«Ведем переговоры со Шлеменко». Бадаев – о бое Исмаилов – Токов, Анкалаеве, Махачеве, Царукяне и новичках ACA

На прошлой неделе лига ACA объявила о подписании нескольких известных бойцов, включая Магомеда Исмаилова, Анатолия Токова и Тимура Валиева. Все они должны провести свои поединки в ближайшие два месяца. Причем Исмаилов и Токов проведут реванш на турнире ACA 172, приуроченному к десятилетнему юбилею лиги.

Реванш Исмаилова и Токова состоится 9 марта в Москве
Реванш Исмаилова и Токова состоится в марте в Москве на ACA 172

В интервью MMA.Metaratings.ru вице-президент ACA Асланбек Бадаев:

  • рассказал о контрактах Магомеда Исмаилова и Анатолия Токова;
  • назвал возможных соперников для Исмаилова в будущем;
  • признался, что лига ACA ведет переговоры с Александром Шлеменко;
  • порадовался победе Магомеда Анкалаева в UFC;
  • исключил бой Тимура Валиева и Рустама Керимова;
  • озвучил детали соглашения с Григорием Пономаревым;
  • выразил уверенность, что Майрбек Тайсумов не возобновит карьеру;
  • оценил соперников Ислама Махачева и Армана Царукяна в UFC.

– Асланбек, чем вам запомнилась прошедшая неделя?

– В первую очередь, активностью организации на трансферном рынке. Мы привлекли много свободных агентов, сделали ряд поединков, некоторые из которых уже анонсированы. Все эти переговоры – это часть, которая остается за кадром. Но мы рады результату. Мы рады, что бойцовская публика встречает наши подписания на ура. О лиге говорят, мы актуальны. Это хочется чувствовать. 2023 год был успешным, а 2024 начинается еще лучше. Мы не стали отсиживаться и почивать на лаврах. Не было ни одного выходного дня. Мы заняты кардами, заняты подписаниями. Нам помогает сам Майрбек Хасиев, который лично вел переговоры и участвовал в процессе. Для нас это огромная помощь.

– Было анонсировано, что бой Магомеда Исмаилова состоится 9 марта. Соперником будет Анатолий Токов?

– Соперник – Анатолий Токов. Это уже анонсировано. Но с 9 марта не спешите. Ведется работа. Есть нюансы. Лига объявила бой, но не объявила дату. Да, это будет начало марта. Но не все однозначно. С одной стороны, у нас есть десятилетие лиги (2 марта). С другой стороны, у нас есть определенный календарь, договоренность с аренами, договоренность с телевидением, это тоже нужно учитывать. Мы не можем в мгновение ока все изменить.

Но самое главное, что этот громкий, интригующий и большой бой пополнил и без того очень насыщенный кард турнира, приуроченного к 10-летнему юбилею лиги.

– Контракт Магомеда рассчитан на один или два боя?

– Мы не разглашаем подробности контрактных обязательств, сроки и количество боев. Мы должны рассуждать, для чего Магомеду Исмаилову идти в ACA, и для чего ACA Магомед Исмаилов. Какая задача? У Магомеда есть позиция – он не дерется с мусульманскими бойцами, которая многим не нравится. Это он озвучивал изначально. Таковы его предпочтения. Он приходит в организацию, где топ-10 рейтинга дивизиона практически полностью состоит из мусульман и земляков Исмаилова. 7 человек из 10. С кем ему драться? Артем Фролов, Никола Дипчиков и Михаил Долгов. С Фроловым можно провести реванш. В первом бою Магомед победил без вопросов, сейчас ему было бы сложнее. Артем заматерел, а тогда для него был дебютный бой в лиге. Он морально перегорел.

«В бою с Токовым были вопросы. Магомед начал доминировать в борьбе, хотя это было самое начало поединка, и попался на кимуру. Да, Анатолий мог выиграть и без этой кимуры. Он мог найти другой способ. Но по тому, что мы имеем, можно сказать, что это была досадная оплошность. Пусть Исмаилов постарается ее исправить, а Токов не даст это сделать. Анатолий вырос и медийно, и как боец. Прошел путь в ACB и на мировых аренах. Этот бой привлекает внимание».

