Хайпа нет, огонек погас: почему бой Исмаилова и Минеева по правилам бокса никому не нужен

В последнее время единоборства в России переживают серьезный застой – разборки локального масштаба не будоражат рядового фаната. Промоутеры всячески пытаются подогреть интерес публики и прибегают к помощи звезд, чей блеск уже поугас – Магомеда Исмаилова и Владимира Минеева.

Бойцам хотят организовать поединок по правилам бокса в 2024 году. MMA.Metaratings.ru рассказывает, как две медийных звезды растратили свой хайп и лоски, и почему в их третьем поединке нет никакого смысла.

Магомед Исмаилов и Владимир Минеев
Магомед Исмаилов и Владимир Минеев

Лысый Хищник – звезда российских ММА с огромными гонорарами. В октябре 2022 года Исмаилов получил 30 миллионов рублей за победу над Александром Иличем по правилам бокса на турнире Pravda. Многие считают, что эта сумма была придумана организаторами и не соответствует действительности. Но, в любом случае, Магомед получил тогда хорошие деньги за не самый сложный поединок.

В конце декабря 2022 года появилась информация, что глава промоушена Hardcore Boxing Анатолий Сульянов хотел организовать поединок Исмаилова с Тимуром Никулиным в Дубае. Лысый Хищник запросил невероятные 50 миллионов рублей. Сульянов решил, что игра не стоит свеч, и отказался от этой идеи.

В 2023 году активность Исмаилова резко снизилась. За одиннадцать месяцев он подрался всего один раз: в марте спортсмен разделил ринг с Иваном Штырковым в промоушене RCC Boxing. Больше Магомед нас своими выступлениями не радовал.

Тем временем мировая ситуация усугублялась и произошел конфликт Палестины и Израиля. Исмаилов публично поддержал палестинцев в социальных сетях и выразил желание отправиться в горячую точку, попросив подсказать путь.

В комментариях Лысому Хищнику подробно рассказали, как за девять часов добраться до места событий. Но Магомеду этот вариант не понравился, и он оскорбил подписчика. Исмаилову пытался помочь и его бывший соперник, Владимир Минеев, который показал фото с именными билетами на самолет для Исмаилова в Бейрут (Ливан).

История с билетами оказалась фейком, однако фанаты не забыли громкие высказывания 37-летнего борца. Ведь он громогласно заявлял о желании поехать в сектор Газа. Прошло больше месяца, до боевых действий Исмаилов пока так и не добрался. Из-за неоднозначных заявлений и неактивности хайп именитого бойца улетучился словно дым.

Исмаилов проведет схватку по бразильскому джиу-джитсу с базовым ударником Романом Копыловым на турнире ACBJJ 15, который пройдет 17 декабря в Санкт-Петербурге. Вряд ли Лысый Хищник рассчитывает на гонорар в 30 миллионов рублей за схватку, но выбирать не приходится.

21 сентября 2022 года в России объявили частичную мобилизацию, и Минеев отправился в зону СВО. Однако до отправки Волжанин успел провести два поединка: нокаутировал Эрко Джуна и Фернандо Родригеса. После победы над бразильцем Владимир заявил, что поставил карьеру на паузу.

В конце января 2023 года президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев рассказал, что Минеев приехал в горячую точку. В апреле появилась информация о том, что Владимир планирует участвовать в выборах депутатов Народного совета ДНР. В сентябре спортсмен сообщил, что добился своей цели.

Владимир Минеев
Владимир Минеев

Согласно законодательству, депутаты освобождаются от участия в СВО. Но Минеев сообщил, что в ДНР действует военное положение, и закон на республику не распространяется. Он освободится от службы только после окончания конфликта.

По понятным причинам боевые задачи Владимира не разглашаются, однако не совсем понятно, чем именно он занимается в зоне СВО. В мае боец получил месячный отпуск из-за скорого пополнения в семье (жена ждала девочку), в сентябре – дрался Рафаэлем Карвальо на «Кубке Лотоса».

Причем боец поддерживал форму прямо в зоне СВО и говорил, что кормят хорошо, и он даже поправился.

