«Бои Джигурды — это не ММА». Звезды единоборств ответили Федору Емельяненко на критику поп-ММА

30 октября прославленный борец Александр Карелин сделал резонансное заявление о том, что ММА – это не вид спорта и «может научить смешивать водку с пивом». Многие звезды и функционеры мира смешанных единоборств высказались по этому поводу, и mma.metaratings.ru собрал все в один большой материал. Федор Емельяненко немного отстал с заявлением, однако его спич вызвал еще одну волну обсуждений.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

«Последний император» искренне не понимает, почему Александр Карелин выступает против смешанных единоборств. Ведь ММА – это вид спорта, признанный как в нашей стране, так и во всем мире. Турниры UFC собирают полные залы, а бои покупают миллионы зрителей.

«Не понимаю, почему люди из спортивного сообщества позволяют себе дискредитировать ММА – вид спорта, официально признанный в нашей стране и во всем мире, тем более сравнивать его с алкоголем. Александр Александрович (Карелин) посещал наше мероприятие, даже участвовал в открытии чемпионате России в Омске и мог сам убедиться, что у нас нет поединков боксера против неподготовленного тяжелоатлета или блогера».

Федор Емельяненко

В профессиональных ММА в России действительно можно увидеть бои подготовленных спортсменов. Майрбек Хасиев не просто так называет АСА второй лигой мира. Возможно, поединки промоушена привлекают не столько внимания, как номерные турниры UFC, но нельзя отрицать тот факт, что это битвы высококлассных бойцов с качественной подготовкой.

Федор Емельяненко предложил Александру Карелину бороться с другим «мировым злом» – поп-ММА.

«Есть спорт, а есть дешевые шоу типа кулачных боев и так называемых поп-ММА. Именно они показывают, что неуважение к сопернику – это норма или даже стремление, чтобы собрать как можно больше лайков. Мы давно пытаемся внести изменения в законодательство, а так как Александра Александровича заботит этот вопрос, предлагаю объединить усилия, обратить внимание на эти сомнительные мероприятия и попытаться совместно внести изменения в законодательство».

Федор Емельяненко

Вопрос о том, чем является поп-ММА – спортом или шоу, уже более дискуссионный. Например, результаты боев промоушена Hardcore MMA можно найти на Sherdog и Tapology, это профессиональные порталы смешанных единоборств. Хотя результаты AMC Fight Nights не публиковали на Sherdog из-за ограничений в одну минуты для работы в партере.

То есть Hardcore MMA – это профессиональный спорт, а бои в AMC Fight Nights – нет? Хотя изначально промоушен Анатолия Сульянова позиционировался как бои для развлечения. Hardcore проводит пресс-конференции, на которых конфликт стоит во главе угла. Однако конференции – это только часть шоу, чтобы подогреть интерес к самим боям. Тогда как поединки обслуживаются профессиональными судьями и проходят по всем правилам смешанных единоборств.

Заявления Федора Емельяненко по поводу поп-ММА не могло не остаться без комментариев представителей индустрии.

Кулачный боец Дауд «Стханский» Кельбиханов рассказал о развитии поп-ММА в России.

«Если комментировать слова Федора Емельяненко, то давайте вспомним, с чего начинались ММА в нашей стране. В 90-е годы ребята выходили на ринг в стрингах и без перчаток. Дрались в заброшенных клубах на потеху зрителям. Сейчас ММА эволюционировали, сейчас это серьезный вид спорта в нашей стране. Так же начинается поп-MMA и кулачка. Раньше к этому люди относились скептически, это было смешно, построено на потасовках и оскорблениях. Сейчас это превратилось в спорт и дальше будет только развиваться. Поп-MMA два года назад и сейчас – разные вещи».

Дауд Кельбиханов

Дауд Кельбиханов
Дауд Кельбиханов

Боец лиги AMC Fight Nights Алексей Махно сравнил поп-ММА и кулачный спорт со скандальным шоу «Дом-2».

