«Габариты Бивола стали непреодолимым препятствием для Канело». Гольцов — о PFL, Биволе, Ковалёве и самбо

Российский тяжеловес Денис Гольцов удачно стартовал в очередном сезоне лиги PFL, одержав победу техническим нокаутом в первом раунде над американцем Коди Гудейлом. В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru он рассказал о своих главных соперниках, необъективном судействе в бою с Николаем Алексахиным, выступлении на чемпионате мира по боевому самбо и прокомментировал итоги боя Дмитрия Бивола с Саулем Альваресом.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

В первом туре вы не просто одержали победу, но и сделали это максимально быстро, набрав шесть очков. Соперник создал вам хоть какие-то трудности?

— Соперника поменяли за четыре дня до боя, поэтому от него не стоило ожидать чего-то сверхъестественного. Бой получился незатянутым, потому что нужно было заработать как можно больше очков, чтобы выйти в плей-офф с запасом. Соперник, мне кажется, был не очень готов к бою и сам не рассчитывал на большие достижения. У него был шанс, но, к сожалению для него, реализовать его не получилось.

Как оцените уровень конкуренции в тяжёлом дивизионе PFL в этом сезоне?

— Он остался прежним, но спортсмены там действительно серьёзные. Шансы на чемпионский титул имеет каждый из сильнейшей четвёрки бойцов.

Кого, кроме себя, вы включаете в эту четвёрку претендентов?

— Два бразильца — Бруно Капелоцца и Ренан Феррейра и хорват Анте Делия, с которым я бился в прошлом сезоне.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Когда состоится второй тур? Вы уже знаете следующего соперника?

— Сейчас только закончился первый тур, и мы пока ждём объявления соперника. К концу недели должно быть понимание, под кого готовиться. Пока сейчас такой информации нет.

Есть точка зрения, что турнир PFL — это самый жёсткий формат соревнований в ММА. Вы с этим согласны?

— Всё зависит от уровня оппозиции, но если топ-10 в мире в течение года заставить пять раз побиться между собой, то это будет действительно жёстко. Бойцы часто получают травмы, при которых сложно ходить, не то что драться. Приходится отлёживаться дома и восстанавливаться. Однозначно, что такой плотный график заставляет спортсменов быть более аккуратными и бережно к себе относиться.

В то же время бонусы за досрочное завершение боя стимулируют, наоборот, форсировать события и стараться победить как можно раньше?

— Это само собой, но при этом надо чётко понимать свои возможности и возможности соперника и исходить из раскладки.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

У многих россиян возникли проблемы с визами, а потому не так много наших бойцов взяли старт в этом сезоне. Ваша поездка в Америку получилась в этом плане безоблачной?

— С поездкой не было никаких проблем, всё прошло хорошо, а виза у меня уже была. Не знаю, почему у других возникли проблемы.

Следите за выступлениями соотечественников в других дивизионах PFL?

— Конечно, я общаюсь с ребятами. Вот Коля Алексахин проиграл по непонятным для меня причинам. Бой получился очень сомнительным, а победу почему-то отдали его сопернику.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Примечательно, что и телеэксперты, и болельщики отдали победу в этом бою Алексахину, а судьи — сопернику.

— Да, поэтому ребята мне писали, звонили и говорили, что немножко в шоке из-за того, что происходит.

Как оцените выступление Марины Мохнаткиной в бою с Кайлой Харрисон? Продержаться три раунда с такой соперницей — это очень круто?

— Безусловно, а как иначе оценивать? При габаритах Кайлы и её кондициях надежда была невелика. Но у Марины был шанс реализовать возможности в партере и провести болевой на ногу. К сожалению, не получилось это сделать в начале боя и выйти на хорошую позицию, а когда получилось это сделать, у неё уже не было сил, чтобы довести успешный приём до конца. В целом, завершить такой бой без увечий — уже хорошо.

Марина Мохнаткина и Кайла Харрисон
Марина Мохнаткина и Кайла Харрисон

В этом году на чемпионате мира по боевому самбо вы стали серебряным призёром. Что помешало победить в финале?

— Конечно, в бою нужно всегда побеждать с запасом, уверенно и мощно, так что бы все видели и не сомневались. Но выступая на высоком уровне, не всегда можешь это сделать. На этом турнире со стороны судей была лёгкая предвзятость к российским спортсменам, которые и так забирают все медали, поэтому во всех равных и спорных боях победу отдавали не россиянам для того, чтобы развивать самбо во всём мире. Думаю, что это сыграло свою роль.

Другие российские бойцы тоже сталкивались с предвзятым судейством на чемпионате мира?

— Да. Я проиграл при счёте 3:3 за счёт качества технических действий оппонента. Но при этом у меня было много действий, которые можно было оценивать, но они не оценивались.

Денис Гольцов
Денис Гольцов

Победа Дмитрия Бивола над Саулем Альваресом стала для вас неожиданной?

— Я не смотрел бой целиком, но видел нарезку и считаю, что Дима вписал себя в историю, потому что раньше это почти никому не удавалось. У Канело было всего одно поражение от Флойда Мейвезера. Никто не ожидал, что бой может так сложиться. Думаю, что Канело погорячился, поднимаясь по категориям, потому что рост, вес, физическая сила и длина рук сыграли большую роль в пользу Бивола, который всю жизнь выступал в полутяжёлом весе с тяжёлыми ребятами. Альварес набрал вес, но при этом не привык боксировать с такими крупными парнями. Это и сыграло основную роль.

Альварес уже выигрывал в этом весе у Сергея Ковалёва. Может, он и Бивола недооценил?

— Я присутствовал на бое Ковалёва с Альваресом в Вегасе. На тот момент Сергей был уже морально не готов к такому бою. Но Дима моложе, перспективнее и талантливее. У него крайне хорошая чувствительность. От отлично чувствует дистанцию и удары. За счёт таланта, молодости и выносливости он сначала перетерпел, а затем переиграл Альвареса.

Альварес – Бивол
Альварес – Бивол

Главные новости о единоборствах

Больше новостей

Ковалёв в предстоящий уик-энд дебютирует в первом тяжёлом весе боем с Тервелом Пулевым? Что ждёте от этого поединка?

— Этот бой можно и не смотреть. Это уже уровень боёв на РЕН ТВ.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!