За время пребывания Минеев несколько раз получал увольнительные, что весьма нехарактерно для мобилизованных.

В конце октября Владимир выступил на кубке ШОС в Московской области. 18 ноября боец победил Ивана Штыркова в скучнейшем поединке по правилам кикбоксинга на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». График Минеева настолько плотный, что вопросы, а когда он все успевает, не покидают нас. Частота выступлений Волжанина впечатляет.

Более того у Владимира есть планы на 2024 год. Например, подраться с Исмаиловым по правилам бокса. В разработке находится и реванш Минеева со Штырковым по правилам MMA. Как можно что-то загадывать из зоны СВО? По всей видимости, у Минеева есть уверенность в завтрашнем дне.

Напомним, что бойцы уже дважды встречались в клетке. Первый поединок прошел в октябре 2018 года на турнире Fight Nights Global 90. Дебют поединка забрал Лысый Хищник за счет борьбы, а затем Минеев включился в третьем раунде и чуть не финишировал Исмаилова. Сражение носило обоюдоострый характер, и судьи не смогли выявить победителя – ничья. Каждый из бойцов считал, что именно он – победитель, а фанаты мечтали о реванше.

Однако второго боя пришлось ждать целых три года. За это время соперники постоянно оскорбляли друг друга в социальных сетях. В апреле 2019 года Минеев и Исмаилов навели суету в ресторане в Турции. В декабре 2020-го на турнире FNG Winter Cup спортсмены подрались прямо в клетке, причем бесплатно. Владимир получил несколько ударов от команды Магомеда, после чего получилось побоище формата «стенку на стенку».

Ажиотаж вокруг второго поединка был настолько велик, что в России его ждали на уровне битвы Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора. В октябре 2021 года противостояние состоялась. Исмаилов постарался также забрать победу за счет борьбы, но сильно устал после двух раундов.

В третьей пятиминутке он сильно устал, началось кислородное голодание. Владимир забил оппонента у сетки до остановки рефери. Исмаилову было настолько плохо, что его спасали врачи с кислородными баллонами. Позже боец признался, что потерял сознание от нехватки воздуха.

В июле Камил Гаджиев сообщил, что хочет открыть сбор средств на краудфандинговой платформе для организации боксерского поединка между Минеевым и Исмаиловым. Промоутер хотел запустить процесс еще в августе, но все это пока осталось на уровне идеи.

Бойцы не понимают, что интерес к их противостоянию угас. Никто из промоутеров не хочет платить баснословные гонорары. Все настолько плохо, что на зарплаты Минееву и Исмаилову хотят собирать на донатах. Чуть больше года назад Маге готовы были вручить 30 миллионов рублей за бой, а сейчас Гаджиев просит скинуться всем миром.

Владимир Минеев
Владимир Минеев

Дело в том, что бой Минеева и Исмаилова не притягивает столько внимания, как в 2021 году. Не бегут мурашки по коже. Оба спортсмена существенно подмочили себе репутацию. Исмаилов – делает громкие заявления, но не подкрепляет их делом. К Минееву у фанатов единоборств тоже возникают вопросы по поводу его политической карьеры и спортивных выступлений. Владимир показал ужасный бой со Штырковым. Оба спортсмена покинули место «побоища» с чистыми и улыбающимися лицами.

Самые сочные прогнозы на бои

Больше прогнозов

Непонятный уровень соперников, низкое качество выступлений, много необоснованной шумихи. Все это привело к тому, что фанатский интерес постепенно сошел на нет. Сомневаемся, что много людей будет ждать бой Минеев – Исмаилов по правилам бокса. Сравните с ситуацией в 2021-м, когда реванш по ММА народ мечтал увидеть не меньше разборки Конора и Хабиба.

К сожалению, новых крупных звезд в единоборствах не появляется, и промоутеры пытаются выжать максимум из нынешних бойцов, пытаясь придумать им какие-то новые и неинтересные условия. Таким темпом в ближайшем будущем нас ждут противостояния бойцов по шахматам, рыбалке и дартсу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!