Исторический бой Малыхина, битва Джошуа – Нганну и возвращение Петра Яна: лучшие бои марта

Начало весны порадует новыми турнирами в UFC и Bellator, историческим боем в лиге ONE и очередным боксерским ивентом в Саудовской Аравии. MMA.Metaratings.ru представляет вашему вниманию лучшие поединки марта.

Ренье де Риддер и Анатолий Малыхин
Ренье де Риддер и Анатолий Малыхин

Двойной чемпион лиги ONE Анатолий Малыхин идет на историческое достижение. 1 марта на арене «Лосаил» в Катаре Анатолий встретится со старым противником Ренье де Риддером. В конце 2022 года Малыхин побеждал де Риддера. Но теперь бой пройдет в рамках средней категории, а это означает, что Анатолий может стать чемпионом в третьем дивизионе, что не удавалось ни одному русскому бойцу в истории. Лимит среднего веса в ONE – 93 кг, где Малыхин никогда не дрался на профессиональном уровне.

Анатолий Малыхин (13-0) является непобежденным чемпионом лиги One. Его главные победы над Ренье де Риддером и Аржаном Булларом принесли ему титулы в двух дивизионах (тяжелом и полутяжелом). Последний бой Анатолия состоялся в июне 2023 года, когда остановил Буллара техническим нокаутом в третьем раунде.

Постер боя Де Риддер – Малыхин
Постер боя Де Риддер – Малыхин

Ренье де Риддер (16-1) был двойным чемпионом One в среднем и полутяжелом дивизионах. В 2022 году голландец утратил пояс полутяжелого веса в бою как раз с Малыхиным. Но у него остался титул в средней категории. Тем не менее с тех пор Ренье не провел ни единого поединка.

Молодая лига Ural FC проведет шестой турнир, главным событием которого станет поединок между Вячеславом Василевским и Владиславом Ковалевым. Турнир состоится 1 марта в Москве. Поединок пройдет по правилам бокса, но в перчатках ММА. Формат противостояния: пять раундов по две минуты.

Постер боя Ковалев – Василевский
Постер боя Ковалев – Василевский

Вячеслав Василевский (36-9) – бывший чемпион M-1 Challenge в среднем весе и невероятно опытный боец, выступавший в таких лигах, как RCC и АСА. В последний раз Василевский выступал в октябре 2023 года в «Бойцовском клубе РЕН ТВ», где одолел Максима Федорова.

Владислав Ковалев (4-2) – бывший чемпион Hardcore FC. Главная победа «Белаза» была добыта над Мухамедом Калмыковым. Последний поединок Ковалев провел как раз в лиге Ural FC. Тогда он одолел Велдона Силву де Оливейру техническим нокаутом.

8 марта в новой столице современного бокса Эр-Рияде пройдет мощный боксерский турнир. В главном событии Энтони Джошуа сразится с Фрэнсисом Нганну. «Хищник» в очередной раз попытается доказать, что может соперничать на равных с тяжеловесами мирового уровня. А Джошуа попробует развеять шумиху, которая образовалась после дебютного выступления Нганну.

Постер боя Джошуа – Нганну
Постер боя Джошуа – Нганну

Энтони Джошуа (27-3) – бывший чемпион мира в тяжелом весе. Последний раз британец выходил на ринг в статусе чемпиона в 2021 году, когда потерял пояса в бою с Александром Усиком. После неудачной реванша с Усиком он провел три успешных боя. В последнем бою Джошуа побил крепкого шведа Отто Валлина.

Фрэнсис Нганну (0-1) реализовал свою мечту о карьере профессионального боксера. Фрэнсис поздно начал заниматься единоборствами и достиг успеха как боец ММА. В 2021 году Нганну стал чемпионом UFC, нокаутировав Стипе Миочича. В последнем бою за организацию он победил Сирила Гана. В октябре 2023 года Фрэнсис дебютировал на ринге в бою с Тайсоном Фьюри и проиграл раздельным решением, хотя, по мнению многих, заслуживал победу.

Со-главным противостоянием 8 марта в Эр-Рияде будет другая битва тяжеловесов. Экс-чемпион мира Джозеф Паркер встретится с опасным нокаутером Чжаном Чжилеем. На кону будет стоять временный титул по версии WBO, принадлежащий Чжилею.

Анонс боя Чжилей – Паркер
Анонс боя Чжилей – Паркер

Чжан Чжилей (26-1-1) становился серебряным призером Олимпиады в Пекине. В финале он проиграл Роберто Камарелле, а через четыре года проиграл Энтони Джошуа в 1/4 финала со счетом 11-15. На профи ринге карьера китайского здоровяка развивалась не так стремительно, как у его прямых конкурентов. В 2022 году он уступил Филипу Хрговичу спорным решением. Но в прошлом году Чжан поймал минуту славы, когда остановил Джозефа Джойса и стал временным чемпионом по версии WBO. А конце 2023 года он нокаутировал Джойса в реванше.

Джозеф Паркер (34-3) является бывшим чемпионом мира по версии WBO. В 2018 году он утратил пояс в бою с Энтони Джошуа. После этого Паркер проиграл Джо Джойсу и Диллиану Уайту. Казалось, что карьера Джозефа идет в закат. Но в декабре 2023 года Паркер сотворил большой апсет, когда выиграл в одностороннем бою у Деонтея Уайлдера.

