Удержит пояс и завоюет корону Р4Р. Пять причин, почему Махачев победит Волкановски на UFC 284

12 февраля в австралийском городе Перт пройдет турнир UFC 284, в главном событии которого состоится битва лидеров рейтинга pound for pound. Первый номер и чемпион полулегкого дивизиона Александр Волкановски встретится с чемпионом легкой категории Исламом Махачевым, который занимает вторую строчку рейтинга. В этом материале mma.metaratings.ru мы назовем пять причин, почему российский чемпион превзойдет Александра «Великого».

1

Прямая и бесплатная трансляция всех поединков турнира, включая бой Махачева и Волкановски, будет доступна эксклюзивно на сайте и в приложении букмекерской конторы Winline. Для просмотра будет необходима только регистрация и авторизация. Бой Ислам Махачев – Александр Волкановски начнется примерно в 07:30 МСК.

1
Смотри бои UFC 284 бесплатно и ставь на Винлайне

Главная проблема действующего лидера pound for pound в том, что у него нет очевидных преимуществ перед Исламом. У австралийского бойца нет ничего такого, чем бы не обладал россиянин.

Нужно начать с самого простого – физика. Волкановски частенько хвалится тем, что во время регбийной карьеры он весил под сотню. Тем самым, Алекс говорит, что он очень сильный. Но посмотрите на Ислама. Стоит только взглянуть на его мышечный торс, на руки. Это настоящий атлет. В плане чистой физической силы дагестанец не только не уступает, но и превосходит оппонента. В этом Алекс убедится, как только они окажутся в позиционной борьбе.

1

У Волкановски может быть небольшое преимущество в скорости. Но этот компонент Ислам перекроет благодаря таймингу и длине своих рычагов.

Ударную мощь австралийца нельзя назвать устрашающей. В своем весе он далеко не панчер, а в легкой категории попадания Волкановски будут еще менее ощутимы.

Бойцовский IQ. Алекс, без сомнений, один из самых умных бойцов организации. Но впервые он столкнется с оппонентом, который умеет все и действует строго по четкой стратегии. Опыт прохождения чемпионской дистанции – это единственный плюс австралийца. Однако Махачев совершенно не тот боец, в кардио способностях которого стоит сомневаться.

1

Основное оружие Ислама – это работа в партере. В UFC не так много бойцов, которые бы могли составить ему конкуренцию в этом аспекте, и Волкановски не входит в их число. Алекс, в общем-то, не считается грэпплером. Он без проблем проводит тейкдауны там, где нужно выровнять ситуацию или прервать темп соперника. Но держать в партере или искать позиции для финиша – в этом он не специалист, в отличие от Махачева.

1

Следующий аспект – ударка, в которой у австралийца могут быть шансы на успех. Именно в стойке Алекс предпочитает проводить свои выступления. Но если посмотреть на сухую статистику, то там можно найти интересные показатели. Махачев пропускает менее одного удара в минуту, Волкановски – более трех. В атаке Алекс куда результативнее. Однако обращать внимание нужно и на другие моменты. За последние годы Махачев не оказывался в опасных положениях. Не было такого, чтобы его отправляли в нокдаун. Ислам не пропускает чистые попадания, и это очень важно. Алекс пропускал удары от Холлоуэя. Особенно во втором поединке, когда ему пару раз даже пришлось присесть на колено.

В любых единоборствах рациональный стиль боя – это самый верный путь к победе. Бойцы, жертвующие зрелищностью, всегда находятся на несколько шагов ближе к намеченной цели. Сведение рисков к минимуму стало одной из главных фишек чемпиона легкой категории. Безусловно, Волкановски тоже является приверженцем подобного стиля, но все познается в сравнении. В очном противостоянии болельщики и аналитики удостоверятся в этом.

1

Подводя итог в сравнении оппонентов, хочется вспомнить старую и очень точную бойцовскую пословицу: «Хороший большой боец всегда победит хорошего маленького». На стороне Ислама не только мастерство, но еще и габариты. Его же противнику придется довольствоваться лишь своим профессионализмом.

1

Это будет очень увлекательное противостояние. Впервые в истории UFC в октагоне встретятся два сильнейших бойца рейтинга P4P. Алекс Волкановски – опасный противник, который выйдет в клетку побеждать. Но у Ислама Махачева определенно больше шансов на успех, что мы и аргументировали в этом материале.

Напомним, что на Meta MMA вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

А еще мы запустили конкурс прогнозов на UFC 284 с призовым фондом 50000 рублей, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

конкурс прогнозов на UFC 284
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!