Эдуарда Вартаняна и Шовхала Чурчаева оказаться в UFC;
  • озвучил планы своего брата на следующий год;
  • рассказал о работе с Артемом Резниковым;
  • назвал Александра Шлеменко фаворитом в бою с Александром Иличем;
  • заявил, что Конор Макгрегор может стать президентом Ирландии.

– С кем должен провести свой следующий бой Арман Царукян?

– Он показал, что растет. Это командная работа. Я был бы не против, если бы следующий бой Царукяна был титульным. Будучи молодым бойцом, он уже дрался с Исламом Махачевым, опытным бойцом. Проиграл, но близко. У него есть все предпосылки для титульного боя, но было бы лучше закрыть поражение от Матеуша Гамрота. Лучше закрыть поражение и уже затем претендовать на пояс.

– Почему в UFC не предлагают Вартаняну даже минимальный контракт?

«В UFC не хотят видеть много бойцов с постсоветского пространства. У них своя политика. Слишком много бойцов из стран СНГ. Для них Ислам Махачев, Арман Царукян и Рафаэль Физиев – все русские. Если принимать всех ребят подряд, там даже не половина, а 70 процентов бойцов будет из СНГ. Это будет российский промоушен».

Рамазан Исмаилов

Будет смешно, если вместо Эдуарда туда попадет Шовхал Чурчаев. Но Вартанян заслуживает драться в UFC. Он не потеряется в топах. ACA – одна из сильнейших лиг в мире, вторая по конкуренции.

– Подписание Чурчаева реально?

– Не удивлюсь. Я сам в это не верю. Это из области фантастики. Но не исключено. Его могут взять из соображений, сколько внимания он привлекает, и из-за драки с Пауло Костой. UFC – это шоу, главная лига поп-ММА в мире. Российские поп-ММА – это дети по сравнению с UFC.

Дана Уайт и Шовхал Чурчаев
Дана Уайт и Шовхал Чурчаев

– Для чего Магомеду Исмаилову нужна схватка с Романом Копыловым по правилам бразильского джиу-джитсу?

– У Магомеда давно не было боев. Можно сказать, что схватка нужна просто для популяризации спорта в России. Предложение поступило, почему бы не побороться? Тем более с достойным парнем Романом Копыловым. Результат ни на что не повлияет, у нас нет противоречий и хорошие отношения. Победа Копылова никакого осадка не оставит. Роман – очень хороший парень. Я ему желаю только побед за исключением предстоящего боя.

Сейчас у Романа Копылова мало шансов на победу, если, конечно, Мага не споткнется и не отдаст ногу сам. После боя с Анатолием Токовым, где он попал на кимуру, он много работал над грэпплингом. Многое поменялось с тех пор. Токову эту схватку предлагали. Он не захотел.

– Какие у Магомеда планы на будущее?

«Один из вариантов – бой в феврале-марте с Анатолием Токовым по правилам ММА. Есть бой с Владимиром Минеевым по правилам бокса после Рамадана. Хочу, чтобы он был в еще худшей форме, чем в бою с Иваном Штырковым, чтобы Магомед выиграл и все сказали: «Нужен третий бой по ММА». Выиграет Магомед эту встречу по ММА, и можно четвертый поединок провести. В итоге семь-восемь боев, чтобы превзойти противостояние Джейка Ламотты и Рэя Робинсона, проведших шесть встреч. Тимура Никулина мы отправляем в санаторий в отпуск. У нас планы посерьезнее».

Рамазан Исмаилов о планах брата на 2024 год

– Насколько корректно вас называть в том числе тренером Артема Резникова?

– Нет, Артем Резников – сложившийся боец с немалым опытом выступлений за плечами. Я просто помог ему в подготовке. И то, не смог уделить столько времени, сколько хотел, потому больший акцент в поединке с Али Баговым будет делаться на борьбе. Я чуть-чуть помог. У него есть своя команда. Я подсказал все, что мог. Мы провели десять тренировок – это очень мало, но нормально перед таким противостоянием. Победит тот, чья борьба сильнее.

– Почему он в каждом интервью обсуждает Александра Шлеменко?

– Я могу им только пожелать, чтобы они помирились. Артему пожелал постараться сгладить ситуацию со старшим мирным путем. Александр Шлеменко в моих глазах здравый и адекватный парень. Мне нравятся его рассуждения. Внутри у каждого своя правда.

Александр Шлеменко против Александра Илича. Какой расклад?

– Александр может и в ноги пройти, и поджимать, и наносить удары. Просто ему надо быть внимательным, чувствовать дистанцию. У него большой опыт. Длительный простой сказался на результате первого поединка. Сейчас он победил Юсубея Эномото, Алекса Оливейру. Он уже влился, в тонусе. Нужно быть внимательным и учесть ошибки. Шлеменко должен забрать бой на опыте. Главное, чтобы он не вышел на эмоциях. Нужно выполнить работу спокойно, с холодной головой и размеренно, как это он умеет делать и делал. У него есть опыт реваншей: Венер Галиев, Беслан Исаев, Мурад Магомедов, Брэндон Хэлси. Шлеменко – тот боец, который может реваншироваться.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

– Как вам желание Конора Макгрегора заняться политической карьерой? Видите его президентом Ирландии?

– Он может им стать. У него огромная поддержка фанатской базы. При правильных обещаниях, он может внушить доверие. Перед гонкой за постом президента ему надо совершить пару действий, чтобы народ увидел, какой он хозяйственный, и что ему можно довериться. У него есть главное – узнаваемость. Команда может правильно подтолкнуть его в политическом направлении, рассчитать верные ходы, чтобы вызывать доверие у ирландцев. У него есть все шансы стать президентом, как и у Мэнни Пакьяо в Филиппинах. Нужна узнаваемость и положительная репутация. Должен быть героем, а не антигероем. Антигероев не выбирают.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!