«Если в клетку выходят неподготовленные люди, которые сначала на всеуслышание друг друга покрывают херами и грязью, а потом выходят и показывают в клетке говно, да не важно, что показывают, то я против этого. А лиги, которые начинались с поп-MMA, а потом там выступали такие ребята, как Олег Дадонов, Хадис Ибрагимов, Вячеслав Василевский, сложно назвать поп-MMA, ведь это все бойцы высочайшего уровня. У кулачных боев есть свой зритель. Насколько я знаю, в кулачке не было летальных случаев. Ни кулачные бои, ни поп-MMA не несут в общество то, что нес в свое время «Дом-2» и другие передачи на ТВ, которые мог смотреть абсолютно любой. Чтобы посмотреть кулачные бои нужно заморочиться. Не будет такого, что ты листаешь каналы, а на ТНТ или СТС два человека вбивают друг другу головы в пол голыми кулаками».

Алексей Махно

Алексей Махно
Алексей Махно

Промоутер Владимир Хрюнов согласен с мнением Федора Емельяненко, что в поп-ММА действительно стоит навести порядок.

«Фёдор Емельяненко – большое имя, человек, с которым отождествляется ММА, настоящий царь мировых единоборств. Он имеет право на такое мнение. Аббревиатура ММА в России употребляется с той частотой, с которой проходят поединки поп-ММА. В нашем случае, бойцы проходят контроль, и мы действуем как спортивная федерация. Ещё раз обращу внимание, что это другой вид спорта. Фёдор прав в том, что с некоторыми боями нужно навести порядок, а некоторые и не допускать. Не нужно называть поединки между Джигурдой и Пресняковым – ММА. Это что-то другое. Наверное, этого не нужно допускать, а для людей, которые имеют хотя бы спортивную подготовку, нужно устанавливать регламент».

Владимир Хрюнов

Владимир Хрюнов
Владимир Хрюнов

Российский полутяжеловес Иван Штырков выступает в RCC, и он считает, что поп-ММА – это интересный продукт, но нужны определенные ограничения.

«Нужно вносить цензуру на культуру, которую несут поп-ММА промоушены, поддерживая неэтичное поведение бойцов во время пресс-конференций и боев. Или даже запрещать подобное. Это дурной пример, которому могут последовать несовершеннолетние зрители с несостоявшимся характером и мировоззрением. Но не нужно запрещать сами платформы, потому что это интересный продукт. По большей части я согласен с позицией Емельяненко. Однако если взять лучшее от каждой индустрии, это дало бы новый толчок в развитии спорта. Нужно запрещать пропаганду от имени профспорта и боевых единоборств подавать говно с точки зрения поведения участников, присущим этим промоушенам».

Иван Штырков

Иван Штырков
Иван Штырков

Александр Емельяненко считает, что поп-ММА трогать не стоит, а Федор мог сказать это на эмоциях.

«Конечно, ограничивать поп-MMA на законодательном уровне не стоит. Это профессиональный спорт, такой же, как и смешанные единоборства. Мне кажется, кулачка появилась еще раньше, чем ММА. Поп-MMA – это про то, как непрофессиональные спортсмены, обычные люди выходят в клетку и показывают то, что могут. Человек, может, сказал это в пылу негатива, в пылу того, что смешанные единоборства у нас теряют популярность и проводятся не так часто, в пылу того, что простому зрителю больше нравятся хайп, другие бойцы и промоушены, нежели чем те, что развивает Федор Емельяненко».

Александр Емельяненко

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Культура Поп-ММА и кулачных боев прочно вошла в нашу жизнь. Бои таких промоушенов как Hardcore MMA, «Наше дело» и Top Dog набирают миллионы просмотров на YouTube. О подобных цифрах АСА и даже AMC Fight Nights приходится только мечтать, хотя в этих лигах дерутся лучшие представители смешанных единоборств в России.

Зачем воевать с поп-ММА, если можно дружить и даже сотрудничать? Перенимать какие-то фишки, развивать медийную составляющую, делать зажигательные пресс-конференции без грязи, но с небольшой долей трештока и даже отпускать спортсменов на один-два боя для поднятия медийности. Люди смотрят поп-ММА, потому что это развлекает. В наше непростое время иногда хочется просто разгрузить голову, и в этом случае развлекательные битвы с интересной подоплекой подойдут как нельзя кстати.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!