Асланбек Бадаев

Токов пока на контракте с Bellator. Исмаилов находится в статусе свободного художника. Он обладает именем и не привязывает себя к определенному промоушену. Какой смысл подписывать бойца, который будет постоянно ограничивать работу организации тем, что он не дерется с мусульманами? Это не значит, что там контракт заключен на один поединок. Ни в коем случае. Мы эту информацию не озвучиваем. И это не означает, что после этого поединка Исмаилов и Токов проведут следующие бои за пределами ACA. Эту работу предстоит выполнить. Сейчас она не так важна. У нас есть принципиальный реванш.

Магомед Исмаилов – Анатолий Токов
Магомед Исмаилов – Анатолий Токов

– У меня была мысль, что победитель их боя встретится с Александром Шлеменко. С ним переговоры велись?

– Смотря как воспринимать слово «переговоры». Кто-то считает, что переговоры – это начало контрактных обсуждений: выслали контракт и его изучают. Кто-то считает переговорами разговор и обсуждение. Разговоры есть и были. Обсуждения есть и были. Мы постоянно в контакте с командой Александра. В России его представляет один менеджер, за рубежом – другой. С обоими мы на связи.

«Мы не исключаем того, что Шлеменко подерется в ACA. Такая вероятность существует. Глупо это отрицать, когда ACA является большим игроком на рынке. На отдельно взятый бой любая организация может собрать деньги для гонораров. Но на сегодняшний день именно ACA твердо стоит на ногах. Естественно, Александру это может быть интересно. У нас есть варианты с реваншами – Шлеменко – Исмаилов или Шлеменко – Василевский. Много вариантов можно проработать. Другое дело, насколько это целесообразно. В начале марта юбилей лиги. Это оправдано. Но вы знаете философию организации, контракты на один бой подписываются в исключительных случаях. В целом, конкретный диалог и обсуждение с командой Шлеменко есть».

Асланбек Бадаев

– Также Магомед Анкалаев одержал победу над Джонни Уокером в UFC.

– Анкалаев – работяга, максимально предан делу. Он очень долго шел к нынешним позициям, это не дается ему легко. Ему нужно через труд проходить длинный путь. Он всегда закрывал вопросы. Сейчас Магомед вплотную подобрался к титульному бою и должен быть следующим претендентом на чемпионский пояс. Скорее всего, Алекс Перейра подерется с Джамалом Хиллом, а Анкалаев встретится с победителем ближе к концу года.

Магомед Анкалаев является лучшим бойцов в полутяжелом весе UFC?

– Джамала Хилла, Алекса Перейру и Александра Ракича нельзя назвать неконкурентными бойцами. Магомеду с ними легко не будет. И с Уокером не было легко. Первый раунд я бы отдал Магомеду, но нашлись бы и те, кто отдал его Уокеру. Во втором раунде Анкалаев стал давить, и быстро наступила развязка. Мы должны понимать, что Магомед проходит через непростые процессы. А вышеуказанные бойцы – еще более сильные соперники, которые могут доставить ему проблемы. Но я считаю, что Анкалаев – действительно сильнейший полутяжеловес на данный момент. Чемпионство Магомеда – вопрос времени. Он наденет пояс на талию. Чем дольше он к этому идет, тем слаще будет успех. К концу года он завоюет чемпионский титул.

Эдуард Вартанян возвращается в Россию, и, скорее всего, проведет бой в «Нашем Деле». Создалось ли у вас впечатление, что ACA для него – запасной вариант?

– Не хочу видеть в этом такую сторону, как «запасной вариант». И в случае с Александром Сарнавским не хотел так думать. Там была принципиальная позиция Майрбека Хасиева, который видел и знал больше, чем мы видим. Майрбек и Саша поговорили. Это не значит, что Сарнавский придет в лигу. Они поняли друг друга как мужчина мужчину.

Что касается Вартаняна. Эдик выполнил свои контрактные обязательства. Честно выслушал наше предложение и принял решение ехать за рубеж. Если он вернется, мы будем общаться. Если завтра Майрбек скажет, что мы не должны позволять бойцам возвращаться как ни в чем не бывало, тогда переговоров не будет.

