Трудное детство, мощная спортивная карьера и дружба с Брюсом Ли. Биография Чака Норриса – легенды боевиков

4 комментария

Чак Норрис – легенда боевиков, на которых выросло несколько поколений. В кино его удары неимоверно точны и безжалостно сильны. Но вот вопрос: так ли он хорош на самом деле? В этом материале мы расскажем о бойцовском пути Чака, его спортивной карьере и Брюсе Ли, который сыграл важную роль в жизни Норриса.

Чак Норрис
Чак Норрис

Настоящее имя актера Карлос Рэй Норрис. Родился он в небольшом городке Райан в штате Оклахома (США) 10 марта 1940 года. Кроме него в семье было еще два мальчика – его младшие братья. Отец имел ирландские корни, а мать происходила из индейского племени чероки. Как говорил Норрис, русые волосы и светлую кожу он унаследовал от отца, а стойкость перед лицом несчастий от матери.

Отец был алкоголиком и детьми мало интересовался. Своего дома у них не было, и жильем семье служил автоприцеп. Жили очень бедно и детство запомнилось актеру только нищетой и беспробудным пьянством отца. Может из-за этого он рос замкнутым и застенчивым ребенком и довольно посредственно учился в школе.

После смерти отца они переехали в Калифорнию, город Торранс. Там мать второй раз вышла замуж, и именно отчим, по словам актера, привил ему любовь к спорту.

В зрелом возрасте он помогал семье, подрабатывая грузчиком, а в будущем мечтал стать полицейским. После окончания школы юноша записался на службу военным полицейским ВВС США. Это стало поворотным моментом в его жизни.

Чак Норрис с мамой и братьями
Чак Норрис с мамой и братьями

Есть мнение, что во многом судьбу человека определяет его имя. Если это так, то карьера Карлоса Рэя Норриса, как бойца каратэ и актера началась в учебном лагере в Техасе, куда его направили на обучение после призыва. Там он получил свое знаменитое имя Чак.

«Во время учебного лагеря на военно-воздушной базе Лэкленд в Сан-Антонио, штат Техас, один из парней в казармах, который был латиноамериканцем, спросил меня, знаю ли я, что Карлос означает по-английски. Я сказал: «Да, это Чарльз». Затем он сказал: «Прозвище Чарльза – Чак. Это то, как я буду называть тебя». Ну и все ребята начали называть меня Чаком, и это стало моим вторым именем»

Чак Норрис

Чак Норрис в армии
Чак Норрис в армии

В 1959 году его перевели в Южную Корею на авиабазу Осан. Служба, по словам актера, оказалась ужасно скучной, и от нечего делать, он вначале записался в секцию дзюдо при авиабазе. В один из очередных скучных деньков Чак прогуливался по городу и увидел необычную картину. Местные жители прямо на улице занимались необычным боевым искусством, которым оказалось тансудо. Это название он узнал от своего инструктора по дзюдо. Новый вид боевого искусства пришелся по душе Норрису, и следующие годы службы он активно изучал тансудо.

Надо сказать, что фундамент тансудо – это принципы и приемы каратэ с элементами тхэквондо. Отсюда лихие удары ногами в прыжках, которые часто демонстрировал в фильмах Чак и успехи в соревнованиях по каратэ.

Как рассказывал актер, тансудо он занимался каждый день с 18:00 до 22:00 часов, кроме выходных, из которых несколько часов в субботу посвящал тренировкам по дзюдо.

В 1962 году он был демобилизован и вернулся в США уже мастером тансудо и дзюдо, имея два черных пояса. Упорство и настойчивость помогли ему за три года стать настоящим мастером боевых искусств.

Вернувшись домой, Чак подал заявление на поступление в полицию. Сразу скажем, что оно так и не было удовлетворено, а затем и вовсе потеряло свою актуальность для Норриса: он сделал успешную карьеру в спорте и кино, а мечта стать полицейским осуществилась в фильмах, где он регулярно играл подобные роли. Пока заявление где-то пылилось, он не терял времени даром.

