Доминирование Федора, адские зарубы «Кро Копа» и болевые «Минотавра»: топ-10 боев в PRIDE

В «нулевые» годы UFC еще не был лучшим ММА-промоушеном мира. Многие бойцы мечтали радовать японских болельщиков на огромных аренах в организации PRIDE. Промоушен Страны восходящего солнца существовал с 1997 по 2007 год, пока его не выкупил UFC. За это десятилетие PRIDE подарил миру много настоящих и бескомпромиссных противостояний, которые мы вспомним в этом материале в хронологическом порядке.

Нокаут в бою Вандерлей Силва – Куинтон Джексон
Нокаут в бою Вандерлей Силва – Куинтон Джексон

1 мая 2000 года на турнире Pride Grand Prix 2000: Finals грянула настоящая сенсация – японский боец Казуши Сакураба победил будущего члена Зала славы UFC Ройса Грейси. Поединок состоял из шести раундов по 15 минут.

Грейси начал бой весьма активно, и это отняло у него очень много сил. К тому же Ройс выступал в ги, что стало большой ошибкой, как оказалось впоследствии. Японец без особых проблем бросал соперника. Если бой заходил в партер, то Грейси никак не мог выйти на болевой, тогда как Казуши разбивал его в граунд-энд-паунде. У Сакурабы было преимущество в стойке, он без проблем перебивал Ройса. В итоге угол Грейси выбросил полотенце по окончанию боя.

23 июня 2002 года на турнире Pride 21 сошлись Дон Фрай и Есихиро Такаяма. Эта схватка больше походила на мордобой. Уже за первые 30 секунд Дон нанес около полусотни ударов по голове японца. Как Такаяма не упал в нокаут? Эту загадку до сих пор никто не смог разгадать. Есихиро не просто принимал удары, но и отвечал, выбросив тоже около 40 ударов.

Японский воин нанес несколько ударов коленями и немного «успокоил» соперника. Затем Есихиро провел бросок, Фрай оказался под ним. Дон поднялся, и мощные тяжеловесы вновь закатили бескомпромиссную войну в стойке. После четырех минут зарубы мордобой прервали, врачи осмотрели Такаяму и позволили ему продолжить бой. Японец пытался еще раз перевести бой в партер, но у него вышло плохо – Фрай оказался сверху и забил соперника до остановки боя.

28 августа 2002 года на турнире Pride Shockwave встретились два харизматичных и ярких парня – Антонио Родриго Ногейра и Боб Сапп. Американский футболист весил на 66 килограмм больше бразильца (168 и 102 кг) и обладал богатырской силой. Однако Ногейра тогда был одним из сильнейших тяжеловесов мира, и его нельзя было так просто напугать.

Бой для бразильского «Минотавра» сложился очень непросто. Первые десять минут Антонио ничего не мог поделать с Саппом, который существенно превосходил его в физической силе. Боб просто сокрушал бразильца на ринге и наносил ужасные удары в партере. Казалось, что Ногейра проиграет, его лицо было серьезно разбито. Во втором раунде Сапп перевел бразильского джитсера на канвас, но тот вывернулся и провел болевой прием на руку (армбар).

9 ноября 2003 года на турнире Pride Final Conflict 2003 встретились два легендарных тяжеловеса нулевых – Антонио Родриго Ногейра и Мирко Филипович. C 2001 по 2003 годы «Минотавр» выиграл 13 боев подряд, пока не уступил Федору Емельяненко. Хорватский нокаутер проводил десятый поединок в профессиональной карьере и еще не проигрывал (семь побед и две ничьи).

«Кро Коп» выглядел впечатляюще в первом раунде и уверенно перебил бразильского мастера партера. Однако Ногейра все-таки нашел свой шанс во втором раунде, поймав Мирко на армбар на второй минуте.

Хорватского бойца можно смело назвать легендой PRIDE. 25 апреля 2004 года Мирко Филипович встретился с жестким нокаутером Кевином Рэнделманом. Американец смело пошел вперед и зажал «Кро Копа» у канатов. Судья остановил бой и развел соперников из-за невысокой активности в клинче.

