Два титульных боя и дебют Тухугова в легком весе: что будет интересного на UFC 284

В ночь на 12 февраля в Австралии состоится турнир UFC 284. В карде сразу два титульных боя, включая противостояние Ислама Махачева за звание сильнейшего бойца в рейтинге P4P, и дебют Зубайры Тухугова в новом дивизионе. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, что будет интересного на турнире.

1

Прямая и бесплатная трансляция всех поединков турнира, включая бой Махачева и Волкановски, будет доступна эксклюзивно на сайте и в приложении букмекерской конторы Winline. Для просмотра будет необходима только регистрация и авторизация. Первый бой турнира состоится 12 января в 02:00 по московскому времени. Бои предварительного карда стартуют в 04:00 МСК. Основной кард начнется в 06:00, а главное событие Ислам Махачев – Александр Волкановски ожидается примерно в 07:30 МСК.

1
Смотри бои UFC 284 бесплатно и ставь на Винлайне

В главном бою турнира состоится титульный поединок двух чемпионов: король легкого веса Ислам Махачев встретится с доминирующим чемпом полулегкого дивизиона Алексом Волкановски, который решил подняться на категорию выше. С этим поединком связано сразу несколько интересных фактов. На этот раз в углу Ислама не будет Хабиба Нурмагомедова, и большинство гадает, скажется ли отсутствие «Орла» на Махачеве. Сам бой без всяких преувеличений можно назвать историческим. Впервые в UFC подерутся два сильнейших бойца рейтинга P4P. Пока лидером является Волкановски, но в самое ближайшее время все может измениться.

Махачеву предстоит первая защита титула, который он завоевал в октябре 2022 года, разобрав на запчасти Чарльза Оливейру. На первый взгляд кажется, что Ислам занял вершину легкого веса надолго. Но с этим категорически не согласен Алекс Волкановски.

1

«Великого» стоит похвалить за смелость и амбициозность. Откровенно говоря, в грядущем противостоянии практически все называют Алекса андердогом, но его это нисколько не смущает.

В полулегком весе Волкановски откровенно заскучал, все топовые соперники повержены, а главный антагонист Макс Холлоуэй был бит уже трижды. Алекс и дальше мог наслаждаться относительно спокойной жизнью в своем весе, но решил бросить вызов самому себе. Инициатива отличная, однако Волкановски придется крайне тяжело в бою с Махачевым.

1

Пока Алекс решает вопросы в легком весе, в UFC решили устроить поединок за временный титул в полулегкой весовой категории. Откровенно говоря, трудно представить, чем Родригес и Эмметт смогут удивить Алекса, но дивизион не должен простаивать.

Родригес получил титульный шанс благодаря обстоятельствам, а не спортивным достижениям. Если вы посмотрите на последние четыре поединка мексиканца, то сильно удивитесь: бой с Джереми Стивенсом, который был признан несостоявшимся после тычка в глаз уже на 15-й секунде, победа над Стивенсом во втором поединке, поражение от Макса Холлоуэя и победа над Брайаном Ортегой. При этом стоит отметить, что победа над Ортегой получилась максимально странной, Брайан серьезно травмировал плечо и не смог продолжить бой. В итоге Яир каким-то чудом добрался до титульника, но более классных кандидатур в UFC не нашли.

1

Что касается Эмметта, то американец сфокусирован на спортивных достижениях, но абсолютно далек от медийности и популярности. Джош набрал отличный ход, выиграв пять поединков подряд. Однако последний бой с Келвином Каттаром у многих вызвал вполне логичные вопросы. Казалось, что Каттар заберет бой, но судьи посчитали иначе, отдав победу Эмметту раздельным решением. Джошу уже 37 лет, а это крайне много для полулегкого веса. Это говорит о том, что в Австралии Эмметт выйдет просто убивать соперника, потому что другого шанса завоевать титул у него просто не будет.

1

Карьера Зубайры Тухугова в сильнейшем промоушене мира развивается не лучшим образом. Российский боец пришел в UFC в далеком 2013 году и за это время провел лишь восемь поединков. Начал Тухугов отлично, выиграв три поединка подряд, но затем победы стали чередоваться с поражениями.

Поединки с участием Зубайры часто срывались по самым разным причинам, а в последнее время особенно остро встал вопрос о весогонке. Тухугову было крайне трудно укладываться в лимит полулегкого дивизиона, поэтому он принял решение перейти в легкую весовую категорию.

1

В UFC Зубайра еще не дрался в легком весе, но в его карьере такой опыт уже был. Более того, Тухугов бился даже в полусреднем весе.

Вот и сейчас, на UFC 284 Тухугов должен был сразиться с опасным Йоэлем Альваресом, но испанец выбыл из поединка. На замену ему выскочит дебютант из Бразилии Элвес Бреннер, который явно знает толк в сабмишнах. У бразильца 13 побед, 13 из которых были одержаны приемами.

1
  • Ислам Махачев (Россия, 23-1) – Александр Волкановски (Австралия, 25-1)
  • Яир Родригес (Мексика, 14-3, 1 NC) – Джош Эмметт (США, 18-2)
  • Джек Делла Маддалена (Австралия, 13-2) – Рэнди Браун (Ямайка, 16-4)
  • Джастин Тафа (Австралия, 5-3) – Паркер Портер (США, 12-7)
  • Джим Крут (Австралия, 12-3) – Алонзо Менифилд (США, 13-3)
  • Тайсон Педро (Австралия, 9-3) – Модестас Букаускас (Литва, 13-5)
  • Джош Кулибао (Австралия, 10-1-1) – Мелсик Багдасарян (Армения, 7-1)
  • Шеннон Росс (Австралия, 12-6) – Клейдсон Родригес (Бразилия, 7-2)
  • Джейми Малларки (Австралия, 15-5) – Франсиско Прадо (Аргентина, 11-0)
  • Джек Дженкинс (Австралия, 10-2) – Дон Шайнис (США, 12-4)
  • Конклак Супхисара (Таиланд, 7-3) – Элис Рид (США, 6-2)
  • Шейн Янг (Новая Зеландия, 13-6) – Блэк Билдер (США, 7-0-1)
  • Зубайра Тухугов (Россия, 20-5-1) – Элвес Бреннер (Бразилия, 13-3)

Многие фанаты единоборств скажут, что кард турнира UFC 284 довольно скромный. С этим можно согласиться, однако поводов, чтобы посмотреть турнир, хватает с лихвой. Нас ждет поединок Зубайры Тухугова, бой за временный титул в полулегком весе и великое противостояние двух сильнейших бойцов рейтинга P4P.

Meta MMA запустил конкурс прогнозов на UFC 284 с призовым фондом 50000 рублей, где необходимо угадать, кто и в каком раунде выиграет встречу. Принять участие и выиграть призы можно здесь.

конкурс прогнозов на UFC 284
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!