Обидные компромиссы: российские единоборцы едут на Олимпиаду в Париж, но с неприятными ограничениями

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение разрешить российским и белорусским спортсменам выступить на Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе без флага и гимна, если они выполнят квалификацию в своих видах спорта. MMA.Metaratings.ru рассказывает, кто из представителей единоборств отобрался в Париж и кто еще сохраняет шансы попасть на Олимпиаду.

1

Честно говоря, в нынешней политической ситуации на большее со стороны МОК рассчитывать не приходилось. Вход через парадную дверь для россиян и белорусов давно запрещен, но ведомство Томаса Баха решило приоткрыть форточку. На практике это обозначает, что россияне смогут соревноваться только в индивидуальных дисциплинах при условии допуска национальными федерациями и выполнении условий квалификации. Под запрет попадут спортсмены, представляющие силовые ведомства и поддержавшие СВО.

Напомним, что 33-е по счету летние Олимпийские игры, пройдут в Париже (Франция) с 26 июля по 11 августа 2024 года.

В борьбе ситуация для россиян одна из самых благоприятных и с точки зрения спортивных результатов, и с точки зрения дальнейших перспектив. Во-первых, объединенный мир борьбы допустил всех сильнейших на чемпионат мира в Белграде и не препятствует их дальнейшему участию в соревнованиях. Во-вторых, европейский квалификационный турнир пройдет в апреле в Баку, а мировой – в мае в Стамбуле, то есть в странах, которые не ограничивали въезд россиян. В Баку будут разыграны две путевки в каждой из весовых категорий, а в Стамбуле – три.

По итогам чемпионата мира были разыграны по пять путевок в каждой из весовых категорий. Борцы-вольники выполнили задачу в четырех из шести весов (кроме 86 и 97 кг). Понятно, что если капитан команды Абдулрашид Садулаев восстановится после травмы, ему не составит труда добыть путевку на Игры. Борцы греко-римского стиля и женщины на чемпионате мира провалились, а потому борьба за олимпийские путевки у них впереди во всех 12-ти весовых категориях.

Абдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев

Решение МОК в нашем эксклюзивном интервью прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

«Проблемы есть, но мы проходим отборы. Причем проблемы надуманные и политизированные, как и само решение по рекомендациям, исходившим от МОК в свое время по ограничению участия российских и белорусских спортсменов. Мы выступаем на отборочных турнирах. На чемпионате мира не совсем удачно. Тем не менее, у нас есть четыре лицензии. Впереди еще два турнира – европейский и мировой. Там будут разыгрываться лицензии для участия на Олимпийских играх. Я только укрепился в мнении, что рекомендации, которые исходили от МОК были крайне политизированы, они были приняты под политическим давлением. Никаких оснований для этого (участия на Олимпиаде в нейтральном статусе) в соответствии с хартией МОК и устава Федерации нет».

Михаил Мамиашвили

Несмотря на то, что международная Федерация бокса IBA не только допустила россиян и белорусов, но и позволила им выступать под национальной символикой, это никак не способствует их шансам попасть на Олимпиаду. Так как МОК отозвал официальное признание федерации, олимпийская квалификация проходит не под ее эгидой.

Первую часть отбора через Европейские игры в Польше российские боксеры уже пропустили, но у них остается шанс попробовать свои силы на одном из двух мировых квалификационных турниров. Первый из них пройдет в начале марта в итальянском Бусто Арсицио, а второй в конце мая-начале июня в столице Таиланда – Бангкоке. В обоих случаях для попадания на Олимпиаду нужно будет пробиться хотя бы в полуфинал. В принципе, задачи вполне выполнимые, но пока нет понимания, кто из российских боксеров будет до этих турниров допущен.

Альберт Батыргазиев
Альберт Батыргазиев

Главный тренер сборной России по боксу Виктор Фархутдинов в нашем эксклюзивном интервью сообщил, что он готов начать подготовку команды хоть завтра.

«Наше участие зависит от руководства страны, президента Владимира Владимировича Путина, а также от руководства Федерации бокса России. Мы всегда готовы. Как нам скажут и подскажут, так и сделаем. Мы за флаг и гимн. Мы двумя руками за то, чтобы этот вопрос был решен положительно. Мы готовы начать подготовку хоть завтра. Времени мало. Уже 28 февраля в Италии состоится отборочный турнир. Мы уже пропустили два отборочных соревнования. Еще один турнир пройдет в Таиланде, который состоится в мае, но это уже совсем рядом с Олимпиадой. Состав еще не определен до конца. Я хочу провести соревнования 16 января. План меняется, поскольку и чемпионат Европы пройдет в апреле. Я готовился к нему, но не расслаблялся. Знал, что какое-то решение об участии нашей страны и Белоруссии на Олимпиаде будет принято. Ну не может быть так, чтобы сборная команда России не принимала участия на Олимпийских играх. На Олимпиаде в Токио мы выступили хорошо: одно золото, одно серебро и три бронзы. Немного не хватило до двух золотых медалей. В 2024 году постараемся завоевать больше медалей для нашей страны».

Виктор Фархутдинов

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Российские дзюдоисты были допущены до международных соревнований одними из первых, хотя на некоторые турниры в недружественные страны не выезжали из-за визовых проблем. Для отбора на Олимпийские игры дзюдоистам нужно попасть в топ-17 рейтинга в своей весовой категории или получить дополнительную континентальную квоту.

На данный момент по рейтингу на Олимпиаду проходят Рамазан Абдулаев (до 60 кг, запасной Аюб Блиев), Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг), Михаил Игольников (до 90 кг), Матвей Каниковский (до 100 кг, запасной Арман Адамян), Инал Тасоев (свыше 100 кг, запасной Тамерлан Башаев), Сабина Гилязова (до 48 кг), Дарья Курбонмамадова (до 57 кг), Мадина Таймазова (до 70 кг) и Элис Старцева (свыше 78 кг). На дополнительную европейскую квоту в весе до 81 кг претендует Давид Карапетян. Однако это пока предварительный расклад. Квалификационный период завершится в июне 2024 года и в рейтинге еще могут произойти изменения.

Инал Тасоев
Инал Тасоев

Из-за того, что российские тхэквондисты в последние два года пропустили большинство значимых турниров ни в одном из олимпийских весов они не входят в топ-5 рейтинга для попадания на Игры напрямую, а потому должны будут участвовать в континентальном европейском турнире. Пройдет он 1-2 марта в Берлине, что вызывает определенные опасения, так как Германия может отказать россиянам в визах. Кроме того, на этом турнире нужно будет занять первое или второе место для попадания в Париж. Других шансов получить квалификацию у россиян не будет.

Максим Храмцов
Максим Храмцов

Решение МОК не может вызывать радость. Мы имеем дело с серьезной дискриминацией, однако для спортсменов, которые всю жизнь готовятся к выступлению на Олимпиаде, это отличная возможность реализовать себя. Пусть и в нейтральном статусе, и в крайне усеченном составе, но наши спортсмены получили возможность поехать в Париж и доказать всему мире свое превосходство.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!