Вернулись с того света, чтобы отомстить: топ-10 ярчайших камбэков в истории UFC

Боец дерется из самых последних сил, его лицо залито кровью, и он уже готов сдаться. Но внезапно спортсмен находит скрытые резервы организма, восстает из пепла и нокаутирует соперника в красивой манере. Камбэки – это всегда красивое зрелище. В этом материале мы вспомним 10 впечатляющих камбэков в истории UFC, расположенных в хронологическом порядке.

Андерсон Сильва – Чейл Соннен

На UFC 52 Мэтт Хьюз вышел против Фрэнка Тригга на первую защиту пояса в полусреднем весе. История повторялась – Хьюз уже защищал титул от посягательств Тригга на 45-ом ивенте. Однако на этот раз Тригг сделал правильные выводы. Перед боем Фрэнк постоянно поддевал Мэтта, говоря о том, что он без особых проблем заберет его пояс. Хьюз отмалчивался.

На первой минуте поединка Тригг нанес удар ниже пояса в клинче, но рефери Марио Ямасаки не отреагировал на это попадание. Тогда Фрэнк побежал добивать поверженного соперника. Однако Хьюз продемонстрировал, что у него есть характер. Мэтт не только пережил брутальный граунд-энд-паунд соперника и трижды удушающий прием сзади, но еще и умудрился выбраться. Затем чемпион свипнул, обхватил соперника, пронес через весь октагон и амплитудно бросил. Хьюз сумел не только выжить, но еще и накинуть удушающий прием сзади и финишировать соперника. Президент UFC Дана Уайт неоднократно говорил о том, что это его любимый бой.

В начале мейн карда на UFC 115 дрались молодые проспекты – Карлос Кондит и Рори Макдональд. Это потом они станут звездами промоушена, но 12 июня 2010 года бойцы только разгонялись.

Карлос проиграл в двух первых раундах, поэтому для победы ему нужен был только финиш. У Кондита получилось его добыть, даже несмотря на сопротивление со стороны «Красного Короля». Хотя на старте заключительной пятиминутки Карлос пропустил несколько чувствительных ударов, но ему удалось устоять. Кондит перевел бой на нулевой этаж, где он практически три минуты делал «фарш» из бедного Рори. За семь секунд до конца боя, рефери все-таки остановил насилие и присудил победу Кондиту техническим нокаутом.

3 июля 2010 года на UFC 116 брутальная звезда реслинга Брок Леснар вышел на вторую защиту титула против Шейна Карвина. Карвин завоевал временный пояс в поединке против Фрэнка Мира. Брок вернулся после годичного простоя, и ему пришлось драться с соперником, который не уступает ему в физической силе. На первых минутах боя спортсмены присматривались друг к другу, пока Шейн не приземлил несколько увесистых апперкотов в голову Леснара и не отправил чемпиона на канвас. На нулевом этаже Карвин сильно избил Брока, однако соперник не сдавался и защищался так, чтобы рефери не остановил бой. В итоге Леснар дожил до второго раунда.

Окровавленный Леснар вышел на вторую пятиминутку, чтобы доказать всем болельщикам, что он является чемпионом по праву. Он перевел Карвина на канвас и вышел в боковой контроль. За минуту Броку удалось нащупать брешь в обороне Шейна и закрыть ручной треугольник. Леснар пережил настоящий шквал ударов в первом раунде, но сумел победить.

Андерсон Сильва по прозвищу «Паук» выходил на седьмую защиту чемпионского пояса в среднем весе, его соперником на турнире UFC 117 стал Чейл Соннен. Американец неоднократно высмеивал бойцовские навыки оппонента, оскорблял его и говорил, что без проблем «переедет» бразильца.

Соннен умело пользовался слабой стороной Сильвы – борьбой. На протяжении четырех раундов Чейл доминировал. В заключительной пятиминутке Соннен вновь перевел бой на настил и явно готовился отпраздновать чемпионство. На предпоследней минуте боя «Паук» сотворил невероятное и поймал соперника на рычаг локтя в треугольнике и нокаутировал соперника. Такая развязка достойна голливудского боевика.

На UFC 136 действующий чемпион в легком весе Фрэнки Эдгар вышел на третью защиту пояса против Грея Мейнард. Парни уже встречались в апреле 2008 года, и тогда Грей нанес Фрэнки первое поражение в карьере. Затем Эдгар и Мейнард подрались 1 января 2011 года, но судьи не выявили победителя и зафиксировали ничью. Поэтому третий бой был неизбежен.

В первом раунде Грей чуть не финишировал соперника, но Фрэнки выжил каким-то чудом. Во втором раунде уже Эдгар действовал лучше и технично перебивал Мейнарда. Казалось, что судьям опять придется нелегко, если бой продлится всю дистанцию. Ведь первый раунд Мейнард точно забрал 10-8. Однако Фрэнки решил не доводить дело до решения. В четвертом раунде чемпион жестко попал по сопернику и отправил Грея в нокдаун. После попадания Эдгар добил соперника и победно вскинул руки.