Вартанян может вернуться, и мы можем начать переговоры, но уже речи не будет о тех сумасшедших деньгах, которые ему предлагались. Мы сразу об этом сказали. Это максимально честно. Запасной вариант или не запасной, нам нужно быть гибче на сегодняшний день. Если со всеми вести дела так, мы сами себе свяжем руки.

Эдуард Вартанян
Эдуард Вартанян

Да, с понятийной точки зрения неприятно. Хотелось бы, чтобы бойцы больше преданности показывали организации. Всегда такие внутренние ощущения бывают. С другой стороны, бойцы могут делать то, что они хотят, если они не связаны контрактными обязательствами.

Я не считаю, что Эдик рассматривает ACA, как запасной вариант. Наоборот, он говорил: «В мире для меня два варианта – UFC или ACA». Что касается «Нашего Дела», его выступление возможно на разовой основе. Не думаю, что у организации есть возможности платить огромные деньги Эдику. Возможно, они есть, но мне так не кажется. Считаю, что помогут люди за пределами организации, спонсоры.

Может быть, Эдик хочет и нас «разбудить». Вот есть контракт от «Нашего Дела». Что скажет ACA? Не знаю, как это воспринимать, но не считаю хорошей идеей драться Вартаняну в «Нашем Деле». Чтобы не простаивать, да, и потом снова попытаться подписаться в США, а здесь заработать. Но, со спортивной точки зрения, очевидно, что достойного соперника Эдику лига вряд ли даст.

Лучшие прогнозы на единоборства

Тимур Валиев подписал контракт с ACA. Кто будет его соперником?

– Это нам еще предстоит выяснить. Но это должен быть топовый боец.

Рустам Керимов – первый, кто приходит в голову.

– Да, но они – бывшие одноклубники. Близко общались. Вряд ли захотят друг с другом драться. И мы имеем еще одного бойца, который не дерется с тем, не дерется с этим. Это определенная проблема. Более того, Рустам Керимов не сделает вес до Рамадана – 61 кг, свой последний бой он провел в полулегком весе – 66 кг. Он вернется после Рамадана, а Валиев – до. Есть такая договоренность. Соперника еще предстоит определить. Болельщики скажут, что привезли очередного бразильца. Сделаем все возможное, чтобы не вести «очередного бразильца». Но не исключаем. Бразильцы тоже сильные. В нашей лиге они конкурентны. Фелипе Фроес и Жубилеу были чемпионами.

Тимур Валиев стал очередным громким подписанием ACA
Тимур Валиев стал очередным громким подписанием ACA

Марат Гафуров подписан в лигу под возможный реванш с Майрбеком Тайсумовым?

– Переговоры с Майрбеком не велись. Не знаю, чем он занимается, завершил карьеру или нет. Как олдскульный болельщик, я тоже сразу подумал об их реванше. Эта история была бы похлеще любой другой. Она переплюнула бы бой Исмаилов – Токов. Это было бы эпично. Не было бы резонанса в общем, но именно у болельщиков ММА это вызвало бы больше эмоций, но мы не знаем о планах Тайсумова.

– Будет ли сделан ему звонок?

– Я уверен, что ничего из этого не выйдет. Мы уже не в том статусе и положении, чтобы направо и налево звонить и напрашиваться. В конце концов, Майрбек может попросить оставить себя в покое. Он довольно четко сказал, что будет выступать в UFC или завершит карьеру. Была надежда, что он сможет принять участие в первом Гран-при ACA в легком весе. Но не получилось. Тайсумов тактично отказался. Не хочется злоупотреблять его терпением. Понимаю, что где-то нужно переступать через себя, быть наглым, но не в данном случае. Тем более Тайсумов не входит в систему договоренностей с Маратом.

Марат Гафуров подписывает контракт с ACA
Марат Гафуров подписывает контракт с ACA

– Можете назвать плюсы в проведении турнира ACA в странах арабского региона?

