Зависть и непринятие прогресса: почему борцы развязали конфликт с ММА

В последние дни высказывания отдельных представителей борцовского сообщества, в частности Александра Карелина и Михаила Мамиашвили, подчеркнули очевидный и ранее факт. В России многие не понимают, что такое ММА, ассоциируют его исключительно с поп-индустрией и живут в плену старых стереотипов, которые потеряли свою актуальность ещё в «нулевые». В этой статье мы опровергнем всё ещё живые мифы относительно ММА.

Строго говоря, весь спорт является частью шоу-бизнеса. Основное его предназначение – удовлетворение потребности общества в зрелищах, о каком бы виде не шла речь. Именно ради болельщиков проводятся соревнования, а те в свою очередь платят за билеты, трансляции, рекламу и мерчендайзинговую продукцию.

Российский UFC Store
Российский UFC Store

Говорить о том, что бокс и борьба – это классические и древние боевые искусства, ведущие историю со времен до нашей эры, а молодой вид спорта ММА – непонятно что, могут только люди, в принципе отрицающие прогресс. Смешанные единоборства – это естественный результат эволюции боевых искусств, целью которой является выбор наиболее эффективного способа самообороны, которым ММА и является, так как сочетает в себе самые эффективные приёмы из всех видов единоборств.

Ведь только на основании того, что ММА не было на античных Олимпиадах, а борьба была, нельзя делать выводы о её превосходстве. Это звучит также нелепо, как разговоры о том, что гонки на колесницах – это настоящий одухотворённый спорт с древней историей, а Формула-1 – вредный коммерческий новодел.

Пётр Ян
Пётр Ян

Наконец, разговоры об отсутствии вертикали и ступенчатой подготовки в ММА также говорят о незнании реалий этого вида спорта. Смешанные единоборства уже давно являются не ареной для противостояния разных школ, а самостоятельной школой. Значительная часть современных бойцов ММА изначально занималась этим видом спорта с самого детства. В России также существует чётко выстроенная Союзом ММА пирамида, в которой готовятся и соревнуются спортсмены с детского возраста, а впоследствии становятся успешными любителями и профессионалами. Поэтому ММА обладает всеми теми же признаками, что и любой другой вид спорта, в том числе огромной массовостью во всём мире.

Школа единоборств «Шторм» Александра Шлеменко
Школа единоборств «Шторм» Александра Шлеменко

Во-первых, на дворе уже не 90-е, когда войти в клетку мог обычный пожарный, полицейский или вышибала из бара. Бойцы ММА упорно тренируются, аккумулируют передовые методики и берут лучшее со всех школ. Их выступления по боксу, джиу-джитсу, грэпплингу и борьбе показывают весьма высокий уровень, сопоставимый с мастером спорта в каждом из видов единоборств. Понятно, что, занимаясь всем в комплексе, сложно конкурировать с лучшими на их площадке, но и сильный базовый борец или боксёр уже не может прийти в ММА и побеждать исключительно на своём багаже.

Чемпион AMC Fight Nights Владимир Минеев пришел в ММА из кикбоксинга
Чемпион AMC Fight Nights Владимир Минеев пришел в ММА из кикбоксинга

Такую же риторику всегда использовали лыжники в отношении биатлонистов, пока последние не начали успешно проявлять себя в лыжных гонках, а сам спорт обошёл лыжи по популярности. Сейчас никому в голову не придёт называть «железных людей» триатлонистов недовелосипедистами, недобегунами и недопловцами. К тому же в ММА достаточно много примеров успешных борцов, побеждавших на мировых и континентальных турнирах. Достаточно вспомнить и пионеров ММА Рэнди Кутюра и Марка Коулмена, современных бойцов Йоэля Ромеро, Даниэля Кормье, Сатоси Исии, Кайлу Харрисон и относительно недавно пришедших в ММА вице-чемпиона Олимпийских игр Марка Мадсена и Исмаила Мусукаева.

Экс-чемпион UFC Даниэль Кормье выступал на двух Олимпиадах в составе сборной США по вольной борьбе
Экс-чемпион UFC Даниэль Кормье выступал на двух Олимпиадах в составе сборной США по вольной борьбе

Борцы любят говорить о том, что их спорт строится на уважении и духовном воспитании, а бойцы смешанного стиля играют на публику, оскорбляют друг друга, не умеют себя вести и совершенно неразвиты духовно. Конечно, вызывающее поведение за пределами клетки легко объясняется желанием продать больше билетов перед крупным боем и добиться большей популярности и соответственно гонораров. В древнем и классическом боксе, где спортсмены также сами зарабатывают себе на жизнь, происходит то же самое.

Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор
Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор

Но и борцов нельзя назвать образцом для подражания в этом плане. Достаточно вспомнить количество массовых драк на турнирах всех уровней, от первенства района где-нибудь в Дагестане до чемпионатов России. Подобные случаи были и на Олимпиадах. Взять хотя бы знаменитую драку в Афинах между командами Буйвасара Сайтиева и Мурада Гайдарова из Белоруссии, в ходе которой легендарный российский борец получил травму челюсти.

До сих пор недалёкие люди называют смешанные единоборства «боями без правил», хотя количество правил и ограничений в них не меньше, чем в любом другом виде спорта. Все разрешённые в ММА приёмы успешно применяются и в других видах единоборств, а наиболее опасные действия, способные нанести большой урон здоровью бойцов, запрещены. Более того, как показывают последние исследования, проведённые американскими институтами, в ММА травматизм в целом ниже, чем в вольной борьбе, а по количеству серьёзных травм головы и смертельных исходов смешанные единоборства значительно уступают профессиональному боксу.

Пётр Ян был дисквалифицирован за запрещенный удар коленом в бою с Алджамейном Стерлингом
Пётр Ян был дисквалифицирован за запрещенный удар коленом в бою с Алджамейном Стерлингом

Очередная волна нападок на ММА говорит исключительно о зависти со стороны борцов к более популярному виду спорта. Сейчас открывающиеся по всей стране залы для ММА переманивают к себе молодёжь и оставляют обескровленными традиционные боевые искусства. На волне такой вполне честной и открытой конкуренции они проигрывают и борьбу за место в сетке телевизионного вещания.

Михаил Мамиашвили
Михаил Мамиашвили

Конечно, можно и дальше в этой ситуации смотреть на смежный спорт с высокомерием и сравнивать себя с большим театром, а можно попытаться что-то поменять и сделать свой вид более привлекательным. Президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев абсолютно прав, говоря о том, что ММА стали локомотивом индустрии и с них стоит брать пример и всем остальным.

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Можно вспомнить, сколько грязи вылил на смешанные единоборства боксёрский промоутер Владимир Хрюнов, который сейчас сам проводит поединки по ММА в рамках «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Именно популярность ММА привела борьбу к созданию таких проектов, как Лига Поддубного и «Вольник», где борьба подаётся именно как шоу, а центральной его частью становятся не турнирные схватки, а разовые противостояния топовых борцов, как в боксе и ММА. Поэтому вместо того, чтобы сотрясать воздух и ругать конкурентов, борцам лучше улавливать современные тренды и бороться за нового зрителя, тогда и с молодёжью в секциях проблем не будет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!