«Только трилогия с Минеевым может затмить реванш Магомеда с Токовым». Интервью Рамазана Исмаилова

9 марта на турнире ACA 172 состоится громкий реванш между Анатолием Токовым и Магомедом Исмаиловым. Первый бой состоялся в 2012 году и завершился победой ученика Федора Емельяненко болевым приемом в первом раунде.

Магомед Исмаилов и Рамазан Исмаиловы
Магомед и Рамазан Исмаиловы

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru старший брат и тренер Магомеда, Рамазан Исмаилов:

  • вспомнил нюансы первой встречи бойцов;
  • объяснил, почему бой пройдет три раунда, а не пять;
  • оценил форму Александра Шлеменко и его возможного соперника;
  • сравнил форму Шлеменко и Токова;
  • назвал фаворита в поединке Эдуарда Вартаняна и Дамира Исмагулова;
  • озвучил бой, который затмил бы встречу Исмаилова и Токова.

– Рамазан, когда мы с вами обсуждали бой Ивана Штыркова и Владимира Минеева, вы говорили: «Что это такое? Три раунда по три минуты. Надо больше». Вот и с поединком Магомеда Исмаилова и Анатолия Токова такое желание. Хочется, чтобы бой прошел пять раундов. Почему три?

– Три раунды по три минуты – это всего десять минут боя. Три раунда по пять – 15. Почти в два раза больше. Это разные временные отрезки. Хорошо, что им еще не по две минуты сделали. Три раунда – это нормальный поединок. Хорошо как для Анатолия, так и для Мухаммеда. У них будет изнурительная весогонка. Если бы они договорились на 86-88 кг, пять раундов тоже был бы хороший формат.

– Три раунда – инициатива лиги ACA?

– Я не разговаривал на эту тему. Спросил Магомеда, сколько раундов? Три. Все.

– Поединок будет главным?

– Исходя из логики, главный поединок должен быть рассчитан на пять раундов. Значит, со-главный, а как лига решит – без понятия.

Реванш Исмаилова и Токова состоится 9 марта в Москве
Реванш Исмаилова и Токова состоится 9 марта в Москве

– Согласны ли вы с тем, что пять раундов повышают шансы Токова на победу?

– С чего вы взяли? В первом поединке Токову не потребовались пять раундов, чтобы выиграть. Человеку хватает навыков и умений, чтобы донести свои удары или приемы и показать всю красоту. Необязательно на пять раундов растягивать. В этом формате Магомед хорошо себя проявил в бою с Александром Шлеменко. Токову же было нелегко в трех раундах с Александром.

– Токов выразил схожую мысль, что сильному бойцу неважно количество раундов, чтобы доказать свое преимущество.

– И первый бой с Магомедом – подтверждение. Не понадобилось даже одного раунда.

– Насколько та победа была стечением обстоятельств?

«Нет, это не стечение обстоятельств. Анатолий был сильнее на тот момент. В грэпплинге у Магомеда были огрехи, он не знал, как защититься от кимуры. Значит, Токов был лучше и разностороннее, как боец ММА. Заслуженная победа. Никто не может назвать его победу случайной. Он вышел на поединок и довел его до конца. То, что Магомед не знал, как защититься от приема – его проблемы. Это никак Токова не касается».

Рамазан Исмаилов

– Шлеменко сказал: «Тактически это мудрое решение со стороны Магомеда, сейчас ему реально не время драться со мной, потому что есть большой риск упасть и это увидит еще больше людей, чем посмотрели наш первый бой». Насколько слова Александра Павловича объективны?

– Он же не скажет: «Я и второй бой проиграю» Я только рад, что он так уверен и подогревает интерес к публике. Уверенно и правильно держит газ в сторону Магомеда. Говорит «я – мастер реваншей». Не считаю, что второй бой будет легче первого. Может быть и тяжелее. Все пять раундов первого поединка прошли на одном дыхании. Зрители довольны, все довольны. Один из лучших боев того года. Реванш – хорошая история.

– Если следовать логике Александра Шлеменко. Мудрым ли является для него решением не подписываться в ACA?

– Зависит от финансов. Значит, в RCC ему более удобно. Рядом родные края. Далеко ехать не надо. ACA может провести бой в любой точке от Питера до Грозного. В RCC ему комфортно работать. Каждый выбирает для себя лучшее. Мы тонкостей не знаем.

– Бой с Анатолием Токовым – это более серьезный вызов для Магомеда, чем противостояние с Александром?

