Камару Усман, Тони Фергюсон и Майкл Биспинг: топ-10 самых успешных победителей шоу The Ultimate Fighter

Немногие знают, что в 2000-е годы реалити-шоу The Ultimate Fighter спасло UFC от разорения и смогло пробудить интерес со стороны общественности. Сегодня мы вспомним десять самых успешных победителей TUF.

В TUF 31 тренерами команд стали Конор Макгрегор и Майкл Чендлер
В TUF 31 тренерами команд стали Конор Макгрегор и Майкл Чендлер 

9 апреля 2005 года – историческая дата для UFC. В финале первого сезона шоу TUF Форрест Гриффин и Стефан Боннер закатили бескомпромиссную рубку на 15 минут. До боя братья Фертитта пообещали парням огромную гору денег, если те устроят войну в октагоне.

Бойцы не подвели владельцев организации. Парни не переставали идти вперед и выдали настоящее шоу: публика была в экстазе. Этот поединок вошел в Зал славы UFC. Форрест Гриффин выиграл единогласным судейским решением, но Стефан Боннер также получил контракт от Даны Уайта.

После этой знаменательной битвы Форрест Гриффин дошел до титульного боя в полутяжелом весе и победил Куинтона Джексона единогласным судейским решением. Американец будет выступать в UFC до 2012 года и завершит карьеру в ММА победой над Титом Ортисом.

Второй сезон TUF получился не настолько громким, как первый, но тоже весьма захватывающим. Рашад Эванс дошел до финала с рекордом 5-0, и в главном бою шоу встретился с Брэдом Имесом. В близком бою «Сахар» победил соперника раздельным судейским решением.

После триумфа в реалити-шоу Рашад Эванс выиграл еще шесть поединков и добрался до титульника. В третьем раунде он отправил еще одного победителя TUF, Форреста Гриффина, спать и стал новым чемпионом организации. Американец недолго держал пояс. Уже во время первой защиты Лиото Мачида нокаутировал Эванса и стал королем полутяжелого веса.

Рашад будет выступать в UFC до 2018, пока не потерпит пять поражений подряд, после чего отправится покорять Eagle FC.

«Граф» начал свой путь в UFC в далеком 2006 году. 24 июня Майкл расправился с Джошем Хейнсом в финале TUF 3, нокаутировав соперника во втором раунде. Бой получился весьма ярким, поэтому британец быстро стал звездой организации. Первоначально «Граф» дрался в полутяжелом весе, но затем спустился в средний.

Десять долгих лет Майкл шел до титульного боя, пока 4 июня 2016 года не добрался до цели. Люк Рокхолд не видел в Биспинге серьезного соперника, за что и поплатился. «Граф» нокаутировал его в первом раунде и стал новым королем среднего веса.

11 ноября 2006 года небольшой и коренастый Мэтт Серра вырвал победу у Криса Лайтла раздельным судейским решением. Далее победитель четвертого сезона TUF американец получил право сразиться за чемпионский пояс UFC в полусреднем весе.

7 апреля 2007 года на турнире UFC 69 Серра сенсационно победил канадскую звезду Жоржа Сен-Пьера техническим нокаутом. Таким образом Мэтт вписал свое имя в историю промоушена большими золотыми буквами, как автор одного из самых громких апсетов в истории UFC. Через год ЖСП взял убедительный реванш. Затем Серра провел еще три боя в промоушене, а в мае 2013 года заявил о завершении спортивной карьеры.

«Стоктонский гангстер» стал чемпионом пятого сезона TUF, победив в финале Манвела Гамбуряна 23 июня 2007 года. Нейт не был чемпионом UFC, хотя дрался за пояс с Бенсоном Хендерсоном. Отсутствие чемпионских регалий никак не мешает Диаcу быть суперзвездой. Дилогия с Конором Макгрегором, шикарный перфоманс в бою с Майклом Джонсоном, убедительная победа над Энтони Петтисом и битва за пояс «BMF» c Хорхе Масвидалем – болельщики никогда не забудут все эти события.

