Конор возвращается в октагон, но есть серьезное препятствие, способное разрушить планы UFC

Одной из главных интриг 2023 года является камбэк Конора Макгрегора. В UFC вновь решили сделать ирландца тренером в реалити-шоу The Ultimate Fighter. Казалось, что оппонентом Макгрегора станет Тони Фергюсон, однако руководство лиги выбрало Конору в соперники харизматичного и зрелищного Майкла Чендлера. Противостояние Конора и «Железного Майка» обещает стать одним из ярчайших поединков года, однако есть некоторые нюансы, которые могут помешать организации данного боя.

1

TUF – это реалити-шоу, где отбирают лучших бойцов, которых подписывают в UFC. Отбор проходит посредством схваток по системе выбывания. Однако главными лицами являются наставники команд, которые сражаются между собой в конце сезона. Как правило, это действующие бойцы, а именно звёзды индустрии. В разные годы наставниками были Чак Лидделл, Куинтон Джексон, Кейн Веласкес, Фабрисиу Вердум, Би Джей Пенн и многие другие.

Звёздный боец тренирует команду из 16-ти бойцов. По мере развития проекта количество подопечных уменьшается, так как они выбывают, как и в любом реалити-шоу. Финальный поединок проходит на турнире UFC, и победитель боя получает заветный контракт с лигой. Однако этого контракта может удостоиться не только победитель сезона, но и самый зрелищный боец.

TUF сыграл важную роль в судьбе UFC. Так в 2005 году состоялся финал первого сезона проекта между Стефаном Боннаром и Форрестом Гриффином. В то время UFC пребывал в подвешенном состоянии и был в шаге от банкротства. Однако бойцы закатили такую сумасшедшую бойню, что они подарили лиге новую жизнь большим количеством просмотров. Потому и Гриффин, и Боннар заполучили контракт с промоушеном. А их схватку включили в Зал славы UFC.

Самыми известными выходцами TUF являются Камару Усман, Нейт Диас, Тони Фергюсон, Майкл Биспинг и Райан Бейдер.

В 2015 году Конор Макгрегор был наставником 22-го сезона TUF. Противостоял ему будущий член Зала славы UFC Юрайя Фейбер. Однако между ними не было финального поединка. А одним из ассистентов Фейбера был Коди Гарбрандт. Именно Коди был одним из самых провоцируемых бойцов на протяжении проекта, которого втягивали в потасовки.

Макгрегор был довольно экспрессивным и эмоциональным тренером. Главными хайлайтами были взаимные подколы от Конора и Фейбера, которые растиражировали в соцсетях. Именно благодаря этому проекту мы узнали про друга Макгрегора Артёма Лобова. Лобов выбыл с проекта на ранних стадиях. Но Конор воспользовался возможностью вернуть одного бойца обратно в TUF и выбрал Артёма.

И тот смог оправдать возложенные на него ожидания и добраться до финала проекта. На пути к финалу Лобов выиграл три схватки. Но в финальном поединке он уступил Кори Хиллу решением судей. Несмотря на проигрыш, Артём заполучил контракт с UFC.

1

31-й сезон TUF начнётся в середине этого года. Его длительность составит три месяца. Вот что рассказал самый известный ММА-журналист Ариэль Хельвани.

«Дана Уайт сообщил, что Конор Макгрегор и Майкл Чендлер стали следующими тренерами TUF и подерутся позднее в этому году. Сезон TUF будет проходить с мая по август. Исходя из последнего, что я слышал, в организации надеются, что бойцы подерутся в сентябре».

Ариэль Хельвани

Затем глава UFC Дана Уайт раскрыл подробности по весовой категории.

«План таков, что они будут драться в третьей четверти года. Скорее всего, в сентябре. Мы поговорили о весовой категории. И решили, что бой пройдет в полусреднем весе».

Дана Уайт

Дана Уайт
Дана Уайт

Однако есть один камень преткновения, который может помешать организации боя Макгрегор – Чендлер. Это пул антидопингового агентства США (USADA), откуда ирландца исключили. Дело в том, что Конор ни разу не сдавал допинг-тесты в 2022 году. А без допуска от антидопингового агентства Макгрегор не сможет выступать в октагоне.

Чтобы вернуться в пул и получить разрешение, Конор должен сдавать допинг-тесты на протяжении полугода. Сейчас февраль, и в ближайшее время ирландец должен вернуться в пул. Иначе он сорвёт громкую афишу. И в таком случае UFC упустит большой куш с PPV, а возвращение Макгрегора вновь будет отложено на неопределенный срок.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!