В глазу чужом – соринку видим, в своем – бревна не разглядим? Союз ММА будет бороться с поп-ММА и кулачкой

2 комментария

В мире российских единоборств продолжается разлад. Только-только все отошли от слов Александра Карелина про ММА («смешивание водки с пивом»), как в дело вмешался Федор Емельяненко — прославленный боец и президент Союза ММА России. Конечно, «Последний император», как истинный фанат своего спорта, вступился в защиту дела, которому посвятил всю свою жизнь. Этого и следовало ожидать.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Федор Владимирович в мягкой форме ответил Сан Санычу и призвал его вместе бороться с новомодными ответвлениями в единоборствах: поп-ММА и кулачными поединками.

«Есть спорт, а есть дешевые шоу типа кулачных боев и так называемых поп-ММА. Вот против них надо объединяться и выступать, именно они показывают, что неуважение к сопернику – это норма или даже стремление, чтобы собрать как можно больше лайков. Мы давно пытаемся внести изменения в законодательство, а так как Александра Александровича заботит этот вопрос, предлагаю объединить усилия, обратить внимание на эти сомнительные мероприятия и попытаться совместно внести изменения в законодательство»

Федор Емельяненко в интервью ТАСС

Со словами Емельяненко можно согласиться, но лишь отчасти. И, в основном, это будет касаться исключительно поп-ММА, а не кулачных боев. Федор Владимирович уже неоднократно пытался запретить противостояния, которые крутятся в Интернете на различных площадках. Первое, что его не устраивает — это постоянные маты и ругания на пресс-конференциях, унижения, драки с участием большого количества людей. Второе — бои, в которых участвуют фрики, наподобие Шпака, Руки-Базуки, всяких монголов и подобных. Да что уж там говорить, на огонек заскакивают даже депутаты, артисты, певцы, рэперы, порнозвезды.

В поп-ММА девушки дерутся против колоритных парней
В поп-ММА девушки дерутся даже против колоритных парней

Но сможет ли Федор все это запретить? На данный момент — нет. Законодательство не позволяет. Что уж там говорить, если даже профессиональные лиги, вроде ACA и Fight Nights, не очень-то и хотят слушаться Союз ММА России. Контролировать организации ММА просто не получается. То, что есть такая структура как Союз — это, конечно, здорово. Но всем просто по-барабану, что они там делают. А ведь эта организация была создана для того, чтобы контролировать все, что связанно со смешанными единоборствами в России. Но добиться этого, к сожалению или нет, у Емельяненко пока не получилось.

К тому же, сложно будет давить на организации типа «Наше дело», потому что бои, которые они проводят — это даже не профессиональные ММА, правила там другие. Это шоу, которое развлекает публику. И давайте признаемся честно, пипл это хавает, ему нравится. Поп-ММА — это бойцовский «Дом-2». И он живет, благодаря интересу к нему со стороны людей. Тут уж либо придется смириться, либо изменять самих людей, которые за несколько лет стали фанатами этого цирка в клетке. Вы думаете, это реально?

Top Dog
Top Dog

А нужно ли бороться с кулачными боями? Существует ли в этом виде спорта неуважение? Да это все тот же бокс, только без перчаток. И ММА зарождались именно с боев без перчаток, с ударами по яйцам. Если помните, их еще долго называли «боями без правил». Федор, возможно по таким правилам никогда не дрался, а вот Олег Тактаров в UFC – да. К тому же, каким бы Федор Владимирович не был «Последним императором», залезть на чужую территорию ему будет очень сложно. Кулачные бои находятся под управлением Федерации бокса России. Сомневаюсь, что в этой организации последуют советам Емельяненко.

А может быть, прежде, чем бороться с чужим злом нужно навести порядок в своем королевстве? Проблем и нерешенных вопросов в Союзе ММА море. А там уже, глядишь, время все расставит на свои места.

«Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь».

Уильям Шекспир

Напоследок хочется напомнить, что еще десять лет назад ММА никто не рассматривал, как что-то серьезное. Для большинства людей, смешанные единоборства были чем-то непонятным, какой-то невиданной дикостью. И профессиональные боксеры делали такие же выпады в сторону смешанных единоборств, какие сейчас делают Александр Карелин и Федор Емельяненко в отношении кулачки и поп-ММА. Проблема «отцов и детей» существовала всегда. И никуда не денется.

Комментарии (2)
  • Vasheconomist
    1 год назад

    Все правильно! Что-то товарищи (ФедяиКарелин) оторваны от реального мира и поп-культуры в целом. Что делает союз ММА России и за чей счет финансируется? Дайте пояснительную бригаду и статью на эту тему) Было бы интересно понять их структуру и какая цель?

    0