Карелину не нужно переживать: борьба — царица единоборств. Но нужно развиваться, а не смотреть в сторону ММА

Шеф-редактор mma.metaratings.ru – о словах трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, который нелестно высказался о смешанных единоборствах.

Александр Карелин
Александр Карелин в молодости

На днях вышло интервью с многоуважаемым Александром Карелиным, в котором он довольно неожиданно, а главное, в очень грубой форме высказался о смешанных единоборствах (ММА). Цитата трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе разлетелась по всем крупным спортивным СМИ. Конечно, в Интернете ее стали обсуждать, спорить, ругаться. Фанаты единоборств разделились на два лагеря. Одни рвались в бой доказывать, что Карелин очень не прав, другие — всячески поддерживали Сан Саныча.

В разговоре с блогером Оксаной Кравцовой Карелин назвал ММА «смешиванием водки и пива». И эти слова глубоко обидели бойцов смешанного стиля. Так, в сторону Сан Саныча полетели упреки, что борцы просто завидуют ММАшникам, которые зарабатывают хорошие деньги.

«Чему смешанные единоборства могут научить молодое поколение? Как смешивать водку с пивом. Но возникают плохо прогнозируемые последствия – немного пропорции не соотнёс, и тебе уже дурно».

Александр Карелин

Александр Карелин
Александр Карелин

Конечно, Карелин высказался грубо. Если придираться к его словам, можно сделать кое-какие выводы, которые явно окажутся полнейшей ерундой. ММА по факту — это смешивание борьбы и кикбоксинга. Если поверить многоуважаемому Сан Санычу, то получается, что борьба — это водка, а кикбоксинг — пиво. Или наоборот. Смешали — получили ядреный коктейль, то есть, ММА. Ну ересь чистой воды, не так ли?

Очень странно было слышать такое сравнение от Карелина. Почему-то я уверен, что он не хотел говорить такие вещи. Может быть, у него было плохое настроение… Может быть, он сейчас сидит, смотрит какой-нибудь бой Хабиба Нурмагомедова и переживает по поводу сказанного... Он и раньше не питал любовь к ММА, но ничего подобного из его уст мы не слышали. Он уважает деятельность Федора Емельяненко, который, к слову, считается величайшим бойцом ММА в России, да и сам Сан Саныч давным давно в Японии согласился выйти на бой по правилам ММА. Да, его тогда обвели вокруг пальца, обманули. Но, тем не менее…

Поединок Карелина в ММА
Поединок Карелина в ММА

Вот и Олег Тактаров удивляется: «Когда мы общались с Карелиным на эту тему, я ничего подобного не слышал. Сан Саныч даже говорил, что здорово, что ММА существует, и спортсмену есть куда пойти по окончании любительской карьеры и заработать денег. Он сам это делал в Японии. Правда, там бой в RINGS был понарошку. Это было не ММА. В Японии в то время был популярен про-рестлинг – постановочные бои с запланированным концом».

Тут нужно понять, в чем была причина высказывания Карелина. Борцы завидуют бойцам ММА? Отчасти, так оно и есть. Сейчас в смешанных единоборствах крутятся куда бОльшие деньги, чем в классической и вольной борьбе. Драки в клетках и на рингах показывают в прямом эфире в прайм-тайм, борьбу это обходит стороной: соревнования не такие яркие, там не разбивают лица, не душат до потери сознания, не ругаются матом. Нужно понимать, что сейчас люди, как никогда, хотят видеть, как с других льется кровь. И чем больше, тем лучше. Люди ведь всегда были жесткими и жестокими существами.

Тони Фергюсон против Энтони Петтиса
Тони Фергюсон против Энтони Петтиса

Но кто (и что) из наших великих борцов сделал для того, чтобы популяризировать борьбу в наше время? Я вот не помню, чтобы Карелин чем-то таким занимался. Есть только разговоры, мол, «борьба — это круто». Да никто же и не спорит, что это не круто. Борьба — это царица единоборств. Этот вид спорта существует уже много-много лет. Еще в древних государствах люди решали свои проблемы с помощью борцовских схваток. И не было бы никаких ММА, если бы не борьба. Зачем выяснять, что и кто круче? Пиписьками мериться совершенно ни к чему. Это все равно, что сравнивать бабушку с внучкой. 

Необходимо понимать, что мир не стоит на месте. Все меняется, прогресс идет полным ходом. Соревнования по борьбе в том классическом формате, в котором мы привыкли их видеть — давно устарели. Этот вид спорта интересен в основном на Кавказе, широкая публика может смотреть схватки только во время Олимпийских игр. И не потому, что интересны какие-то нюансы данного вида спорта, а потому, что любопытно, уделают наши врагов иностранных, или нет.

Абдулрашид Садулаев - сильнейший борец мира 
Абдулрашид Садулаев - сильнейший борец мира 

Борьба — это целая философия, отдельный мир. И ей тоже необходимо развиваться. И сейчас борцы берут пример... с ММА. Создаются промоушены и лиги, которые берут за основу бизнес-модели, которые уже много лет успешно пользуются в смешанных единоборствах. Наглядный пример, Wolnik и Лига Поддубного, где зрителям предлагаются отдельные схватки между звездами мирового масштаба (на регулярной основе), а не длинные и нудные соревнования. Сейчас борьба переживает новый бум, она вновь становится интересной.

Не нужно критиковать Карелина за его высказывания. Его посыл был понятен, он лишь высказался не в той форме, в какой от него ждали. Бывает и похуже. Один известный борец недавно назвал ММА «собачьими боями». Наша редакция просто обратились к нему с просьбой прокомментировать ситуацию в сборной России с отстранением главного тренера Дзамболата Тедеева. Но уважаемый борец даже не дослушал вопрос, услышав название «Мета ММА», сорвался с цепи и дальше общаться отказался. Глупый поступок взрослого дядьки. Тут остается только догадываться, а не смешал ли он чего покрепче в тот день перед звонком нашего корреспондента.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!