Первая защита титула без лучшего друга. Как Махачев будет обходиться без Хабиба в углу?

12 февраля в австралийском городе Перт состоится турнир UFC 284. Его хедлайнерами являются чемпионы в лёгком и полулёгком дивизионах Ислам Махачев и Александр Волкановски. Для российского бойца это едва ли не самый важный и сложный бой в карьере. И это несмотря на котировки букмекеров, где Ислам является явным фаворитом.

1
Ислам Махачев и Хабиб Нурмагомедов

Во-первых, на кону будет стоять не только пояс Махачева, но ещё и звание лучшего бойца UFC вне зависимости от весовых категорий. Сейчас этот статус принадлежит австралийцу. А во-вторых, дебютная защита пояса пройдёт без одного из главных творцов успеха, Хабиба Нурмагомедова. Его подсказки из угла помогали Махачеву добывать победы и продвигаться вверх по рейтингу. Теперь россиянину предстоит выезжать на собственном багаже без «Орла». Давайте проанализируем, насколько отсутствие Нурмагомедова будет ощутимым в предстоящем поединке.

1
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев

В начале января прогремела новость об уходе Нурмагомедова из индустрии ММА. Хабиб репостнул новость о своем уходе в соцсетях.

«Хабиб покидает индустрию ММА с концами. Это касается тренерской карьеры и всего остального, что связано с ММА. Причиной является желание Хабиба уделить время семье».

Новость об уходе Хабиба

Вскоре эту информацию подтвердил и более подробно раскрыл Ризван Магомедов.

«Это было взвешенное решение, к которому он подходил долгое время. Не нужно искать закулисных причин или радикальных инцидентов. Просто он к этому пришел. Он закончил карьеру в 2020 году, но путешествует во время тренировочных сборов, во время боев. Из 12-ти месяцев 10 он отсутствует дома, постоянно в этих разъездах. И он пришел к такому решению, что пора бы проводить время с семьей, уделять время детям. У нас у всех такая проблема, что ты постоянно в разъездах. Приезжаешь домой и не замечаешь, как твои дети растут».

Ризван Магомедов

1
Хабиб Нурмагомедов

На этот раз Ислам готовился в Приэльбрусье. Его подготовкой занимался главный тренер школы единоборств имени Абдуламанапа Нурмагомедова Магомед Багандов. О нём очень тепло отозвался главный тренер академии АКА Хавьер Мендес. С Мендесом воссоединение случилось в Австралии за три недели до турнира. Там они проходят заключительный этап подводки к бою с акклиматизацией к местному климату и часовому поясу.

1
Ислам Махачев

Хавьер Мендес назвал имя только одного бойца. Это победитель сезона PFL 2021 года в полулёгком весе Мовлид Хайбулаев. По габаритам он является копией Волкановски, чей рост составляет те же 168 см. Но Хайбулаев является элитным борцом, хотя он чаще побеждал нокаутом, чем сабмишном. Его статистика выступлений – 19-0-1.

«Мовлид Хайбулаев был спарринг-партнёром Ислама. У него есть опыт и чертовски хорошая борьба. И он поменьше Ислама. Мовлид хорош, он проводил отличные спарринги с Махачевым. У него есть все необходимые качества для этого. Осталось несколько сложных дней, потом отдых и весогонка. После этого Ислам станет первым номером рейтинга бойцов вне зависимости от весовых категорий».

Хавьер Мендес

1
Ислам Махачев и Мовлид Хайбулаев

В одном из недавних интервью Махачев сообщил, кто будет его секундировать и готовить к бою. Состав угловых поменялся незначительно – только одна замена.

«Когда Хабиб Нурмагомедов в углу, это намного лучше. Видели же в Абу-Даби: какая-то мелочь – на эмоциях не вспомню, он подскажет: «Здесь сбавь, здесь, напротив, прибавь». Когда у тебя такой опытный секундант, это сто процентов большой фактор, и он играет в твою пользу. Секундантами на UFC 284 будут те же, кто был на октябрьском поединке против Оливейры: тренеры Хавьер Мендес, Магомед Багандов, брат Муслим. Вместо Хабиба будет тренер Эседулла Эмирагаев».

Ислам Махачев

1
Магомед Багандов и Хавьер Мендес

Благодаря бесценному бойцовскому опыту, подсказки Хабиба были всегда точечными и правильными. Однако стиль Ислама формируют его тренеры. Благодаря работе с Мендесом и Багандовым, Махачев смог перебить Оливейру в стойке. Об этом он говорил на послематчевой пресс-конференции в Абу-Даби. А работа в борьбе в команде Хабиба поставлена на поток. Этот конвейер успешно работает и без Нурмагомедова. Поэтому мы уверены в том, что отсутствие «Орла» в углу выйдет безболезненным. Тем более они на связи каждый день.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев

Meta MMA запустил конкурс прогнозов на UFC 284 с призовым фондом 50000 рублей, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

конкурс прогнозов на UFC 284
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!