На исходе второй минуты сражения Рэнделман попал мощным ударом слева и потряс Филиповича. Кевина было не остановить – он шел за финишем и забил Мирко на земле.

20 июня 2004 года на турнире Pride Critical Countdown 2004 Куинтон «Рэмпэйдж» Джексон тестировал Рикардо Арону, который проигрывал в своей профессиональной карьере только Федору Емельяненко.

Этот бой закончился в первом раунде. На восьмой минуте Арона пытался закрыть треугольник в партере, но Джексон просто поднял соперника и так сильно приложил его головой об пол, что тот потерял сознание. Грандиозный нокаут слэмом.

20 июня 2004 года на турнире Pride FC – Critical Countdown 2004 сошлись два грозных титана японской организации – Федор Емельяненко и Кевин Рэнделман. «Последний Император» шел на внушительной серии из 14-ти побед подряд, а американец отправил Мирко «Кро Копа» в нокаут в первом раунде.

Битва Федора и Кевина запомнилась ужасным слэмом от американца на первой минуте поединка. Рэнделман впечатал Емельяненко в пол так жестко, что болельщикам показалось, что Федор больше не встанет. «Последний Император» даже не поморщился, быстро оформил свип и оказался сверху. Федор почти сразу же вышел на кимуру, Кевин был вынужден сдаться на второй минуте боя.

31 октября 2004 года на турнире Pride 28 состоялся реванш Вандерлея Силвы и Куинтона Джексона. Первый бой прошел в ноябре 2003 года и завершился победой «Рэмпэйджа» техническим нокаутом на седьмой минуте боя.

Второе сражение мощных ребят выдалось еще более эпичным. В первом раунде зрители увидели немало разборок в клинче и в партере. Лица обоих бойцов были серьезно разбиты. В конце первого раунда Джексон уронил соперника, но Силва выжил на канвасе. Во втором отрезке боя Вандерлей пришел в себя, потряс «Рэмпэйджа», «накормил» соперника коленями в клинче и финишировал. Перевалившийся за канаты Джексон, лучший бой 2004 года – все, что нужно знать о сражении двух титанов PRIDE.

«Последний Император» стал знаменит на весь мир из-за своих ярких выступлений в PRIDE. Японцы боготворили российского бойца. 28 августа 2005 года Федор Емельяненко встретился с Мирко Филиповичем. Хорватский мастер нокаутов ногами шел на серии из семи побед, в том числе и над Александром Емельяненко.

Бой прошел полную дистанцию и завершился единогласной победой «Последнего Императора». Емельяненко выдал выдающийся перфоманс, перебив «Кро Копа» в стойке, действуя как контрпанчер. В третьем раунде Федор перевел соперника на землю и уверенно разбивал на земле. Третий отрезок поединка остался полностью за Емельяненко, который подключал граунд-энд-паунд и разбивал соперника. Доминирующая и яркая победа кумира японских зрителей.

2007 год. PRIDE доживал свои последние месяцы. UFC выходил на первый план в мире ММА. Японская организация еще пыталась конкурировать с промоушеном Даны Уайта, но в итоге эту схватку проиграла. Силы были слишком неравны.

24 февраля 2007 года на турнире Pride 33 Дэн Хендерсон и Вандерлей Силва провели реванш. Первый бой состоялся семь лет назад, и тогда бразилец выиграл единогласным судейским решением. В 2007 году соперники встретились во второй раз, чтобы выяснить, кто станет чемпионом PRIDE в среднем весе.

В третьем раунде Хендерсон сначала потряс соперника бэкфистом, затем бойцы замесились прямо в центре ринга, Дэн отправил соперника в нокаут мощным ударом слева. Это была «лебединая песня» PRIDE. После этого титульного противостояния Хендерсон и Силва дрались уже в UFC.

PRIDE – это уже история. Олдскульные болельщики ММА еще помнят бескомпромиссные схватки тех далеких лет, когда даже после тяжелого пропущенного удара боец продолжал идти вперед, оставляя всего себя в ринге.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!