Боевая неделя: убийство в Дагестане, перенос боя Усик – Фьюри и титульник Нурмагомедова и Шаблия

MMA.Metaratings.ru рассказывает о главных событиях прошедшей недели. В Дагестане убили перспективного ММА-бойца Магомедрасула Мутаева, Тайсон Фьюри не подерется с Александром Усиком 17 февраля, а Усман Нурмагомедов и Александр Шаблий встретятся в мае в Париже.

Тайсон Фьюри и Александр Усик
Тайсон Фьюри и Александр Усик

Вечером 31 января молодой боец Магомедрасул Мутаев возвращался домой после тренировки. Возле подъезда к нему подошел молодой человек и выстрелил восемь раз в упор. Мутаев скончался в карете скорой помощи на пути в больницу. В Дагестане объявили план-перехват, и через пару дней задержали подозреваемого Надырхана Кадырханова.

По информации телеграм-канала Mash Gor, до Магомедрасула дошли слухи о том, что 18-летний парень плохо отзывается о его отце и распространял разные нелицеприятные слухи. Мутаев вместе с друзьями поймали Кадырханова, избили толпой, облили зеленкой, потушили сигарету о лицо, помочились и пару раз выстрелили из пистолета. Надырхан не стал писать заявление в полицию, а решил отомстить иначе.

Хабиб Нурмагомедов и Магомедрасул Мутаев
Хабиб Нурмагомедов и Магомедрасул Мутаев

Летом на Мутаева также совершали покушение, в него стреляли из травматического пистолета и несколько раз попали. Тогда боец отогнал нападающего. 31 января Кадырхаев убил Магомедрасула и скрылся. 3 февраля злоумышленника задержали, он явился в полицию с повинной после разговора с родителями.

Вечером 2 февраля боксерское сообщество узнало грустную новость: Тайсон Фьюри получил глубокое рассечение над глазом во время спарринга и снялся с боя с Александром Усиком. Напомним, что они должны были подраться за звание абсолютного чемпиона в тяжелом весе 17 февраля в Саудовской Аравии.

Рассечение Тайсона Фьюри
Рассечение Тайсона Фьюри

Бой перенесли на 18 мая. Председатель главного управления по делам развлечений в Саудовской Аравии Турки Аль аш‑Шейх сообщил, что если тяжеловесы сорвут шоу в очередной раз, их накажут штрафом в размере 10 млн долларов.

«Если Усик испугается, я позову Энтони Джошуа драться с Фьюри. Если Тайсон испугается, я вызову любого бойца, которого захочет Усик, подписываюсь под этим. У нас есть двусторонние гарантии, бойцы знают об этом»

Турки Аль аш-Шейх

С подобным решением стоит согласиться. Фанаты ждут встречу Усика и Фьюри не первый год и с большим нетерпением, а поединок срывается по разным причинам. В основном из-за британца. Тайсон сообщил, что был в лучшей форме в жизни и пообещал нокаутировать украинского боксера, но для этого нужно дойти до ринга.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

17 мая на турнире Bellator в Париже чемпион легкого веса Усман Нурмагомедов подерется с Александром Шаблием. Долгожданная встреча двух топов, которые в самом расцвете сил.

Афиша боя Нурмагомедов – Шаблий
Афиша боя Нурмагомедов – Шаблий

Напомним, что ноябре 2023-го Нурмагомедова дисквалифицировали на полгода за употребление допинга. Усмана не лишили пояса, но полуфинальный бой Гран-при с Брентом Примусом был признан не состоявшимся. Позже чемпиона исключили из турнира. Так что пока неизвестно, будет ли стоять миллион долларов на кону. Шаблий заявил, что ждет окончательного ответа от организации:

«Я дал свое согласие, но только в том случае, что это будет бой за чемпионство в Гран-при и за титул. Я так понимаю, что организация не хочет доводить дело до конца. Сейчас мы ждем от них окончательного ответа. Естественно, получение миллиона долларов для победителя Гран-при является принципиальным моментом. Я же прошел всю дорогу от начала и до конца, все условия выполнил. Сейчас ждем ответа от PFL»

Александр Шаблий

Шаблия можно понять. Он честно вышел в финал, победив Тофика Мусаева и Патрики Фрейре и заслужил шанс подраться за миллион долларов. Он не виноват, что Нурмагомедов попался на допинге в прошлом году, и его отстранили от боев на шесть месяцев. Надеемся, что в Bellator и PFL решат, что бой Шаблия и Нурмагомедова должна пройти в рамках финала Гран-при.

В ночь на 4 февраля в «Апексе» в Лас-Вегасе прошел турнир UFC Vegas 85. В главном бою столкнулись рейтинговые средневесы – Роман Долидзе и Нассурдин Имавов.

Поединок прошел по ожидаемому сценарию: француз перебивал грузинского спортсмена в стойке и всячески избегал партера. Долидзе никак не улучшил свою борьбу в плане переводов и не воспользовался своей сильной стороной – грэпплингом. 15 из 25 минут поединка соперники провели в клинче, и Херб Дин несколько раз их разнимал. Имавов победил решением большинства судей и теперь войдет в топ-10 среднего веса после обновления рейтингов.

Нассурдин Имавов и Роман Долидзе
Нассурдин Имавов и Роман Долидзе

Из других событий выделим огненный бой Азата Максума и Чарльза Джонсона, который завершился победой американца. Казахстанец потерпел первое поражение в карьере. Рэнди Браун нокаутировал Муслима Салихова выверенным правым хуком, а бой Алиасхаба Хизриева и Махмуда Мурадова был признан несостоявшимся – российский боец ткнул соперника в глаз на 11-й секунде.

  • Александр Емельяненко заработает 20 миллионов рублей за три боя в промоушене Ural FC;
  • Адам Богатырев заменит травмированного Мухумата Вахаева в Гран-при тяжеловесов на турнире АСА 172 9 марта, победитель пройдет в финал, где подерется с триумфатором боя Евгений Гончаров – Антон Вязигин;
  • Чемпион AMC Fight Nights в полутяжелом весе Вагаб Вагабов подписал контракт с Министерством обороны и находится в зоне СВО;
  • В UFC официально анонсировали бой Романа Копылова и Энтони Эрнандеса, который пройдет на турнире UFC 298 в Анахайме;
  • 2 марта на турнире «Наше Дело 82» в Москве состоится титульный бой в легком весе, в котором встретятся Александр Грозин и Мири Садыгов. Также на турнире подерутся Артур Гусейнов и Федор Колтун;
  • Олимпийский чемпион Заурбек Сидаков не выступит на чемпионате Европы по вольной борьбе, который пройдет с 12 по 18 февраля в Бухаресте (Румыния);
  • Российский борец вольного стиля Шамиль Шарипов будет выступать за Бахрейн;
  • Известный актер по ролям в фильмах «Рокки» и «Хищник» Карл Уэзерс умер в возрасте 76 лет;
  • 24 февраля Хадис Ибрагимов и Олег Фомичев встретятся по правилам кикбоксинга на турнире RCC 18 в Тюмени;
  • Турки Аль аш-Шейх подтвердил, что Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев подерутся за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе 1 июня в Саудовской Аравии.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!