9 марта в Москве пройдет турнир ACA 172. Главным событием станет неожиданный реванш между Магомедом Исмаиловым и Анатолием Токовым. Одиннадцать лет назад Токов победил Исмаилова сабмишеном. Сможет ли «Лысый Хищник» вернуть должок, или Токов удвоит свое преимущество в этом противостоянии?

Анатолий Токов и Магомед Исмаилов
Анатолий Токов и Магомед Исмаилов

Магомед Исмаилов (18-3-1) один из самых популярных бойцов национального уровня. У Маги огромный опыт выступлений в лучших российских промоушенах: RCC, АСА, Fight Nights Global, M-1. В последние годы Магомед принимал участие в попсовых боксерских поединках. Последнее выступление в смешанных единоборствах он провел в декабре 2022 года, когда победил Александра Шлеменко.

Анатолий Токов (29-3) также выступал в таких лигах, как М-1, ACB, Fight Nights Global. Но пик популярности Анатолия пришелся на выступления за Bellator. В ростере этой лиги он находился с 2017 года. В начале 2023 года Анатолий вышел на долгожданный титульный бой с Джонни Эблином, которому проиграл решением судей. На тот бой Токов прилетел с гайморитом.

Чемпион UFC в легчайшем весе американец Шон О'Мэлли проведет реванш с эквадорцем Марлоном Верой. Их бой возглавит номерной турнир UFC 299, который пройдет 10 марта в Майами.

О'Мэлли (17-1, 1NC) отобрал титул чемпиона у Алджамейна Стерлинга в августе 2023 года. Первое и единственное поражение Шона произошло в 2020-м. Его обидчиком стал Марлон Вера. С тех пор О'Мэлли одержал пять побед и еще один поединок завершился без результата.

Шон О'Мэлли и Марлон Вера

Марлон Вера (23-8-1) пробился в элиту легчайшего веса в 2020-м как раз после победы над О'Мэлли. «Чито» был очень активен и с тех пор одержал еще пять побед и потерпел два поражения. В последнем выступлении Вера победил Педро Муньоса.

Бывший чемпион легчайшего веса Петр Ян также выступит в основном карде UFC 299. Соперником российского бойца станет китаец Сонг Ядонг, готовый ворваться в титульную гонку. Сможет ли Петр прервать серию поражений или китаец окончательно вытеснит его из элиты дивизиона?

Постер боя Ян – Ядонг
Постер боя Ян – Ядонг

Петр Ян (16-5) стал чемпионом UFC в 2020 году, когда победил легендарного Жозе Альдо. С тех пор у Петра настала темная полоса. Он потерпел четыре поражения в пяти боях. Сейчас Ян идет на серии из трех неудач. Его будущее в UFC и титульные перспективы зависят от боя с Ядонгом.

Сонг Ядонг (21-7-1, 1NC) попал в UFC в 2017 году и быстро зарекомендовал себя как многообещающий боец. Но из-за отсутствия стабильности он не добился ожидаемых результатов. В 2021 году Ядонг проиграл Кайлеру Филлипсу, а в 2022-м уступил Кори Сэндхагену. Сейчас китаец идет на серии из двух побед. В последнем бою он победил Криса Гутьерреса.

22 марта в Белфасте, Северная Ирландия, пройдет турнир Bellator 302. Главным событием будет чемпионский поединок полутяжеловесов. Кори Андерсон и Карл Мур оспорят вакантный титул, оставленный Вадимом Немковым.

Кори Андерсон и Карл Мур
Кори Андерсон и Карл Мур

Кори Андерсон (17-6, 1NC) был топовым полутяжеловесом UFC и является двукратным претендентом на пояс в лиге Bellator. Его первый чемпионский бой с Вадимом Немковым закончился без результата из-за столкновения головами. А в реванше Андерсон разгромно проиграл по очкам. С тех пор Кори провел только один бой, в котором победил Фила Дэвиса.

Карл Мур (12-2) – экс-чемпион Cage Warriors в полутяжелом весе. После того как Мур проиграл титул, он перешел в Bellator, где одержал четыре победы кряду. В последнем выступлении победил решением Алекса Полицци.

31 марта в Лас-Вегасе пройдет поединок в промежуточном весе между чемпионом мира по версии WBO в первом среднем весе Тимом Цзю и экс-чемпионом из полусредней категории Китом Турманом.

Тим Цзю (24-0) стал временным чемпионом в 2023 году, когда побил Тони Харрисона. В конце года он стал полноправным чемпионом после того, как Джермелл Чарло вышел на бой против Канело Альвареса. 2023 год был плодотворным для Тима, ведь он выиграл три боя, два из которых досрочно.

Постер боя Кит Турман – Тим Цзю
Постер боя Кит Турман – Тим Цзю

Кит Турман (30-1) входил в элиту полусреднего веса в период с 2013 по 2017 годы. В то время Кит владел титулом по версии WBA. В 2017 году в объединительном поединке с Дэнни Гарсией он завоевал пояс WBC. Но с тех пор карьера Турмана застопорилась из-за травм. За шесть лет Кит провел всего три поединка, два из которых выиграл. Единственное поражение американца произошло в бою с легендарным Мэнни Пакьяо в 2019 году.

Это был анонс лучших противостояний марта, которые обязательно запомнятся фанатам. Не забывайте следить за прогнозами наших экспертов к самым крупным боям месяца и не пропускайте другие аналитические материалы команды MMA.Metaratings.ru.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!