Балет, зависимости и бойцовское прошлое. Жан-Клод Ван Дамм — одна из главных звёзд боевиков

Жан-Клод Ван Дамм – культовый актёр конца прошлого века, ставший источником вдохновения для многих профессиональных бойцов. Часто мир замирал, когда он в очередной раз побеждал соперника сокрушительным ударом ногой в прыжке. До сих пор идут споры о том, как бы выглядел кумир миллионов в реальном бою. Можно ли его назвать настоящим бойцом? Расскажем о том, как и кто учил Ван Дамма каратэ, в каких поединках он участвовал, как стал знаменитым актером, справился с зависимостью и вернулся на большой экран.

Жан-Клод Ван Дамм
Жан-Клод Ван Дамм

Жан-Клод Ван Дамм родился 18 октября 1960 года в Брюсселе, Бельгия. Полное и настоящее имя – Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг. Его отец работал бухгалтером, а мама продавцом в цветочном магазине. Семья была благополучной, в свободное время родители уделяли внимание своему сыну.

Жан-Клод Ван Дамм в детстве
Жан-Клод Ван Дамм в детстве

С пяти лет он посещал кружок хореографии по направлению балет и бальные танцы, мама хотела, чтобы сын рос красивым и статным парнем. Такие занятия этому способствовали. Вот только мужской характер эти навыки не могли развить, в результате мальчик не мог постоять за себя. Отца это возмущало и юный Жан-Клод записался в секцию каратэ.

Это была школа Шотокан-каратэ, которую в начале 1970-го открыл в Брюсселе знаменитый наставник Клод Гетц. По воспоминаниям тренера, Ван Дамм был хилым, тихим и боязливым мальчиком, но в нем был потенциал, который он захотел раскрыть. Благодаря занятиям танцами, у мальчика была хорошая растяжка, гибкость суставов и координация движений. Это стало отличным подспорьем для освоения техники. Регулярные спарринги постепенно избавляли мальчишку от страха ударов, поражения прибавляли уверенности в себе. Сам Ван Дамм спустя много лет признает, что занятия балетом помогли выдержать тяжелые тренировки по боевым искусствам.

Жан-Клод Ван Дамм
Жан-Клод Ван Дамм

Спустя некоторое время тренер выделил несколько учеников, на которых возложил особые надежды. В их числе был и Жан-Клод. С ними он занимался дополнительно после основных тренировок. Иногда будущей суперзвезде приходилось бегать от собаки Гетца. Он натравливал ее на одетого в защитную экипировку юношу, и тот должен был убегать, а при нападении отбиваться. Ван Дамм позже вспоминал, что собака была хорошей – никогда не кусала за лицо, только за руки и ноги. Возможно, это и стало предвестником будущих успехов Ван Дамма.

В то время, кроме восточных единоборств, в мире росла популярность бодибилдинга. Жан-Клод им серьезно увлекся, чему косвенно способствовал тренер, который говорил, что без сильных мышц не будет сильного удара. Парень мечтал быть сильным и непобедимым. После тренировок по каратэ он стал ходить в тренажерный зал по соседству со школой Гетца. Знания по технике и распределении нагрузок черпал из специализированных журналов. В результате, к 16-ти годам это был уже накачанный, уверенный в себе парень, готовый к серьезным поединкам.

Ван Дамм в юношестве
Ван Дамм в юношестве

В 1976 году сборная Бельгии выиграла чемпионат Европы по каратэ. В состав команды входил и юный Жан-Клод. Золото было завоевано благодаря его победе в финальном поединке. Бои проходили в полуконтакте: очки засчитывались за касание, при этом за плотный, сильный удар, который травмировал оппонента, судьи могли дисквалифицировать, присудив победу противнику. Поэтому важно было уметь контролировать силу ударов.

Жан-Клод Ван Дамм
Жан-Клод Ван Дамм

Кроме занятий по каратэ, Жан-Клод всерьёз увлекался кикбоксингом. Примером уровня бойцовской подготовки того времени может служить поединок 1979 года в городе Тампа, штат Флорида. Жан-Клод встретился с известным тогда в США кикбоксером Шерманом Бергманом по прозвищу «Большой поезд». Тогда Ван Дамм впервые побывал в нокдауне. До этого такое случалось только с его противниками. Шерман уронил Ван Дама хуком слева в начале раунда. Ван Дамм продолжил бой, и на 56 секунде этого же раунда ударом пяткой отправил в глубокий нокаут соперника.

В 1980 году в Брюсселе проходил финальный поединок чемпионата мира по кикбоксингу между Дэном Макарусо и Домиником Валерой. На разогреве перед главным боем сразились между собой Жан-Клод и его одноклубник Патрик Теугельс. Это был их третий бой, два предыдущих Жан-Клод проиграл. На сей раз он взял реванш – сломал Патрику нос в первом раунде, дальше соперник не смог продолжать бой.

Жан-Клод Ван Дамм
Жан-Клод Ван Дамм

В 1982 году на очередном турнире в Бельгии по кикбоксингу он побеждает нокаутом сильного оппонента Неджада Гарби, и завершает спортивную карьеру, чтобы осуществить главную мечту детства – стать голливудским актером.

В 1982 году в активе Ван Дамма черный пояс. Он силен, красив, его фотографии украшали страницы европейских журналов о боевых искусствах. Кроме того, с 1978 года у бельгийского таланта есть собственный тренажерный зал и школа каратэ. Это приносит неплохой доход, но он хотел мировой славы. Такой, какая была у Брюса Ли, Джеки Чана и других бойцов и спортсменов, ставших актерами. Жан-Клод продает свой бизнес, берет несколько тысяч долларов на первое время и едет в Лос-Анджелес.

