Возвращение «Крашера» или труд впустую: превью боя Сергей Ковалев — Тервел Пулев

Бывший лидер полутяжелой категории Сергей Ковалев возобновляет выступления, чтобы достичь новой вершины. «Крашер» поставил перед собой цель — стать чемпионом в еще одной весовой категории. 15 мая в Инглвуде (США) на арене «Форум» россиянин столкнется с непобежденным болгарином Тервелом Пулевым. mma.metaratings.ru представляет анонс главного боксерского поединка уик-энда и лучшие коэффициенты для ставок на бой Ковалев — Пулев.

Сергей Ковалев – Тервел Пулев
Сергей Ковалев – Тервел Пулев

С 2013 по 2016 годы Сергей наводил ужас на всю полутяжелую категорию в профессиональном боксе. В 2014 году Ковалеву удалось объединить три из четырех титулов в своей категории и стать линейным чемпионом мира. Россиянин полностью соответствовал своему прозвищу «Крашер», что означает «Крушитель». Долгое время болельщики требовали поединок Сергея с другим чемпионом Адонисом Стивенсоном. Это была бы битва нокаутеров, но канадец так и не рискнул скрестить перчатки с нашим бойцом. Была бы замечательная битва, но, к сожалению, этот бой остался лишь в мечтах фанатов.

Сергей Ковалев
Сергей Ковалев

Сергей же в скорости проиграл дилогию против Андре Уорда. Потом последовала его дилогия против Элейдера Альвареса, где он выиграл один бой и один проиграл. В общем, карьера Ковалева стала уверенно идти на спад. Последней каплей стало фиаско от рук Сауля Альвареса, после которого Сергей решил ненадолго оставить бокс. Подумав о дальнейшей карьере, россиянин принял решение продолжать, но теперь уже в рамках первого тяжелого дивизиона. Два с половиной года Ковалев отсутствовал. Перерыв серьезный, но и мотивация у экс-чемпиона также немалая. Стоит отметить, что три поединка с участием Ковалева были отменены. Так что полного отсутствия тренировок у бойца не было. Другое дело, что каждый раз ему не удавалось завершить тренировочный лагерь и выйти на пик формы.

Сергей Ковалев
Сергей Ковалев

Практически всю карьеру болгарин Тервел находится в тени своего старшего брата Кубрата Пулева. «Кобра» хоть и не стал чемпионом супертяжелой категории, все же дважды претендовал на мировые титулы и одержал несколько значимых побед, которые обеспечили ему популярность. Тервел не имеет даже половины того, чего достиг его брат.

Кубрат и Тервел Пулевы
Кубрат и Тервел Пулевы

В любителях Пулев-младший отметился на Олимпиаде в Лондоне. Там он заработал бронзу, хотя в полуфинальном поединке был буквально деклассирован Александром Усиком. Также Тервел дважды брал серебряные медали на чемпионатах Европы. В целом, его любительская карьера была успешной и насыщенной, но слишком долгой. Только в 2016 году болгарин решился перейти в профессионалы. На тот момент Тервелу исполнился уже 31 год. Поздновато как-то он записался в ряды профессионалов, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Ничем особым за шесть лет карьеры Тервел не отметился. Лишь метелил откровенных «мешков» и гейткиперов, с отрицательными рекордами. На данный момент послужной список Пулева составляет 16 побед без поражений и 13 побед нокаутами.

Тервел Пулев
Тервел Пулев

Очень непростой поединок для прогнозирования. Судя по всему, выделить фаворита трудно даже букмекерам. Так, в БК Winline верят в победу Сергея с котировкой 1,62 , на победу Пулева дают 2,3 . Но уже в БК 1хСтавка шансы оцениваются как 50 на 50 и поставить на бойцов можно с одинаковым коэффициентом 1,898 .

Почему же так тяжело определить истинного фаворита, если разница в классе между спортсменками колоссальная? А факторов на самом деле много. Несмотря на то, что бойцы ровесники, Сергей более истрачен. У него было немало тяжелых поединков. В то время как Тервел – относительно свежий боксер. Плюс длительный простой Ковалева. Два с половиной года — это не шутки. И, вдобавок ко всему, «Крашеру» придется боксировать не в своей категории. Хотя по этому поводу я бы не был столь однозначным. Сергею больше не придется тратить силы на весогонку и он сосредоточится исключительно на боксерских тренировках. Кроме этого, Тервел не имеет особого преимущества в габаритах.

Сергей Ковалев – Тервел Пулев
Сергей Ковалев – Тервел Пулев

Подведу итог. Ни тот, ни другой не любят доводить бои до решения. Мы знаем, что когда Ковалев не выигрывает досрочно, финишируют его самого. С Тервелом такого не было, но боец он тоже с ударом. Поэтому если болгарину удастся пережить натиск россиянина, он сможет в итоге побить уставшего Ковалева. Это идеальный расклад для Тервела. Поставить на то, что поединок не пройдет полную дистанцию можно с коэффициентом 1,616 .

Я все же выбираю в качестве победителя Сергея Ковалева, потому что отдаю предпочтение опыту и навыкам над физическими кондициями. Коэффициент очень высокий — на чистую победу 1,898 , на досрочную 2,85 .

Сергей Ковалев
Сергей Ковалев

Главные новости о боксе

Больше новостей

Сергей возлагает большую ответственность на свои плечи. На кону его авторитет, наследие. Сейчас в нем многие разочаровались и предстоящим поединком он либо напомнит нам, кто такой «Крашер», либо добьет остатки уважения к своей персоне. Такой уж безжалостный этот спорт. Но глядя на спарринги, тренировки россиянина, могу сказать, что он не просто отрабатывает номер, а действительно хочет сделать заявление. Дождемся — увидим.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!