«Ковбой» в UFC больше десяти лет, но так и не стал чемпионом промоушена. Однако Дональд постоянно дарил болельщикам яркие и незабываемые поединки. Так, на UFC 150 Серроне предстояло подраться с Мелвином Гиллардом.

«Ковбой» вновь подтвердил теорию, что ему нужно пропустить несколько ударов, чтобы проснуться. Ситуация повторилась. Мелвин несколько раз серьезно попал по Серроне, добавил колено из клинча, но финишировать не сумел. Дональд пережил стартовый натиск и сумел точным хай-киком отправить соперника в состояние «грогги». Еще один точный удар справа, и Гиллард летит лицом в пол, а «Ковбой» отмечает блестящую победу.

В со-главном бою вечера на турнире UFC Fight Night 26 сошлись два тяжеловеса – Алистар Оверим и Трэвис Браун. Оба бойца проиграли Антонио «Бигфуту» Сильве, поэтому матчмейкеры UFC решили свести их в октагоне.

С первых минут Алистар доминировал в клетке. Оверим несколько раз провалил оппонента, избивал его в клинче и на канвасе. Судья мог несколько раз остановить поединок, но он этого не сделал, давая Трэвису последний шанс. Браун воспользовался этой возможностью. На пятой минуте боя Трэвис выкинул неожиданный фронт-кик и потушил свет сопернику. Оверим потерпел второе болезненное поражение подряд и надолго выбыл из титульной гонки. Только через три года Алистар подрался с Миочичем за чемпионский пояс, но был нокаутирован в первом раунде.

В женских боях также случаются впечатляющие камбэки.  Холли Холм свергла с престола непобедимую Ронду Роузи и вышла на первую защиту пояса против Миши Тейт на UFC 196. «Дочь проповедника» подошла к поединку как явный фаворит. План Холм на бой был понятен – она собиралась работать на дистанции, перебивать соперницу и защищаться от тейкдаунов. Тейт искала клинч и партер.

В первом раунде Холли отлично следовала своему плану на бой и уверенно забрала старт. Во втором раунде уже Тейт провела тейкдаун и избила Холм, однако финишировать не смогла. В третьем и четвертом раундах Холли успешно избегала переводов и работала на дистанции. Поэтому у Тейт не было возможности победить по очкам перед стартом заключительной пятиминутки. Ее спасал только финиш, и Миша сумела его добиться. Тейт перевела соперницу на канвас и провела удушающий прием сзади. Холли сопротивлялась до последнего и даже бросила соперницу через себя. Но Тейт держалась и довела прием до конца. Холм не постучала и отключилась.

Поклонники UFC знают Мэтта Серра, благодаря сенсационной победе над Жоржем Сен-Пьером 7 апреля 2007 года на турнире UFC 69. Тогда Мэтт победил ЖСП и стал чемпионом промоушена в полусреднем весе. Однако еще до этого апсета Серра сумел отличиться. Правда, с негативной стороны.

На UFC 31 Мэтт Серра дрался с Шони Картером. Будущий чемпион промоушена доминировал над соперником на протяжении 14 минут 50 секунд, пока Картер неожиданно не выбросил бэкфист и не нокаутировал соперника. Серра лежал поверженный на канвасе, и недоумевал: как такое могло произойти?

В 2011 году состоялся, возможно, самый грандиозный камбэк в истории UFC, поэтому мы решили выделить его отдельно. 26 июня 2011 года Пэтт Бэрри и Чейк Конго встретились в главном событии вечера. На третьей минуте Бэрри отправил соперника в нокдаун и бросился добивать. Француз пропустил несколько увесистых ударов, но сумел устоять и даже подняться. Пэтт продолжал избивать Чейка, и снова отправил соперника на пол. Конго поднялся, а затем пропустил сокрушительный оверхенд справа. Второй нокдаун за тридцать секунд не смутил французского парня. Тяжело пошатываясь, он дважды пробил в шею Берри и нанес несколько добивающих ударов на земле. Судья остановил бой, а зрители стали свидетелями настоящего «возвращения с того света».

Зрители любят, когда боец держит удар, а затем поднимается, чтобы сокрушить соперника. Фрэнки Эдгар и Чейк Конго пережили не один нокдаун в поединке, но не только не сдались, но еще и потушили своих соперников. UFC существует практически 30 лет, однако болельщики до сих пор с восторгом пересматривают фантастическую минуту боя Бэрри – Конго из 2011 года. В этом обзоре мы вспомнили 10 самых впечатляющих камбэков в истории UFC.