«Он плюет на чужой труд, это неуважение». Звезды MMA ответили Карелину на критику смешанных единоборств

30 октября заслуженный российский борец Александр Карелин дал резонансное интервью на YouTube-канале «Оксана Кравцова», в котором негативно отозвался о смешанных единоборствах и прошелся по президенту AMC Fight Nights Камилу Гаджиеву. Ответ звезд ММА-сообщества не заставил себя ждать.

Александр Карелин
Александр Карелин

В интервью Александр Карелин сравнил Камила Гаджиева со спекулянтом, отреагировав на ранее заявление главы AMC Fight Nights, что роль тренера зачастую преувеличена, и что талантливого спортсмена приведет к успеху любой наставник.

«Гаджиев – хороший упаковщик. Когда ты собираешь сливки, берешь людей, которых кто-то подготовил, которые пережили первый перелом ушей, первый шаг через собственное неверие, ты раздаешь шансы, поступая, как спекулянт. Как спекулянт, который придержал в голодное время, а потом толкнул голодным людям, не избалованным впечатлениями и восприятием».

Александр Карелин

Александр Карелин
Александр Карелин

Затем Карелин отметил, что ММА – это вообще не вид спорта и рассказал, чему могут научить смешанные единоборства.

«ММА может научить смешивать водку с пивом. Но возникают плохо прогнозируемые последствия – немного пропорции не соотнес, и тебе уже дурно. То, что это не вид спорта, я в этом убежден. И самое главное – что они будут смешивать? Как можно смешать дзюдоиста с классиком, борца вольного стиля с представителем тяжелой атлетики?»

Александр Карелин

Александр Карелин
Александр Карелин

Ожидаемо, что на пламенную речь легендарного борца откликнулись многие представители смешанных единоборств, но первым слово взял Камил Гаджиев. В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru президент AMC Fight Nights ответил Карелину.

«С какого перепугу, не зная меня лично, мне ставят такую оценку? В мире, котором я живу, не принято давать подобные оценки людям, которых не знаешь лично и не осведомлен об их деятельности. Поэтому Сан Санычу сначала следовало либо узнать меня лично, либо узнать о том, чем я действительно занимаюсь, прежде чем отпускать нелицеприятные оценки. Он, безусловно, выдающийся спортсмен. Но вопрос: а что он сам в этой жизни сделал удивительного кроме своих побед на Олимпиаде?»

Камил Гаджиев

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Мнение общественности поделилось на два лагеря: одни поддерживают точку зрения Александра Карелина по поводу смешанных единоборств, а другие – считают, что титулованный борец не прав. Мы взяли комментарии у нескольких экспертов.

Топовый боец лиги ACA Юсуф Раисов удивлен подобным спичем Карелина.

«Я чеченец. У нас принято уважать старших, что бы они ни говорили. Со стороны Карелина, такого легендарного спортсмена, это огромное неуважение. Я удивлен, что такой спортсмен, которого все уважают и любят, так высказался. Он плюет на чужой труд, хотя прекрасно знает, что мы тяжело трудимся. Это та же работа, которую он проделывал в свое время. Я считаю это огромным неуважением к огромному количеству спортсменов».

Юсуф Раисов

Юсуф Раисов
Юсуф Раисов

Еще один звездный боец ACA Артем Резников поддержал Камила Гаджиева и считает, что время традиционных видов спорта постепенно уходит.

«Я считаю Камила Гаджиева хорошим промоутером. Он многим ребятам открыл дорогу в спорт. Немало бойцов, благодаря Камилу, стали звездами и зарабатывают деньги, а ММА – это не смешивание видов спорта, это отдельный спорт со своей ударной техникой, со своей борьбой. В ММА есть большие деньги. Мы все хотим зарабатывать и кормить семьи. Если бокс, греко-римская борьба все ближе к исключению из олимпийской программы, смешанные единоборства продолжают развиваться и набирать популярность. Молодежь равняется на бойцов, мало кто смотрит борцов».

Артем Резников

Артем Резников
Артем Резников

Бывший чемпион Bellator и боец AMC Fight Nights Виталий Минаков также поддержал своего бывшего босса.

«Не знаю, что явилось причиной столь жесткого высказывания Сан Саныча. Что касается данного комментария, я согласен с ним в одном. ММА – это не то спортивное направление, которое стоит популяризировать среди молодежи и детей. Но само направление ММА уже стало спортом. Направление смешанных единоборств – это возможность для ребят, посвятивших себя дзюдо, борьбе или другому спорту монетизировать приобретенные навыки. Камил Гаджиев как раз дает эту возможность – развить навыки и заработать на этом. Зачастую другие спортсмены оказываются за бортом, и именно ММА предоставляет им возможность получить шанс заработать деньги. Именно в этом моменте я не согласен с позицией Сан Саныча. Конкретно про Камила. Я считаю его не спекулянтом, а – большим профессионалом, даже не одним из многих, а лучшим в своем деле».