– Не могу так сказать. У Токова не было явного доминирования в бою со Шлеменко в Bellator. Там была настоящая схватка. Чуть-чуть в стойке лучше смотрелся Александр. Токов выглядел лучше за счет борьбы. Достойный бой сильнейших бойцов. Чуть умнее и стратегически грамотнее оказался Анатолий. Мы знаем, что один бэкфист Александра может испортить всю картинку боя и завершиться нокаутом для соперника.

– Кого бы вы назвали фаворитом в поединке Шлеменко и Токова?

– У Токова был годичный простой. Это может сказаться в обе стороны: хорошую и плохую. Отвечу после поединка в марте. Тогда можно анализировать. У Шлеменко был серьезный спад, а сейчас он набирает кондиции и становится все опаснее. Возраст никакой роли не играет.

– Насколько вам интересен поединок Шлеменко и Роналдо «Жакаре» Соузы?

– Если бразилец поддерживает форму и где-то выступает, он – интересен. Если он забросил спорт, пил пивко при просмотре футбола и его подняли с кровати – это не интересно. Шлеменко в форме, набирает кондиции и возвращать другого спортсмена в форму только для того, чтобы одержать над ним победу – не знаю. Тем более он проиграл четыре последних поединка и не выступал три года. Бой ради боя не нужен. Конечно, Александр свое поражение закроет. «Жакаре» интересен как имя, а спортивной интриги нет. Он даже напрягаться не будет.

Роналдо «Жакаре» Соуза
Роналдо «Жакаре» Соуза

– На какой площадке в России самая большая зарплата?

– Магомеду Исмаилову на всех площадках хорошо платят. Принципиальной разницы нет. В коммерческие вопросы я не лезу. У меня своя работа, у Магомеда – своя. Везде платят хорошо.

– От работы с Магомедом вы получаете процент или фиксированную сумму?

– Я доволен. Брат не обижает.

– Магомед хотел боев с Минеевым, Шлеменко и Токовым и добился их. А что надо сделать бойцам, которые хотят добиться боя с Магомедом?

– Шлеменко хочет реванш. Мы готовы. Готовы дать реванш проигравшему. Для примера, что хотел Анатолий Токов? Хороший чек. Он согласился на бой на хороших условиях. И мы согласились. Должно быть такое предложение. При правильном финансировании мы хотели и с Тимуром Никулиным боксировать, но те, кто хотел этого, упустили эту возможность. История далеко не ушла. С Минеевым, помимо бокса, можно и в ММА подраться.

Братья Исмаиловы
Братья Исмаиловы

– Был объявлен бой Эдуарда Вартаняна и Дамира Исмагулова, который мог затмить противостояние Токова и Исмаилова. Но их встреча пройдет по правилам кикбоксинга. Является ли это эконом-версией настоящего поединка?

– Даже близко (бой Вартаняна и Исмагулова) не затмил бы (поединок Исмаилова и Токова). Может, был бы рядом, но не затмил бы. Даже если бы прошел по правилам ММА. Если противостояние по кикбоксингу пройдет на встречных курсах, Вартанян и Исмагулов могут подраться и по ММА. Если они сразу подрались бы в смешанных единоборствах, никто не стал бы смотреть их бой по правилам кикбоксинга. Но после кикбоксерского поединка бой по ММА болельщики могут ждать еще сильнее.

– Кого вы считаете сейчас фаворитом?

– Более методичный и умный – Вартанян. Он разбирает соперников по деталям. Он готовится к своим оппонентам и прошелся по всем противникам в Гран-при ACA. Поэтому я считаю Эдуарда фаворитом – 70 на 30. Исмагулов тоже сильный парень.

– Посмотрите их бой?

– Конечно, такие имена. Я почти все поединки смотрю. Кого знаю, точно смотрю, а тут два топовых бойца. Мне интересно, как они проявят себя в новой дисциплине.

Поединок Вартаняна и Исмагулова состоится 2 марта
Поединок Вартаняна и Исмагулова состоится 2 марта

– Есть ли на горизонте поединок, который мог бы затмить бой Исмаилова и Токова? Туменов – Вагаев, Гасанов – Абдулаев, Шлеменко – Бикрев или что-то еще.

– Нет. Не вижу более громкого события. У Магомеда и Анатолия есть предыстория. Исмаилов ломал раздевалку, бесился. Много хейта получил от публики на тему, что не умеет проигрывать. «Посмотрите, простой молодой деревенский парень размотал кавказского бойца». Под разным соусом это можно подать, поэтому встреча Исмаилова и Токова очень интересна.

Думаю, трилогия Минеева и Исмаилова может стать более громким событием. Особенно если Магомед выиграет у Владимира по боксу. Камил Гаджиев и эти спортсмены умеют вызывать у публики неподдельный интерес. Даже если ты не хочешь смотреть, после пары фейс-ту-фейс, желание появится.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!