Бесстрашный Хищник сломает экс-чемпиона и физически, и ментально: почему Нганну победит Джошуа в Эр-Рияде

9 марта в новой столице современного бокса Эр-Рияде (Саудовская Аравия) пройдет потрясающий турнир, в главном событии которого встретятся бывший чемпион тяжелого веса Энтони Джошуа и экс-чемпион UFC Фрэнсис Нганну. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы озвучим основные критерии, которые могут способствовать победе «Хищника». На сей раз успех Нганну уже не будет казаться большой сенсацией.

Энтони Джошуа – Фрэнсис Нганну
Энтони Джошуа – Фрэнсис Нганну

Начнем с самого очевидного. В тяжелом дивизионе каждый, у кого есть удар, уже имеет шансы на победу. Фрэнсис Нганну – это не просто тяжеловес с ударом, а один из самых устрашающих панчеров. Силу его попаданий изучали ученые. В боксе с его зверской мощью можно сравнить разве что Деонтея Уайлдера. У «Хищника» обе руки бьющие, что немало важно.

Тайсон Фьюри уже опробовал силу удара Фрэнсиса Нганну
Тайсон Фьюри уже опробовал силу удара Фрэнсиса Нганну

В боксе говорят: «у него нет подбородка» и это про Джошуа. Способность держать удар либо есть, либо ее нет. Натренировать такое качество невозможно. К сожалению для фанатов британца, это величайший недостаток этого боксера. Если «Хищник» почует кровь и пойдет на добивание, страшно представить, что будет с Джошуа.

Энди Руис роняет Энтони Джошуа
Энди Руис роняет Энтони Джошуа

Главный сюрприз для величайших умов боксерского мира в том, что Нганну, оказывается, умеет боксировать. Все предыдущие «пришельцы» из ММА не смогли адаптироваться в боксе. Казалось, что та же история ждет и Фрэнсиса. Давайте вспомним, какие были тезисы перед его дебютом на профессиональном ринге: «Фрэнсис пришел в бокс исключительно из-за денег», «Его шанс только на случайный удар», «Нганну может победить только в первых раундах, ему не хватит выносливости на все 12», «Фрэнсис может только атаковать» и много других фраз в подобном роде.

Легендарный Майк Тайсон помогал Нганну готовиться к бою с Фьюри
Легендарный Майк Тайсон помогал Нганну готовиться к бою с Фьюри

Все из перечисленного выше Фрэнсис опровергнул. Деньги действительно играют ключевую роль, но, согласитесь, Нганну мог бы просто отбыть номер и забрать тот же чек. Однако камерунец готовился на совесть и провел поединок как подобает человеку с амбициями. Главная вещь, которую сделал Фрэнсис – отказался от агрессивного стиля.

Наверное, все ждали, что он пойдет вперед и будет выбрасывать «мельницу». Но Фрэнсис использовал ответные действия и неоднократно ловил Тайсона на ошибках. Это потрясающее достижение в развитии бойцовского мастерства камерунца. Отменно работал его левый боковой, благодаря которому он создал нокдаун и выиграл немало эпизодов. Понятно, что ужасная форма самого Фьюри способствовала успешным действиям Нганну. Но это ведь Фьюри, в какой бы форме он ни был. Нганну удавалось боксировать с элитным, неудобным тяжеловесом.

Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри
Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри

Фрэнсис реагировал на смену стоек Фьюри и сам переключался в левшу. Удивили и защитные действия камерунца. Его «задняя рука» была будто приклеена к подбородку, независимо от того, в какой стойке он находился. Фрэнсис успешно адаптировался в боксе. В этот спорт он пришел не для того, чтобы отбывать номер.

Принципиальное отличие Джошуа и Нганну в том, что Фрэнсис без страха принимает любой удар. Он не был нокаутирован. В UFC его стойкость прошла проверку пиковым Стипе Миочичем, который нокаутировал предыдущих оппонентов. Нганну выдержал его лучшие попадания в 4-унцовых перчатках. Что касается бокса, Фьюри тоже удалось несколько раз пробить камерунца (даже с локтя). Были плотные попадания, но ни один из них не потряс «Хищника». И главное, что в момент каждой атаки Фрэнсис сохранял хладнокровие и держал соперника в поле зрения.

Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри
Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри

Джошуа панически боится пропустить удар. Британец хорошо знает предел своей прочности, поэтому не уверен в том, сможет ли выдержать попадание. Это находит негативное отражение на его технике. И с каждым поражением Джошуа смотрится все хуже. Поражения Усику сделали его скованным. Теперь он уходит в глухую защиту каждый раз, когда чувствует опасность.

Энтони Джошуа – Александр Усик
Энтони Джошуа – Александр Усик

Когда Нганну дебютировал в боксе, никто не сомневался, что Фьюри его измучает в клинчах. Ведь на сегодняшний день в тяжелом весе нет боксера, который бы имел лучшую работу вблизи, чем Тайсон Фьюри. Тем не менее, Нганну не проиграл британцу в этом аспекте.

Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри
Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри

Вероятно, камерунцу помог его опыт в смешанных единоборствах. Нганну – это не просто гора мышц. Своей силой он умеет разумно распоряжаться. В прошлом выступлении Фрэнсис грамотно пользовался апперкотами. Как только Тайсон прихватывал его шею, Нганну просовывал апперкот в корпус или голову.

У Джошуа нет ближнего боя. Он проигрывал Усику, который легче на 15 кг, в силовой борьбе. Хотя, имея такую фактуру, он должен вдавливать меньших бойцов в канаты. Джошуа не умеет распоряжаться своими физическими данными.

Энтони – психологически слабый боец. Он боится пропустить удар, чем сильно напоминает своего кумира Владимира Кличко. Настраиваясь на поединок, каждый боксер готовит несколько тактических рисунков. Если что-то не работает, нужно перестраиваться. Но если у Джошуа все идет не по плану, он просто скисает. Энтони хорошо смотрится, когда все получается. Но стоит на него надавить – паникует. Пусть последние успехи не вводят зрителей в заблуждение. С момента последнего поражения британец не улучшился, не сделал никаких выводов и, главное, не смог перебороть свои страхи.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

Безусловно, состоявшийся профессиональный боксер в лице Энтони Джошуа по понятным причинам является фаворитом противостояния. Но поединок нельзя считать мисматчем.

Фрэнсис Нганну адаптировался в боксе, он подобрал удобный стиль. У камерунца имеются козыри, а у Джошуа присутствуют явные недостатки. Фрэнсис неоднократно доказывал, что прогрессирует, исправляет свои ошибки. Кто знает, чем бывший чемпион UFC удивит на этот раз. Теперь к его выступлению необходимо относиться без шуток.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!