В то время росла популярность восточных единоборств. На этой волне Чак открыл собственную школу каратэ, которая была довольно необычной. Дело в том, что в США только начинали появляться боевые искусства, и большинство людей не разбиралось в многочисленности видов. Большинство единоборств, в которых акцент делался на удары ногами, называли «каратэ». Слово «тансудо» было бы непонятно большинству американцев, а вот о каратэ уже многие слышали.

Школа приносила определенный доход, но чтобы его увеличить, надо было масштабировать дело. Для этого нужны были признание и известность в мире каратэ. В итоге Чак начал принимать участие в различных соревнованиях, которые тогда проводились в штатах.

Первая проба сил состоялась в 1964 году на небольшом турнире в Солт-Лейк-Сити, штат Юта – там он проиграл. Но Чак сделал выводы – стал больше времени уделять тренировкам, поработал над ошибками и в 1965 году на американском чемпионате по каратэ в Лос-Анджелесе занял первое место. Затем в 1967 выиграл всеамериканский турнир имени Генри Чо. А в 1968 наступил переломный момент его жизни – он стал победителем чемпионата мира по каратэ. Можно сказать, что в этот год и родился тот самый Чак Норрис – признанный мастер каратэ и знаменитый актер. После этой победы он открыл сразу 32 школы, где тренировал лично и приглашал в качестве тренеров лучших бойцов Америки. Всего Чак провел 168 боев, из них только две ничьи и 10 проигранных поединков в начале карьеры.

Чак Норрис
Чак Норрис

Стоит отметить, что в те времена поединки на турнирах были бесконтактные. Удар лишь обозначался легким касанием или остановкой кулака в сантиметре от цели: головы или корпуса. За это давалось очко. Однако случался и жесткий контакт – в условиях боя не всегда удавалось вовремя остановить руку или ногу, случались и травмы и нокауты. Поэтому не стоит относиться к бесконтактным схваткам как к чему-то несерьезному.

Став в 1968 году чемпионом мира, Чак удерживал этот титул следующие шесть лет, а затем ушел непобежденным. Его «жертвами» стали многие именитые каратисты и действующие чемпионы тех времен: Джо Льюис, Луис Дельгадо, Шкипер Маллинз, Виктор Мур, Ален Стин. В 1969 году популярный журнал Black Belt признал Чака бойцом года.

Чак Норрис
Чак Норрис

В 1968 году Норрис познакомился с легендарным Брюсом Ли, который открыл Чаку путь в кино и стал его хорошим другом. Впервые они встретились в 1968 году в Нью-Йорке на турнире All American Grand Championship, который проводился в Мэдисон-Сквер-Гарден. В тот день Чак одержал победу, а Брюс был зрителем. После соревнований спонсор познакомил Норриса с Ли и оказалось, что у парней есть очень много тем для обсуждений. По иронии судьбы они остановились в одном отеле. Их первый день знакомства закончился совместной тренировкой прямо в холле.

Позже Брюс пригласил Норриса тренироваться с ним во дворе своего дома. У Ли было множество тренажером, в том числе деревянный манекен, который он изготовил лично. Бойцы учили друг друга новым приемам и стали настоящими друзьями.

«Брюс оказался весьма искусным и самым выносливым бойцом из всех, с которыми мне когда-либо приходилось сталкиваться. Мы стали настоящими друзьями, и Брюс поделился со мной своей мечтой: больше всего на свете он хотел стать самым знаменитым актером боевых искусств в мире. Поэтому все, что он делал, было направлено на достижение этой цели. Им управляла одна только страсть, но она была испепеляющей».

Чак Норрис

Чак Норрис и Брюс Ли
Чак Норрис и Брюс Ли

Еще в 1968 году Брюс стал постановщиком трюков в фильме «Спасательная команда». Он пригласил Чака сыграть небольшую эпизодическую роль телохранителя. Стоит отметить, что у Норриса в фильме была лишь одна фраза. Полноценным дебютом Чака в кино можно считать фильм «Возвращение дракона», который срежиссировал сам Брюс Ли.

