Буллинг в школе, четыре ребенка от разных женщин и допинговый скандал: интересные факты о Сауле Альваресе

В ночь с 7 на 8 мая Сауль Альварес попытается завоевать свой очередной чемпионский пояс. Мексиканский боксер по прозвищу «Канело» поднимается в первый полутяжелый вес для боя с непобежденным чемпионом Дмитрием Биволом. В этом материале мы расскажем о Сауле Альваресе, который проделал путь от беззащитного паренька до одного из величайших спортсменов в истории мирового бокса.

Сауль Альварес
Сауль Альварес

Сауль Альварес родился 18 июля 1990 года в городе Гвадалахара (Мексика). Кроме «Канело» в семье росли еще семь мальчиков, причем каждый из них стал боксером в дальнейшем. Сауль рос на ферме, поэтому научился кататься на лошади без седла, подобный стиль требует равновесия и большой координации.

Мальчик унаследовал от матери нетипичную для мексиканца внешность – он был рыжим. В школе его часто дразнили, называя «закуской из чили». Но сам Сауль предпочитал прозвище «Канело» (корица). Так в Мексике называют рыжих людей.

Сауль Альварес в детстве
Сауль Альварес в детстве

Брат Сауля, Ригоберто, уехал в Тихуану, чтобы заниматься боксом на более высоком уровне. Когда он вернулся, то подарил Канело перчатки. Альварес постоянно подвергался нападкам со стороны сверстников, поэтому решил записаться в секцию бокса. В итоге Сауль бросил школу после восьмого класса. Хотя его родители, Сантос Альварес и Анна-Мария Барраган, не одобрили это решение. Однако мальчика ждало большое будущее.

Канело начал тренироваться в 13 лет, а уже в 2004 году он занял второе место на юношеском чемпионате Мексике. Через год Сауль снова выступил на национальном первенстве, и на этот раз не оставил шансов соперникам, завоевав золото.

В 2005 году «Канело» стал выступать на профессиональном уровне. 29 октября 2005 года рыжий мексиканец в первом профессиональном бою без проблем разобрался с Абрахамом Гонсалесом, зажав соперника у сетки в четвертом раунде, и избив его до остановки боя.

Сауль Альварес
Сауль Альварес

Из первых 18 боев Сауль выиграл 17 поединков и один свел вничью. Примечательно, что 28 июня 2008 года все семеро братьев Альварес дрались на одном турнире в мексиканском городе Сапопан. Канело даже не возглавлял турнир, его бой был только третьим по значимости. Сауль вышел на реванш с Мигелем Веласкесом и уверенно забрал победу единогласным решением судей. Ригоберто, Рамон и Рикардо также выиграли свои поединки, остальные Альваресы проиграли.

Тренер Сауля Альвареса, Эдди Рейносо, сообщал о том, что еще десять побед Канело не были задокументированы из-за того, что проходили на небольших мексиканских площадках.

Сауль Альварес
Сауль Альварес

Несмотря на то, что все братья Альваресы занимались боксом, суперзвездой в итоге стал только Сауль. Мексиканский медиа-гигант «​​Televisa» занимался продвижением Канело. Однако даже это сотрудничество не могло вывести Альвареса на мировой рынок. Все изменила встреча Сауля с прославленным боксером Оскаром Де Ла Хойей, который организовал промоутерскую компанию Golden Boy Promotions в 2001 году.

Оскар Де Ла Хойя и Сауль Альварес
Оскар Де Ла Хойя и Сауль Альварес

Легендарный боксер взял Канело под свое крыло: контракт с Саулем Альваресом устраивал обе стороны. Оскар помог мексиканцу добиться мировой славы и признания. Де Ла Хойя и Альварес сотрудничали 15 лет.

В октябре 2018 года мексиканский боксер подписал контракт со стриминговым сервисом DAZN на 11 боев. Если бы Сауль отработал бы соглашение полностью, то заработал невероятные 365 млн долларов. Однако по этому контракту Альварес успел подраться только трижды: с британцем Рокки Филдингом, американцем Дэниелом Джейкобсом и россиянином Сергеем Ковалёвым. Все три боя Канело выиграл.

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 произошла финансовая заминка. DAZN не мог платить положенные 35 млн долларов за бой по контракту, поэтому сервис предложил Канело только половину гонорара. Сауль готов был пойти на определенные уступки, но не настолько масштабные. Стриминговый сервис не мог продавать билеты на бой Альвареса, что привело бы к финансовым потерям в 10-20 млн долларов.

