Не спешите провожать «Последнего императора» на пенсию, Федор может продолжить карьеру после боя с Бейдером

В ночь на 5 февраля легендарный Федор Емельяненко сразится за чемпионский титул с Райаном Бейдером на турнире Bellator 290. Многие считают, что этот бой станет последним в карьере «Последнего императора», но в этом материале мы расскажем, почему Федора еще рано отправлять на пенсию.

1

21 июня 2012 года Емельяненко нокаутировал бразильца Педро Риццо уже в первом раунде и заявил, что завершает профессиональную карьеру в ММА. 35-летний тяжеловес выступал с 2000 года, провел 39 боев (рекорд на тот момент – 34-4-0-1).

Президент РФ Владимир Путин лично провожал «Последнего императора» на «пенсию». Тогда Федор действительно начал сдавать: с июня 2010 года по июль 2011 года он потерпел три поражения подряд в Strikeforce. Фабрисио Вердум, Антонио Силва и Дэн Хендерсон не пожалели Емельяненко. До 2010 года у Федора было всего одно поражение, да и то из-за остановки врачом, а потом он проиграл три раза. Нужно было что-то решать, и «Последний император» повесил перчатки на гвоздь.

Емельяненко признался, что решил оставить ММА после разговора с женой Мариной и теперь хочет больше времени проводить с семьей. Бесконечные разъезды утомили звездного бойца.

После ухода из спорта Емельяненко поддерживал хорошую спортивную форму и не переставал тренироваться.

Еще в мае 2012 года «Последний император» был избран первым президентом Союза ММА в России. В августе 2012 года Федор стал членом Совета по развитию физкультуры и спорта. Для выполнения своих обязанностей Федор переехал из Старого Оскола в Москву.

Также Емельяненко издал книгу «Самбо – наука побеждать», которую он написал в соавторстве с Василием Шестаковым и Светланой Ерегиной.

1

В 2013 году в личной жизни Емельяненко произошли большие изменения: он развелся со второй женой Мариной и вернулся к первой супруге Оксане, в 2014 году влюбленные обвенчались. Позже Оксана родила «Последнему императору» еще двух дочерей.

Федор занимался общественной деятельностью, бизнесом, продвигал спорт в массы, но скучал по клетке. Также Емельяненко хотел, чтобы ученики команды Fedor Team (Вадим Немков, Анатолий Токов, Валентин Молдавский) также добивались успеха. «Последний император» хотел вдохновлять людей на спортивные подвиги. 14 июля 2015 года «Последний император» издал указ: он возвращается в ММА, как профессиональный спортсмен!

1

31 декабря 2015 года Федор выступил в своей любимой Японии. Емельяненко приехал в город Сайтама (Япония), чтобы выступить на турнире Rizin FF, и вернулся действительно триумфально: нокаутировал индийца Джайдипа Сингха за три минуты. «Последний император» эффектно вернулся в дело.

В июне 2016 года Емельяненко принял приглашение выступить на турнире Fight Nights против экс-бойца UFC Фабио Мальдонадо. Поединок получился весьма скандальным и неоднозначным, но судьи отдали победу Федору. По данным некоторых СМИ, «Последний император» получил солидный гонорар за бой – 1 млн долларов.

В 2017 году Емельяненко подписал контракт с крупной заокеанской организацией Bellator. 24 июня 2017 года «Последний император» выступил на турнире Bellator 180. Триумфального дебюта не получилось. Американец Мэтт Митрион вырубил Федора за 74 секунды. После обоюдного нокдауна быстрее вскочил американец и добил обескураженного Емельяненко.

В 2018 году российский тяжеловес принял участие в Гран-при Bellator в тяжелом весе. На кону стоял чемпионский пояс, который был оставлен Виталием Минаковым. Емельяненко сначала чуть не отлетел от Фрэнка Мира, но потом собрался и нокаутировал соперника еще до исхода первой минуты поединка.

В полуфинале Федор встретился с Чейлом Сонненом, который был лишь бледной тенью самого себя образца UFC. Емельяненко без проблем разобрался с американским борцом, несколько раз легко отшвырнул от себя, пару раз уронил, а потом забил до остановки боя.

В финале «Последнему императору» противостоял Райан Бейдер, который был чемпионом полутяжелого веса в Bellator. Более молодой американец донес мощный панч слева и добил Федора на земле уже на 35-й секунде боя. Так Емельяненко упустил шанс выиграть Гран-при и стать чемпионом.

«Последний император» практически год не появлялся в клетке, но совместный турнир Bellator и Rizin пропустить не мог. Федор подрался с Куинтоном Джексоном и вернул себе уверенность в собственных силах, нокаутировав соперника за три минуты.

23 октября 2021 года Емельяненко последний раз появился в клетке, выступив в главном бою первого российского турнира Bellator. Тимоти Джонсон пытался выжить, но у него не получилось: «Последний император» разрядил свои пушки на второй минуте, и американец поехал в больницу вспоминать свое имя.

1

После Bellator 290 «Последний император» не планирует полностью уходить из спорта. Менеджер Федора Емельяненко, Джерри Миллен, считает, что его клиент вполне может подраться по правилам бокса.

«Федор сказал, что это его последний бой, и что он закончит с ММА. Но, кто знает, может быть, он попробует бокс, даже в США, потому что Джейк Пол ищет соперника. Возможно, мы подеремся с Полом по правилам бокса».

Джерри Миллен

Федор никогда не гнался за хайпом, поэтому вряд ли согласится на поединок с популярным блогером. Но исключать выступление Емельяненко по правилам бокса не стоит, потому что у российского бойца есть более достойная кандидатура для поединка.

В ноябре 2021 года появилась информация о том, что легендарный боксер Рой Джонс совсем не против встретится с Емельяненко в ринге. Американец считает Федора выдающимся бойцом и не отказался бы с ним встретиться по боксерским правилам. И в этом случае уже возможны варианты, потому что Федор лично выразил заинтересованность в выставочном поединке с Роем Джонсом. Это было бы легендарно.

1

В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru Федор Емельяненко не исключил факта, что может выступить на турнире по боевому самбо после завершения карьеры в ММА.

«Может, я по боевому самбо еще раз выступлю. Посмотрим, сначала мне надо поединок провести. Главное, чтобы после него прошло немного времени, и ты чувствовал, что хочешь опять».

Федор Емельяненко

Напомним, что Емельяненко – четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо. Нельзя исключать возвращения «Последнего императора» в родной для него вид спорта. Сейчас мы можем наблюдать перерождение кикбоксинга. Возможный камбэк Федора в самбо может привлечь огромное внимание.

C нетерпением ждем бой Федора Емельяненко и Райана Бейдера. У «Последнего императора» заканчивается контракт с Bellator, и все дорожки перед ним открыты: выступления по боксу, боевому самбо, ММА, общественная и тренерская деятельность, бизнес, политика и так далее. Фанаты легендарного российского тяжеловеса примут любое решение своего кумира. Но нас не удивит решение Федора продолжить карьеру, он еще многое может дать миру единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!