Россиянин Анкалаев брутально прошелся по бразильцу Уокеру: следующий бой в UFC будет титульным?

В ночь на 14 января в Лас-Вегасе прошел первый турнир UFC в 2024 году. В главном событии UFC Fight Night 234 сражались два полутяжеловеса: Магомед Анкалаев и Джонни Уокер, в октябре россиянин и бразилец не смогли выявить сильнейшего. Также на турнире выступили два мастодонта UFC: Андрей Орловский и Джим Миллер. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных событиях первого ивента промоушена в 2024 году.

Кард UFC Fight Night 234
Кард UFC Fight Night 234

С апреля 2021-го по апрель 2022-го белорусский спортсмен выдал серию из четырех побед, причем каждый раз Андрей доводил бой до решения. А затем у него началась полоса неудач: он досрочно проиграл Маркосу де Лиме (сабмишном) и Дон’Тэйл Майесу (нокаутом).

Вальдо Кортес-Акоста – 32-летний американец с рекордом 3-1 в UFC и креативным прозвищем Сальса-бой. В апреле 2023-го боец уступил де Лиме решением, а в августе – нокаутировал поляка Лукаша Бржески. Перед боем Кортес-Акоста шел огромным фаворитом.

В первом раунде мы наблюдали много «ножной» работы с обеих сторон. Американец действовал активней, работал первым номером и попадал чаще. Белорус откидывался ударами по корпусу и ногам, а вот по голове попадал не так часто. В концовке пятиминутки Кортес-Акоста зацепил Орловского и пошел вперед в стиле размахайки Нганну, но зацепить соперника так и не сумел.

Во втором раунде тяжеловесы действовали размеренно и никуда не спешили. Сальса-бой оправдывал свое прозвище и веселил публику танцевальными движения, хотя существенного преимущества в поединке у него не наблюдалось. Да, американец попадал чаще, но говорить о какой-то доминации не приходилось.

Кортес-Акоста не изменял себе и в третьем раунде: бравада, танцы и провокации. Хотя непонятно, к чему это. Американец перебивал Орловского и демонстрировал всем видом, что удары ветерана не приносят ему ущерба. А вот у Питбуля вроде и можно отметить неплохие попадания, но мощи и опасности не было. В итоге, Кортес-Акоста забрал два раунда и победил единогласным решением судей – 29-28, 29-28, 29-28.

Статистика боя Андрей Орловский – Вальдо Кортес-Акоста
Статистика боя Андрей Орловский – Вальдо Кортес-Акоста

В со-главном событии турнира ветеран и рекордсмен UFC по проведенным боям (42) и победам (25) Джим Миллер встретился с мексиканцем Габриэлем Бенитезом. Американец выступал в UFC с октября 2008 года, бился на сотом и двухсотом номерных турнирах и готовился выскочить на UFC 300 в апреле . В июне 2023-го Джим нокаутировал Джессе Батлера за 23 секунды.

Бенитез – 35-летний мексиканец. Боец не хватает звезд с неба: в шести последних поединках Габриэл выиграл лишь дважды. Бенитез не выступал с августа 2022 года, когда нокаутировал Чарли Онтивероса в первом раунде.

Первый раунд выдался богатым на события. Миллер активно шел вперед, отбивал ноги сопернику и всем видом показывал, что даже в 40 лет он все еще в порядке. Джим вонзал колени в корпус оппонента из тайского клинча, Бенитез болезненно морщился. Хотя и сам мексиканец отвечал неплохими попаданиями, но уступал по нанесенному урону.

Джим Миллер опять побеждает в UFC
Джим Миллер опять побеждает в UFC

Во втором раунде американец донес несколько хороших ударов и продолжил избивать ноги Бенитеза. Затем Миллер продемонстрировал, что и борьба у него неплохая. Джим легко перевел соперника на канвас, занимал хорошие позиции и даже пробовал душить сзади. 2-0 в пользу ветерана.

В третьем раунде Джим прилично выдохся, но шел вперед на морально-волевых. В рукаве у американца был козырной туз – борьба. Без видимых проблем Миллер перевел Габриэля на канвас, вышел за спину и победил давлением на челюсть.

Пять побед в шести последних боях, 26-й успех в лучшем промоушене мира. С нетерпением ждем Миллера на UFC 300. Надеемся, что ему дадут Пэдди Пимблетта, хотя сам ветеран попросил Пола Фелдера, который работал на турнире комментатором.

Дагестанский воин не проигрывал в UFC с марта 2018 года – девять побед, одна ничья и один поединок был признан несостоявшимся. В декабре 2022-го Анкалаев мог стать чемпионом, но в его поединке с Яном Блаховичем на UFC 282 судьи насчитали ничью.

C сентября 2022-го Джонни Уокер победил Иона Куцелабу, Пола Крейга и Энтони Смита и вышел на бой с Магомедом. В октябре на UFC 294 россиянин и бразилец встретились в октагоне. Бой был признан несостоявшимся из-за нелегального удара коленом от Анкалаева в партере. Матчмейкеры организовали повторный поединок на первом турнире промоушена в 2024-м.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

Нестандартная техника Уокера доставляла неудобства Маге в начале боя. Удары с разворота, работа со сменой этажей и угроза нокаута любым ударом. Анкалаев чувствовал себя некомфортно, но постепенно подобрал дистанцию и темп. Россиянин несколько раз неплохо попал по бразильцу, хоть тот и не подал виду, что потрясен.

Неудобный Уокер с нокаутирующим ударом мог спокойно выключить свет любым своим ударом. Но все получилось наоборот! Магомед донес брутальный правый хук, после которого Джонни упал. Анкалаеву хватило еще одного удара, чтобы похоронить титульные перспективы бразильца.

Мага поставил точку в противостоянии с Уокером и попросил бой за пояс. И он имел на это полное право. Теперь Уайту придется задуматься о том, чтобы организовать бой Перейра – Анкалаев на UFC 300. Верим, что Магомед получит еще один титульный шанс.

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» заработали Джим Миллер, Магомед Анкалаев, Маркус МакГи и Бруно Феррейра.

Бонус за «Лучший бой вечера» на этот раз решили никому не давать.

Следующий турнир промоушена Даны Уайта пройдет в ночь на 21 января. Это будет номерной ивент UFC 297, который пройдет на Scotiabank Arena в канадском городе Торонто. Главное событие вечера – титульный бой в среднем весе, в котором будут биться Шон Стрикленд и Дрикус Дю Плесси. Ракель Пеннингтон и Майра Буэно Силва оспорят вакантный пояс в легчайшем весе. Также на турнире столкнутся два топовых полулегковеса – Арнольд Аллен (третий номер рейтинга) и Мовсар Евлоев (девятый номер).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!