Сауль Альварес и Оскар Де Ла Хойя
Сауль Альварес и Оскар Де Ла Хойя

В итоге Сауль Альварес практически не дрался в 2020 году (один бой). Мексиканец подал в суд на промоутерскую компанию Оскара Де Ла Хойи и на DAZN, чтобы ему выплатили 280 млн долларов, положенные по контракту.

Стороны смогли уладить этот спор с помощью мирового соглашения. До суда дело не дошло, а DAZN выплатил мексиканскому боксеру денежную компенсацию за простой. Пути Сауля Альвареса и Оскара Де Ла Хойи разошлись, Канело стал свободным агентом, как и Флойд Мейвейзер.

До 2010 года Сауль дрался преимущественно в Мексике, но затем Канело начал чаще выступать на американских площадках. 1 мая 2010 года Альварес вышел на ринг против кубинца Хосе Мигеля Котто с рекордом 31-1-1. Бой продлился почти десять полных раундов, и в итоге Канело забил соперника до остановки боя.

Рыжий мексиканец не собирался долго простаивать и уже через 2,5 месяца он вышел на поединок с аргентинцем Лучано Леонелем Куэлло за вакантный титул чемпиона по версии WBC Silver в первом среднем весе. Канело постоянно давил, навязывал свой темп и отправлял соперника в нокдауны. В шестом раунде судья остановил это избиение.

После боя с Куэлло Альварес подрался ещё дважды в 2010 году. Сначала Сауль победил Карлоса Мануэля Бальдимира, а затем Лавмора Нду. В начале 2011 года Канело вышел на мировой уровень. Мэнни Пакьяо оставил титул чемпиона WBC в первом полусреднем весе, поэтому Саулю Альваресу и Мэттью Хаттону предложили подраться за вакантный пояс.

5 марта 2011 года британец и мексиканец вышли на ринг. Хаттон не дал задавить себя прессингом, но в бойцовских скиллах он существенно уступал Саулю. Мексиканец блокировал большинство ударов Мэттью и разбивал соперника по этажам. Хаттон тоже опасно попадал, но в итоге Альварес выиграл бой единогласным решением судей.

После завоевания чемпионского титула Канело пять раз выходил на защиту титула. Альварес последовательно победил Райана Рудса, Альфонсо Гомеса, Кермита Синтрона, Шейна Мосли и Хосесито Лопеса.

20 апреля 2013 года Сауль Альварес встретился с непобежденным Остином Траутом (26-0-0), на кону стояли сразу два чемпионских пояса (WBC, WBA). Для Канело этот бой вышел непростым. Траут доставал мексиканца прямыми из своей неудобной стойки левши, неплохо действовал в защите и встречал оппонента джебом. Мексиканец работал по корпусу и пытался выйти на ближнюю дистанцию. Остин бил чаще, но Сауль больше попадал. В итоге бой дошел до решения, и Канело праздновал важную победу на карточках всех судей (118-109, 115-112, 116-111).

14 сентября 2013 года Сауль Альварес встретился с Флойдом Мейвезером. Мексиканец старался плавно поднимать уровень оппозиции, но бой с Мейвезером был резким скачком на вершину. К тому же бой прошел в промежуточном весе. Американец даже позволял себе питаться в McDonald’s, тогда как Сауль серьезно страдал от весогонки и чаще употреблял в пищу зелень. Но не это стало решающим фактором в бою.

Флойд сводил соперника в «школу бокса». Практически все 12 раундов Канело ловил удары от американского спортсмена, но сам Сауль попадал по сопернику крайне редко. Защитный стиль Мейвезера стал настоящим криптонитом для Альвареса. В этот вечер Флойд правил рингом. Бой продлился все 12 раундов, двое из трех судей отдали победу американцу, а Си Джей Росс насчитала ничью. Но в тот вечер все фанаты понимали, что Флойд находится на другом уровне, и Канело точно проиграл «в одну калитку».

«Я хочу поблагодарить молодого и сильного чемпиона. Он еще будет нести факел, но в этот вечер опыт сыграл ключевую роль. Это была моя ночь. Я буду драться еще пару лет, а Сауль Альварес станет тем боксером, который сменит меня»

Флойд Мейвезер

После поражения от Флойда Мейвезера Сауль Альварес приходил в себя полгода. 8 марта 2014 года Канело победил Альфредо Ангуло в десятом раунде и закрыл поражение от американского непобежденного боксера.

C 2014 по 2017 годы Канело одержал семь побед. 21 ноября 2015 марта мексиканец завоевал титул чемпиона мира по версиям WBC и The Ring в среднем весе, победив Мигеля Котто единогласным решением судей. После этого он по разу защитил титулы по версии WBC и WBO.