– Ни для кого не секрет, что сейчас в ОАЭ и Саудовской Аравии проходят события крупного масштаба и мирового уровня. Много звезд сконцентрировано на выступлениях там. Высший свет бокса практически прописался там. Постоянно планируют турниры и вкладывают громадные деньги.

«Если мы не можем проводить турниры в США и Европе, это как раз компромиссный вариант – турнир в ОАЭ или Саудовской Аравии. Наша задача состояла бы в том, чтобы заманить зрителей, которые не следят за российскими лигами и спортом в целом, но могли бы прийти туда. Это привлекло бы внимание. Это компромиссное место, где лига ACA могла подчеркнуть свою значимость и глобальность».

Асланбек Бадаев

Для этого нужно было бы подписать условного Йоэля Ромеро и местных героев, которые приведут аудиторию, иранских бойцов. Того же Амира Алиакбари попытаться взять на один бой. Для этого нужно проделать большую работу. Считаю, что мы могли бы привлечь внимание к этому действу. К сожалению, тяжело привлечь внимание мирового сообщества, проводя турниры в России. Хотя продукт качественный. Как его донести?

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

– Вы обещали посмотреть свою переписку с Григорием Пономаревым, чтобы изучить, что ему было обещано при заключении контракта. Он все еще в лиге?

– Он провел в лиге один бой, осталось еще два. Григорий выражает желание побоксировать. Это мы можем обсудить, но только с нашего позволения. Есть контракт. Менеджер объяснил, что из-за травмированного колена Пономарев долгое время не сможет бороться. Больший смысл будет иметь его плавное возвращение в единоборства через бокс, где колени не задействованы таким образом. Если это поможет ему раскочегариться и вернуть уверенность, мы не должны этому сопротивляться. Парню надо помочь вернуться в спорт. Мы не кровожадные. Мы хотим, чтобы условия контракта выполнялись, но можем пойти навстречу. Но это на стадии обсуждения. Предметно будем общаться, когда поступит предложение. Пока Пономарев не в состоянии ни боксировать, ни тем более драться по правилам ММА.

Григорий Пономарев
Григорий Пономарев

Ислам Махачев проведет бой против Джастина Гейджи. Он явный фаворит?

– Да. Хотя нельзя списывать ударную мощь Гейджи. Он кого угодно может отправить спать. Если Ислам выберет план, в котором он будет больше бороться, чтобы исключить риск, тогда проблем не будет. Но даже если он будет драться в стойке и переигрывать Гейджи, а на это он способен, потому что он левша, крупный, разнообразный, ему стоит помнить, что Джастин опасен. Он может проигрывать по очкам, но удар останется при нем. Бьет он с рук и ног. Есть некая опасность, но Ислам должен его уверенно проходить.

Арман Царукян проведет бой против Чарльза Оливейры. В этой встрече какой расклад?

– Очевидно, что партер Оливейры – лучший в легком весе или даже во всей лиге. Один из лучших, если мы говорим о созидании. Бразилец очень силен в партере. У него россыпь приемов, которые он может эффективно накидывать. В стойке тоже разнообразный. У него тяжелый удар. Он – креативный ударник с богатым арсеналом. В борьбе Арман будет его превосходить. Но нужно ли его переводить, чтобы мучиться в партере? Насколько опасно остаться в стойке? Сам Царукян может отправить «спать» Оливейру. Мы это видели в последнем бою. Царукян обладает нокаутирующей мощью, он сметает своих соперников. Хорошо борется, но бой в стойке нужно проводить очень аккуратно, грамотно, не отходя от плана, не терять голову. С Оливейрой это будет смерти подобно. В данном противостоянии я назову фаворитом Оливейру – 57 на 43. Но шансы Армана неплохие.

«Оливейра проиграл только Исламу в последних боя. Нет ничего удивительного в том, чтобы считать его фаворитом. Он выносил всех: Дастина Порье, Джастина Гейджи, Майкла Чендлера и Бенеила Дариуша. Арман имел дело только с «объедками» Оливейры. Дариуш слишком быстро вышел на бой с Царукяном после такого нокаута. Это не умаляет заслуг нашего бойца и не говорит о том, что он не сможет нокаутировать бразильца, но опасность исходит от Оливейры».

Асланбек Бадаев

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!