«Предложение было весьма кстати: у меня возникли некоторые семейные проблемы, и Брюс давал мне возможность оторваться от Калифорнии и подумать над своей жизнью. Кроме того, я был уверен, что участие в его фильме — пусть даже гонконгского производства — станет рекламой, которая привлечет еще больше учеников в мою школу. Но я никак не мог предполагать, что это будет началом моей новой карьеры»

Чак Норрис

Культовая сцена снималась в римском Колизее, а Брюс и Чак самостоятельно занимались боевой хореографией, оттачивая каждое движение.

После выхода фильма на Чака не свалилась гора предложений от продюсеров, потому что актер из него тогда был так себе. Норрис, как и в случае с первыми неудачами в турнирах, не опустил руки, сделал правильные выводы и пошел учиться на актерское мастерство. Это помогло ему в будущем стать востребованным актером. Главную ролью Норриса стал Корделл Уокер – главный герой сериала «Крутой Уокер».

Чак интересовался бразильским джиу-джитсу и хотел научиться этой борьбе. Для этого в 1982 году он поехал в Бразилию. В школах, которые он посетил, ему сказали, что лучшие борцы этого вида единоборств – семья Грейси. Норрис нашел их школу, где и состоялось его близкое, вплоть до учебного боя, знакомство со знаменитыми в Бразилии бойцами.

«Когда я был в Рио-де-Жанейро, в 1982 году, я посетил школу Хелио Грейси. После схватки с его сыновьями, Ройсом и Риксоном, я имел честь схватиться с самим мастером Хелио, которому было чуть за 70 лет. Когда я это сделал, он сказал мне ударить его по лицу. «Я не могу этого сделать, мистер Грейси», – испуганно сказал я. Он настаивал, поэтому я робко отдернул руку. Это было последнее, что я помню. Когда я проснулся через несколько минут, мастер извинился за то, что так сильно меня задушил. Я сказал, что это нормально, хотя я едва мог глотать в течении нескольких дней. В итоге сегодня у меня черный пояс третьей степени по джиу-джитсу»

Чак Норрис

Чак Норрис
Чак Норрис

В последующем Норрис способствовал популяризации джиу-джитсу в США. Он же помог клану Грейси открыть первую школу в стране.

Чак создал организацию KickStar. Она включает более 30 средних школ, в которых проходят бесплатные занятия по каратэ для трудных подростков. Проект оказался очень удачным. Тренировки дисциплинируют детей, прививают уважение к старшим – многие выходят из уличных банд и начинают хорошо учиться. Также не без его помощи были проведены первые официальные турниры по кикбоксингу, что помогло становлению и популяризации этого вида единоборств.

Чак Норрис
Чак Норрис

Насколько известно, Чаку не приходилось драться на улице, и он не участвовал, например, в боях по правилам ММА, которые могли бы показать его возможности со всех сторон. Но то, что актер в совершенстве владеет боевыми техниками, подтверждают черные пояса по дзюдо, джиу-джитсу, тансудо, каратэ, тхэквондо. Но главное доказательство того, что он настоящий, а не киношный боец – титул многократного чемпиона мира по каратэ. Чак Норрис не только сам добился больших успехов в боевых искусствах, но и сыграл важную роль в популяризации единоборств во всем мире.

Комментарии (4)
  • Георг Меркулов
    1 год назад

    Чак.Норрис не какой не великий боец,а лгун в адрес ВЕЛИКОГО бойца БРЮС,ЛИ,

    0
  • Георг Меркулов
    1 год назад

    Чак.Норрис очковый чемпион мира по карате в среднем весе,а Джо.Льюис был чемпионом мира в тяжелом весе по карате и кикбоксингу в полном контакте.

    0
    • Igor Igor
      5 месяцев назад

      и при этом Чак Норрис победил в бою Джо Льюиса...

      0
    • Георг Меркулов
      3 месяца назад

      Джо Льюис рассказал как Чак.Норрис победил 1967.году.Корейсы ему присудили Чаку 2 очка которых он не заслужил,а почему да потому он дрался в корейском стиле карате.Джо Льюис просил еще один бой ,судья главный от клонил дополнительный бой он был корейцем

      0