Сбережения быстро закончились, а походы по кастингам оборачивались ничем. Плохое знание английского и отсутствие актерских данных не позволяли Ван Дамму рассчитывать на мгновенный успех. Чтобы себя прокормить, приходилось браться за любую работу. Иногда не хватало денег на аренду жилья и приходилось ночевать на улице. Тренировки и изучение языка не прекращались.

Жан-Клод Ван Дамм
Жан-Клод Ван Дамм

Однажды Ван Дамму удалось узнать адрес места, где тренируется Чак Норрис. Он пришел, представился и сказал, что хотел бы быть его спарринг-партнером. Чак поставил против него одного из своих учеников. Ван Дамм рассказывает, что ударил пяткой правой ноги с разворота в печень и нокаутировал того. Так он стал, как сам же потом говорил: «Мальчиком для битья у Чака». Однако, главное, что Норрис был известен, и вхож в мир кинобизнеса, а Жан-Клоду получилось с ним подружиться. Благодаря важному знакомству ему удалось сыграть свои первые роли в кино.

В 1984 году Ван Дамм сыграл каратиста-гея и танцующего зрителя в фильмах «Монако навсегда» и «Брейк-Данс» соответственно. Через два года начинающий актер получает серьезную роль в фильме «Не отступать и не сдаваться». Ван Дамм сыграл русского каратиста-мафиози Ивана Крашинского. После этого актерская карьера Ван Дамма развивалась стремительно.

Переломным в жизни Ван Дамма можно считать 1987 год, когда он сумел пробиться на приём Менахему Галану, главному продюсеру Cannon Films. Жан-Клод продемонстрировал пару приемов и прекрасную растяжку. Увиденное израильским режиссёром не могло не произвести сильного впечатления. Галан показал сценарий «Кровавого спорта» и заявил начинающему актёру: «Хочешь быть звездой? Будешь. Учи сценарий». Так, в 1988 году на экраны вышел фильм, который стал прибыльным и успешным, Жан-Клод взял псевдоним Ван Дамм и стал новой звездой боевиков того времени.

Ван Дамм в роли каратиста
Ван Дамм в роли каратиста

В следующем фильме «Кикбоксер» по его совету, в методы тренировки главного героя включили некоторые элементы реальной подготовки из арсенала Клода Гетца, например бег от собаки. Жан-Клод вообще активно участвовал в постановке боев в своих фильмах. Поэтому иногда вызывает удивление излишняя театральность драк.

Ван Дамм в фильме «Кикбоксер»
Ван Дамм в фильме «Кикбоксер»

В начале 90-х все картины с Жан-Клодом в главной роли были успешными, гонорары составляли миллионы долларов, а публика была в восторге от каждой новой роли. За столь короткий срок Ван Дамм встал в один ряд с такими звездами как Шварценеггер, Сигал, Сталлоне, Норрис.

Жан-Клод Ван Дамм
Жан-Клод Ван Дамм

В середине 90-х годов Ван Дамма ждало очередное испытание. Уже не в каратэ и не на съемочной площадке. Пагубные привычки подкосили заслуженного артиста и любимца миллионов. Алкоголь и наркотики стали настоящим вызовом для Ван Дамма. Скандальные истории были обычным делом, актерский уровень неизбежно падал. Срывы, ссоры с коллегами и близкими лишний раз подтверждали ошибочный выбор актёра.

В 1999 году Ван Дамм лег в специализированную клинику, чтобы избавиться от зависимости и у него это получилось. С тех пор он не пьет, ненавидит наркотики и все что с ними связано, и до сих пор поддерживает отличную физическую форму. Силы воли ему точно не занимать.

Ван Дамм
Ван Дамм

Через пару лет выходят несколько фильмов с его участием, которые не имели особого успеха, но главное было вернуться на экраны. В 2008 году вышла кинолента «Ж.К.В.Д», именно её можно назвать автобиографией актёра.

В этой картине Жан-Клод показан с драматической стороны. Его актерская игра произвела хорошее впечатление на кинокритиков и тронула сердца поклонников. Ведь артист смог показать все то, что ему пришлось пройти в годы зависимости и что творилось на душе актера. В 2012 году Ван Дамм снимается в роли главного злодея в фильме Сильвестра Сталлоне «Неудержимые 2». Критики высоко оценили актерское мастерство актёра, а зрители были рады возвращению легендарного артиста.

У многих складывается мнение, что Ван Дамм больше какой-то танцор, чем боец. И в целом, человек не самый умный и легкомысленный. Но это не так. Характер, воля к победе, осознание и принятие своих грехов говорит само за себя. Если говорить о боевых навыках, то одни только победы нокаутом в поединках с полным контактом дают полное право считать Ван Дамма настоящим бойцом.

В свое время, скорости и мощи его ударов ногами удивлялся даже сам тренер, хотя он же эти удары Жан-Клоду и ставил. Ван Дамм знает о ключевом секрете силы удара ногами – высокий подъем колена перед выпрямлением ноги. Понимает он, как и любой опытный боец, о точности и своевременности нанесения удара, когда противник не ждёт опасности. Ван Дамм однозначно не дутый боец.

Сам Жан-Клод говорит, что всего добился и все преодолел благодаря каратэ и он боец, который стал актером, а не актер, изображающий бойца. И этим, пожалуй, все сказано.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!