Мамиашвили: ограничения МОК по отношению к России надуманные и политизированные

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru выразил недовольство решением Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в Париже только в нейтральном статусе, а не в качестве полноправных участников.

«Проблемы есть, но мы проходим отборы. Причем проблемы надуманные и политизированные, как и само решение по рекомендациям, исходившим от МОК в свое время по ограничению участия российских и белорусских спортсменов. Мы выступаем на отборочных турнирах. На чемпионате мира не совсем удачно. Тем не менее, у нас есть четыре лицензии. Впереди еще два турнира – европейский и мировой. Там будут разыгрываться лицензии для участия на Олимпийских играх. Я только укрепился в мнении, что рекомендации, которые исходили от МОК были крайне политизированы, они были приняты под политическим давлением. Никаких оснований для этого (участия на Олимпиаде в нейтральном статусе) в соответствии с хартией МОК и устава Федерации нет», – сказал Мамиашвили.

Напомним, на данный момент на Олимпиаду квалифицировались только 11 спортсменов, восемь из которых – россияне и трое – граждане Беларуси. Они выступят в нейтральном статусе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!