Виталий Минаков

Виталий Минаков
Виталий Минаков

Чемпион PFL в сезоне 2020 года Али Исаев заявил, что Александр Карелин не знает некоторых нюансов в сфере смешанных единоборств.

«Карелин упустил важный один момент. ММА и греко-римская борьба – две совершенно разные вещи. Сан Саныч не знает нюансов, обвинив Камила. Коммерческий и олимпийский виды спорта – это небо и земля. Некоторые моменты Сан Саныч не понимает, потому что не был в этой сфере. Но ничего такого уж он не сказал. В ММА работают не спекулянты, а коммерсанты, которые умеют заработать и дают возможность спортсменам показать себя, чтобы они могли зарабатывать хорошие деньги в богатых промоушенах».

Али Исаев

Али Исаев
Али Исаев

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили выразил солидарность с Александром Карелиным.

«Сан Саныча знаю, как умного человека, который всегда говорит взвешенно. Что касается смешанных единоборств, то это данность, которая есть. Там нет вертикали, нет воспитательного процесса и глубоко заложенного смысла. Но они имеют право на существование, не подменяя собой классических единоборств. Большой театр – это для одного, а коммерческая площадка – для другого. Я не воспринимаю ММА, как конкурентов для борьбы, потому что её история началась ещё до нашей эры».

Михаил Мамиашвили

Михаил Мамиашвили
Михаил Мамиашвили

Победитель турнира UFC 6 Олег Тактаров вспомнил, что Александр Карелин и сам выступал по смешанным правилам в конце 90-х годов ХХ века.

«Когда мы общались с Карелиным на эту тему, я ничего подобного не слышал. Со своей стороны я всегда подчеркиваю, что классическая и вольная борьба входят в число основных видов спорта для подготовки в ММА. Сан Саныч даже говорил, что здорово, что ММА существует, и спортсмену есть куда пойти по окончании любительской карьеры и заработать денег. Он сам это делал в Японии. Правда, там бой в RINGS был понарошку. Это было не ММА. В Японии в то время был популярен про-реслинг – постановочные бои с запланированным концом. Люди могли в то время что-то зарабатывать. Семью надо кормить до того, пока найдешь себя в политике или бизнесе. Самые лучшие бойцы ММА очень неплохо борются и соответствуют уровню мастера спорта практически во всех дисциплинах»

Олег Тактаров

Олег Тактаров
Олег Тактаров

Профессиональный боец ММА Сергей Харитонов согласился, что смешанные единоборства существенно отличаются от классических видов спорта.

«На сегодняшний ММА – это профессиональный вид спорта, который любят, ценят и уважают во всем мире. Согласен с Карелиным, что смешанные единоборства – это не специфический вид спорта как бокс или греко-римская борьба. ММА – не одно определенное направление, но к сожалению или к счастью, в современном мире человек должен уметь всё. Я считаю, что ММА – вид спорта номер один. Сан Саныч подходит к этому делу иначе. Он прошел на ковре через огонь, воду и медные трубы. Если бы он был молодым парнем, который жил сегодняшним днем, у него была бы иная точка зрения». 

Сергей Харитонов 

Сергей Харитонов 
Сергей Харитонов 

Кроме этого, Харитонов обрушился с критикой на Камила Гаджиева, не стесняясь в выражениях.

«Согласен с Карелиным полностью по Камилу Гаджиеву. Это червяк и паразит нашего вида спорта. Но и он по-своему выполняет свои функции, которые позволяют молодым ребятам вырваться на ведущие позиции в нашем спорте. Но я согласен с Сан Санычем в том, что таких людей не должно быть в качестве организаторов. На этих должностях должны работать правильные, прагматичные и порядочные люди. Гаджиев – это непорядочный человек».

Сергей Харитонов 

Сергей Харитонов 
Сергей Харитонов 

Камил Гаджиев не остался в стороне от заявления Сергея Харитонова и прокомментировал слова бойца в довольно жесткой форме.

«Это тот самый случай, когда о человеке уже можно хорошо судить, если о нем плохо отозвался Сергей Харитонов. Я Харитонова отношу к категории обиженных на весь свет людей, которые периодически пользуются случаем, чтобы полизать чей-то зад. К Карелину он может не подлизываться, тот его интервью все равно не читает».

Камил Гаджиев

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Удивительно, что один из величайших спортсменов страны с таким пренебрежением относится к смешанным единоборствам. Александр Карелин тренировался и выступал в те времена, когда о MMA еще мало кто знал. В девяностые годы смешанные единоборства только зарождались.

Времена меняются. И стоит уважать выбор многих бойцов, которые пропагандируют здоровый образ жизни и являются ориентирами для молодежи, даже если MMA и не привлекают.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!