Минаков – про слова Карелина: Гаджиев не спекулянт, а лучший профессионал в своем деле

Бывший чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков в интервью mma.metaratings.ru прокомментировал критику трехкратного чемпиона Олимпийских игр Александра Карелина, который сравнил ММА со смешиванием «водки и пива», а президента AMC Fight Nights Камила Гаджиева назвал «спекулянтом».

«Не знаю, что явилось причиной столь жесткого высказывания Сан Саныча. В любом случае, каждый имеет право на свое мнение, и Карелин всегда говорит вдумчивые и осмысленные вещи. Я с ним лично знаком и разделяю многие его позиции по спорту. Что касается данного комментария, я согласен с ним в одном. ММА – это не то спортивное направление, которое стоит популяризировать среди молодежи и детей.

1

Но само направление ММА уже стало спортом. Если в нашей стране ребята приходят в ММА из других спортивных дисциплин, во многих странах это уже состоявшийся вид спорта, которым занимаются взрослые люди. Там ММА не считаются и не позиционируются как детский вид спорта.

Само направление ММА – это возможность для ребят, посвятивших себя дзюдо, борьбе или другому спорту монетизировать приобретенные навыки. Камил Гаджиев как раз дает эту возможность – развить навыки и заработать на этом.

В олимпийских дисциплинах для максималистов пьедестал ограничен только первым местом, а как быть остальным? Зачастую другие спортсмены оказываются за бортом, и именно ММА предоставляет им возможность получить шанс заработать деньги. Именно в этом моменте я не согласен с позицией Сан Саныча.

2

ММА – это спорт, который имеет право быть. Хотя ММА уже начали мутировать в новые направления, которые мне самому не по душе. Но если на это есть запрос общества, если есть популярность, мы вынуждены с этим считаться, хотя каждый радеет за свой спорт. Я – самбист, Сан Саныч – представитель греко-римской борьбы.

Конкретно про Камила. Я считаю его не спекулянтом, а – большим профессионалом, даже не одним из многих, а лучшим в своем деле. Он создает возможности для сотен ребят самореализоваться и заработать на своих навыках, повысив качество своей жизни», – сказал Минаков.

Ранее Карелин выступил с критикой в адрес Гаджиева, посчитав, что функционер исключительно зарабатывает деньги на готовых и голодных спортсменах. Также по мнению 55-летнего чемпиона ОИ и чемпиона мира, ММА не являются самостоятельным видом спорта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!