Осенью 2022 года у Диаса закончился контракт с организацией. Победив Тони Фергюсона на UFC 279, Нейт отправился покорять мир профессионального бокса.

13 декабря 2008 года в финале восьмого сезона The Ultimate Fighter американец расправился с бразильцем Винни Магальяешем за две минуты. Бейдер действительно впечатлил своим пушечным ударом. После триумфа на TUF Райан одержал еще четыре победы и с рекордом 12-0 врезался в стену под названием «Джон Джонс». Бейдер проиграл будущему чемпу гильотиной во втором раунде, а потом его задушил Тито Ортиз.

«Дарт» выступал в UFC до конца 2016 года, а затем перебрался в Bellator. В промоушене Скотта Кокера дела у Райана сложились отлично – он смог стать двойным чемпионом (в полутяжелом и тяжелом весе) и нокаутировал Федора Емельяненко в первом раунде финального поединка Гран-при тяжеловесов Bellator.

«Эль-Кукуй» подписал контракт с UFC в 2011 году, чтобы принять участие в The Ultimate Fighter 13. Уже в первом бою на шоу Тони нокаутировал соперника, попав пяткой в челюсть и сразу же приковал к себе внимание общественности. Фергюсон дошел до финала, в котором победил Рамзи Ниджема в первом раунде.

С 2013 по 2019 годы «Эль-Кукуй» победил 12 раз подряд, завоевал временный пояс, но так и не подрался с Хабибом Нурмагомедовым. Один из самых ожидаемых поединков в истории UFC сорвался пять раз, оставив фанатов горевать.

9 мая 2020 года Тони проиграл Джастину Гейджи в сражении за временный чемпионский пояс в легком весе и после этого не знал радости побед. Сейчас Фергюсон идет на серии из пяти поражений подряд.

15 декабря 2012 года австралийский боец разобрался с британцем Брэдом Скоттом и стал победителем The Ultimate Fighter: The Smashes. Уиттакер выиграл шоу в полусреднем весе, но два поражения от Курта Макги и Стивена Томпсона вынудили Роберта сменить дивизион. Гонять вес в 170 фунтов оказалось слишком тяжело.

В среднем весе Уиттакеру так понравилось, что он добрался до титульного боя с Йоэлем Ромеро, которого победил решением. Первоначально бойцы сражались за временный пояс, однако позже Роб был признан бесспорным чемпионом. В первой защите Уиттакер вновь победил Ромеро, но на этот раз раздельным решением.

Роберт Уиттакер
Роберт Уиттакер

Автор одного из самых громких апсетов в истории женских боев UFC «Венесуэльская лисица» выиграла TUF в 2013 году. Пенья нокаутировала ​​Джессику Ракочи в финале 18-го сезона на последней секунде первого раунда и получила долгосрочный контракт с организацией.

В 2021 году Джулианна победила Сару Макмэнн и получила титульный шанс с Амандой Нуньес. На UFC 269 у Пеньи получилось шокировать мир – она остановила победное шествие «Львицы» и стала новой чемпионкой в женском легчайшем весе.

Пенья – Ракочи
Пенья – Ракочи

«Нигерийский кошмар» стал триумфатором 21-го сезона The Ultimate Fighter. 12 июля 2015 года Усман поймал Хейдера Хассана на ручной треугольник и подписал контракт с организацией Даны Уайта. С тех самых пор Камару пишет историю.

2 марта 2019 года Усман отнял пояс у Тайрона Вудли и стал новым королем полусреднего веса. Долгое время Камару был доминирующим чемпионом полусреднего веса и даже добрался до первого номера рейтинга P4P UFC, но в августе 2022 года уступил Леону Эдвардсу на UFC 278.

Иногда на шоу TUF приходят действительно талантливые бойцы. Кто-то становится чемпионом промоушена, кто-то – дерется в титульном бою, а кто-то – оставляет свое имя в истории. В последнее время к шоу TUF уже не приковано так много внимания, как это было раньше. Возможно, что сезон, в котором Конор Макгрегор и Майкл Чендлер станут главными тренерами, сможет поднять рейтинги The Ultimate Fighter до невиданных высот.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!