Имавов разобрал Долидзе, Браун потушил Салихова: обзор UFC Fight Night 235

В ночь на 4 февраля в Лас-Вегасе прошел турнир UFC Fight Night 235. В главном событии сошлись мощные средневесы Роман Долидзе и Нассурдин Имавов. В карде выступило несколько спортсменов с постсоветского пространства: Муслим Салихов, Алиасхаб Хизриев, Махмуд Мурадов и Азат Максум. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных событиях турнира UFC.

Кард UFC Fight Night 235
Кард UFC Fight Night 235

Непобежденный казахстанский боец (рекорд 17-0) проводил второй поединок в UFC. В июле 2023-го Максум победил опытного Тайсона Нэма, а теперь встретился с еще одним американцем – Чарльзом Джонсоном, который шел на серии из трех поражений и был на грани увольнения из лиги. Рекорд Джонсона в UFC – 2-4. В ноябре 2022-го Джонсон одолел казахстанца Жалгаса Жумагулова, но то решение судей вызвало массу споров.

На первой минуте боя произошла масса событий: Максум уронил соперника в нокдаун, вышел на «анаконду» и оказался в шаге от финиша. Поняв, что Джонсон выскальзывает из захвата, казахстанец стал работать более планомерно и четко: левый боковой и колено в челюсть заставили американца пятиться к сетке. Максум действовал агрессивно и разнообразно.

У американца тоже были хорошие эпизоды: он пробивал апперкоты, добавлял колени. После гонга Джонсон перестал стабильно пропускать в голову и падать в нокдауны. Он зашел в борьбу, забирал спину и пару раз угрожал приемом. Второй раунд американский спортсмен провел активно и перехватил инициативу.

Чарльз Джонсон – Азат Максум
Чарльз Джонсон – Азат Максум

В третьей пятиминутке Чарльз выходил на гильотину со стойки, Азат остановился в шаге от того, чтобы уснуть. Казахстанец пережил критический момент, но пропустил еще один перевод. Джонсон закрывал ручной треугольник, бил сверху и уверенно забрал концовку.

Все трое судей были единодушны в своем решении: 29-28, 29-28, 29-28 в пользу Джонсона. Максум потерпел первое поражение в профессиональной карьере, теперь его рекорд в UFC – 1-1.

Непобежденный Алиасхаб Хизриев (12-0) получил контракт с UFC в сентябре 2020 года, но провел всего один поединок: в марте 2022-го задушил Дениса Тюлюлина во втором раунде. Мурадов подрался шесть раз в лиге Дана Уайта и выиграл четыре боя. В июле 2023-го узбек перебил Брайана Барберену, забрав победу решением.

На первых секундах Хизриев случайно ткнул соперника в глаз. Мурадов признался, что не может открыть глаз из-за боли. Судья Херб Дин решил остановить поединок. В итоге бой был признан несостоявшимся, время – 11 секунд.

Махмуд Мурадов
Махмуд Мурадов

Российский боец проводил 10-й юбилейный поединок в UFC (шесть побед и три поражения). В июне 2023 года Салихов проиграл датчанину Николасу Далби решением судей. 33-летний ямаец Рэнди Браун выиграл пять из шести последних боев в UFC. В июне 2023-го он одолел бразильца Веллингтона Турмана в крайне унылом поединке.

В дебюте Салихов подбирал дистанцию и не мог подобраться к огромному ямайцу (рост – 190 см). Браун технично работал ногами, подключал джеб и много финтил. Вертушки Муслима не достигали цели, и он стабильно пропускал удары с передней руки Рэнди. Затем «Король кунг-фу» не увидел правый хук соперника, который тот старательно спрятал за сдвоенным джебом. Рэнди попал точно в челюсть Салихова и отправил его в нокаут. Россиянин потерпел второе поражение подряд, а Браун начал очередное восхождение к вершине.

Грузинский боец провел ударный 2022 год, когда ворвался в топ-10 рейтинга средневесов за счет серии из трех финишей. Долидзе получил шанс попасть в топ-5, но проиграл Марвину Веттори спорным решением на UFC 286 в марте прошлого года.

Имавов – 28-летний француз, который шел на серии из трех побед, пока не наткнулся на Шона Стрикленда в январе 2023-го. «Русский снайпер» проиграл американцу решением судей. В июне 2023-го Нассурдин встретился с Крисом Кертисом, но тот поединок был признан несостоявшимся из-за непреднамеренного столкновения головами.

Роман Долидзе – Нассурдин Имавов
Роман Долидзе – Нассурдин Имавов

В этом бою сразу была заметна разница в ударной технике. Имавов выглядел в стойке на голову выше, тогда как Долидзе не мог ничего предложить в ответ. Поэтому грузин часто клинчевал соперника у сетки. Нассурдин несколько раз плотно попал по Роману и потряс его в концовке первого раунда. «Кавказец» выжил под минутным ударным градом, и некоторые судьи вполне могли остановить избиение.

После перерыва Долидзе бил очень медленно, а Имавов легко уходил от ударов. А затем француз российского происхождения зачем-то начал бороться. У сетки Долидзе имел преимущество, пока Херб Дин не устал смотреть на вялые телодвижения средневесов и не разнял бойцов.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

«Кавказец» проводил невзрачный бой, а Нассурдин ему не мешал. Много клинча, и крайне мало попаданий от Романа в стойке. У «Кавказца» очень мощный партер, а из-за пробелов в технике переводов он не мог воспользоваться своим козырем.

В четвертом раунде Имавов нанес удар ногой, когда Долидзе находился на трех точках опоры. Имавова могли дисквалифицировать, но Долидзе согласился продолжить бой. В итоге Херб Дин снял балл с француза.

Имавов наносит запрещенный удар
Имавов наносит запрещенный удар

В пятом раунде Роман пытался провернуть свой любимый прием – болевой прием на ногу, Нассурдин успешно выкрутился. Грузинский спортсмен искал переводов в партер, но его блуждания во тьме оказались тщетными. Поединок прошел всю дистанцию, Имавов победил большинством судейских голосов – 49-44, 47-47, 48-46.

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» забрали Молли Маккэнн и Рэнди Браун за яркие финиши в первом раунде.

Бонус за «Лучший бой» в 50 тысяч долларов получили Азат Максум и Чарльз Джонсон за крайне содержательное зрелище с огромным количеством переводов и перехвата инициативы из рук в руки.

Следующий турнир UFC Fight Night 236 пройдет в ночь на 11 февраля. Американский проспект-средневес Джо Пайфер встретится с норвежцем Джеком Херманссоном (10-й номер рейтинга) в главном событии ивента. Богдан Гуськов из Узбекистана проведет второй бой в лучшей лиге мира, а Армен Петросян попробует одержать третью победу подряд в UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!