Еще в 2015 году начали ходить слухи об организации супербоя Сауля Альвареса и Геннадия Головкина (37-0). Канело не хотел драться в среднем весе (72 кг), а казахстанский спортсмен не собирался скидывать вес.

Сауль Альварес и Геннадий Головкин
Сауль Альварес и Геннадий Головкин

16 сентября 2017 года Альварес и Головкин все-таки встретились в Лас-Вегасе. Канело серьезно улучшил свой футворк, и «GGG» оказался к этому не готов. Мексиканец вынуждал соперника мазать и ошибаться. Сауль рвал дистанцию, поэтому Геннадий не мог хорошо попасть по мексиканцу. Головкин работал джебом и маскировал силовые удары, Альварес отбивал корпус. В итоге судьи не смогли выявить победителя в этом бою и объявили ничью.

15 сентября 2018 года Канело и Головкин встретились в реванше. По сравнению с первым поединком Альварес стал меньше двигаться и работал спокойно и размеренно. Головкин хорошо перемещался и наносил больше ударов. Казахстанский боец забрал первую половину боя, но у Канело получилось лучше распределить силы по дистанции. Второй поединок также дошел до решения. Один из судей объявил ничью (114-114), а еще двое увидели минимальную победу мексиканца (115-113, 115-113). Решения в обоих боях Альвареса и Головкина вызывают споры до сих пор.

Стоит отметить, что сейчас активно ведутся разговоры, что Альварес вновь встретится с Головкиным после поединка с Биволом.

В феврале 2018 года Сауль попался на употреблении запрещенного препарата – кленбутерола. Он используется для наращивания мышечной массы и сжиганию лишнего веса. На родине Альвареса кленбутеролом кормят животных, поэтому в 75% мексиканской мясной продукции содержится этот препарат.

18 апреля 2018 года Канело был дисквалифицирован на год за употребление запрещенных препаратов. Однако мексиканский боксер сотрудничал со следствием, поэтому срок дисквалификации сократили до шести месяцев.

Сауль Альварес
Сауль Альварес

Сауль Альварес уважает творчество Майкла Джексона, любимая песня Канело – «Beat It». Мексиканский боксер часто слушает ее во время тренировок и перед боем. Ритм этой композиции позволяет Саулю настраиваться на поединки и поддерживать необходимый темп.

Личная жизнь Канело больше напоминает мексиканский сериал. Сначала Сауль встречался с одноклассницей Карен Бельтран, которая в 2007 году подарила ему дочь Эмили. Однако отношения рождение ребенка не спасло, в итоге пара распалась.

В 2010 году Сауль был замечен с 27-летней моделью Марисоль Гонсалес. Пара даже была обручена, все шло к свадьбе, но через год пара распалась. После отношений с Гонсалес Канело встречался с мексиканской актрисой Кейт Дель Кастильо.

Сауль Альварес и Марисоль Гонсалес
Сауль Альварес и Марисоль Гонсалес

В 2013 году Сауль влюбился в певицу и актрису Синтию Родригес, которая поставила десять тысяч долларов на поражение Альвареса в бою с Флойдом Мейвезером. Девушка смогла заработать, однако боксер больше не захотел дружить с предательницей.

Любовные похождения Канело можно описать в отдельной книге. У него есть три дочери и один сын от разных девушек. Сауль поддерживает отношения со всеми своими детьми и всех обеспечивает. Сейчас Альварес женат на Фернанде Гомес, которая подарила ему дочь Марию Фернанде.

Сауль Альварес и Фернанда Гомес
Сауль Альварес и Фернанда Гомес

Канело любит бокс, поэтому в одном из интервью он признался, что всегда наслаждался процессом, а не тем, что на этом можно заработать. Сауль хочет стать долларовым миллиардером, поэтому он рассчитывает не только на бокс.

Альварес – бизнесмен, он много инвестирует в недвижимость, и это существенная часть его доходов. Сауль зарабатывает 4-5 млн долларов каждые три месяца на недвижимости и хочет открыть 100 заправок по всей Мексике. После окончания карьеры Сауль не хочет быть тренером или промоутером, Канело нравится быть боксером.

Сауль Альварес
Сауль Альварес

Саулю Альваресу всего 31 год, и он еще может выступать на высоком уровне несколько лет. За свою профессиональную карьеру Канело одержал 57 побед, два боя свел вничью и уступил только Флойду Мейвезеру. Бой с Дмитрием Биволом обещает быть весьма захватывающим, а мексиканец может лишить очередного соперника «нолика» в графе поражений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!