Битва с Паскалем, избиение Хопкинса и рематч с Альваресом. Топ-10 лучших побед Сергея Ковалева

Сегодня, 2 апреля, празднует свой день рождения именитый российский боксер Сергей Ковалев. «Крашеру» исполняется 39 лет. За свою длительную карьеру спортсмен из Челябинска трижды становился чемпионом мира в рамках полутяжелой категории. Кроме того, он входил в топ-3 списка pound for pound, а в 2014 году Ковалева признали «боксером года», чего прежде не удавалось достигнуть ни одному российскому бойцу. В этом материале mma.metaratings.ru мы вспоминаем лучшие выступления Сергея Ковалева, которые привели его к большому успеху на профессиональном ринге.

Сергей Ковалев
Сергей Ковалев

В сентябре 2012 года Сергей Ковалев провел поединок с крепким американцем Лайонеллом Томпсоном. Это был далеко не первый бой в Соединенных Штатах и на кону не стояло серьезных титулов. Но почему же этот поединок так важен для карьеры Сергея? Дело в том, что на тот момент никто из элитных промоутеров не хотел подписывать контракт с «Крашером». Полутяжелая весовая категория находилась в упадке, а сам боец был неизвестен. И единственная компания, которая обратила внимание на нашего бойца, была Main Events во главе с Кэти Дувой. Это был большой шанс для Сергея. Условием для подписания соглашения оставалась яркая победа и Ковалев более чем достойно справился с этой задачей. Он просто уничтожил Томпсона за неполных три раунда.

Уже в следующем поединке после подписания контракта с Main Events Сергей встретился с бывшим обладателем титула WBA испанцем Габриэлем Кампильо. По сути, это был первый большой тест для россиянина. Однако Кампильо доставил трудностей Сергею не больше, чем тот же Томпсон. В третьем раунде Ковалев буквально перемолол противника. Россиянин очень ярко подтвердил свое прозвище «Крушитель». Это была его заявка на будущий чемпионский поединок.

2013 год стал действительно прорывным для Ковалева. В августе он впервые претендовал на мировой титул WBO, которым владел британец Натан Клеверли. Сергей действовал беспощадно. Его жесткий, многоударный стиль в сочетании с высоченным темпом не позволял чемпиону ни на минуту проявить себя. Претендент решил сделать ставку на быстрый финиш, и это сработало. В четвертом раунде рефери остановил избиение и зафиксировал победу Ковалева техническим нокаутом. Так Сергей заработал свой первый чемпионский пояс.

В конце 2013 года Сергей вышел на первую защиту титула против украинца Исмаила Силлаха. На тот момент Исмаил не был пробитым бойцом и подавал достаточно большие надежды. Однако быстрая и разрушительная победа Ковалева уничтожила дальнейшую карьеру Силлаха. Развязка наступила уже во втором раунде. Сергей отправил противника в тяжелый нокдаун правым прямым навстречу. После чего оформил нокаут коронной комбинацией правый-левый. После этой победы Сергей Ковалев окончательно закрепился в умах зрителей как беспощадный «Разрушитель».

Самая значимая победа «Крашера» состоялась в конце 2014 года, когда он объединил титулы в поединке с легендарным Бернардом Хопкинсом. Сергей стал вторым российским бойцом, который имел во владении одновременно три чемпионских титула. Да и скальп Хопкинса в рекорде сам по себе выглядел большим достижением. И хотя американец на тот момент уже не представлял большой угрозы для Ковалева, все же именно эта победа стала самой крупной в карьере россиянина. Также Сергей закрепил за собой неофициальное звание самого зрелищного бойца телеканала HBO.

Если победа над Хопкинсом принесла Сергею мировую известность, то следующий триумф над канадцем Жаном Паскалем закрепил его на элитном уровне. Впервые за многие годы Ковалеву противостоял достойный соперник на пике формы. Получилась настоящая битва. Поединок выдался максимально конкурентным, хотя это не помешало россиянину нокаутировать канадца в восьмом раунде. На тот момент Сергей стал самым избегаемым бойцом в боксе, и даже наличие трех чемпионских титулов не мотивировало соперников выходить на один ринг с «Крашером». Всеми ожидаемый объединительный поединок с другим чемпионом Адонисом Стивенсоном становился менее реальным из-за откровенного нежелания Адониса рисковать своим титулом.

В 2016 году Сергей вынужден был провести матч-реванш с Жаном Паскалем. Причин тому было несколько. Канадец был единственным бойцом, который оказал россиянину достойное сопротивление в первом поединке. Основной же причиной стала невозможность организации боя Ковалев — Стивенсон. Именно поэтому команда Сергея приняла решение пойти на повторную встречу с Жаном. Как и ожидалось, в реванше Сергей закрыл все вопросы, одержав досрочную победу в одностороннем поединке. Стоит отметить, что это был последний поединок, в котором Ковалев находился на пиковых кондициях.

В 2017 году «Крашер» вернулся на ринг после двух поражений от американца Андре Уорда. Пиковая форма Ковалева осталась позади, но несмотря на это Сергей сумел одержать ряд побед, которые дополнили его карьеру важными трофеями. В бою с Вячеславом Шабранским россиянин стал двукратным чемпионом мира, вернув один из своих титулов по версии WBO. Сергей очень быстро разобрался с противником, уже во втором раунде рефери вынужден был остановить это избиение.

В 2018 году Ковалев потерпел неожиданное поражение нокаутом от колумбийца Элейдера Альвареса. Через год бойцы встретились в принципиальном реванше. На этот раз Сергей сделал выводы и сумел одержать уверенную победу по очкам. Почему этот триумф так важен для наследия россиянина? Во первых, Ковалев стал трехкратным чемпионом мира, а во-вторых, он отквитал поражение, когда в него не верили многие эксперты. Впервые за многие годы Сергей не был фаворитом. Также Ковалев доказал, что он может менять стиль и не рассчитывать лишь на тяжесть своих ударов.

Последняя и на данный момент самая драматичная победа Сергея Ковалева. Как мы уже отмечали, Ковалев прошел свой пик, и бой с Энтони стал тому подтверждением. Схватка складывалась очень нервно и достаточно конкурентно. В восьмом раунде Сергей оказался на грани досрочного поражения. Но пережив этот сложный момент, боец совершил камбэк и нокаутировал противника в 11-м раунде. Можно сказать, что успех в бою с Ярдом – самая волевая победа Сергея Ковалева в его карьере.

Главные новости о боксе

Больше новостей

На сегодняшний день «Крашер» решил продолжить выступления в рамках первого тяжелого дивизиона. Цель Сергея — покорение еще одной весовой категории. К сожалению, за последние годы у Ковалева сорвалось несколько противостояний. Не состоялся бой с Бектемиром Меликузиевым, также не удалось организовать поединок против Фаньлун Мэна. Однако 14 апреля в Инглвуде «Крашер», наконец, вернется на ринг в поединке с болгарином Тарвелом Пулевым. Пожелаем успехов нашему спортсмену и будем следить за его покорением крузервейта. Надеемся, что список его ярких побед будет пополнен уже в ближайшее время.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!