«У нормального дагестанца О’Мэлли не вызовет уважения». Большое интервью с Мурадом Мачаевым

Воспитанник легендарного тренера Абдулманапа Нурмагомедова Мурад Мачаев несколько лет назад завершил карьеру в ММА. Сейчас он дает консультации спортсменам по диете и тренирует подрастающее поколение в Дагестане.

Мурад Мачаев
Мурад Мачаев

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Мачаев рассказал:

  • о тренировках в месяц Рамадан;
  • о бое Умар Нурмагомедов – Бекзат Альмахан;
  • о возможном поединке между Петром Яном и Нурмагомедовым;
  • о самом сложном поединке Нурмагомедова в легчайшем весе;
  • о том, как Шона О’Мэлли встретили бы в Дагестане;
  • о противостоянии Армана Царукяна и Чарльза Оливейры;
  • о перспективах Ислама Махачева в полусреднем весе;
  • о том, чем отличается современный Дагестан от Дагестана-2014.

Как тренируетесь во время месяца Рамадан?

– Тренируемся два раза в день. За несколько часов до разговения приходят не все, проводим легкую тренировку. Основные занятия начинаются в 22:00.

Ощущается ли, что во время Рамадана ребята теряют в силе?

– Тут от самих спортсменов зависит, насколько они соблюдают режим и питание. Насколько выкладывается организм зависит от того, как ты питаешься и какой режим соблюдаешь. Если все нормально, то и тренировки проходят так же. Тяжело бывает лечь спать, потому что заканчиваем тренироваться в полночь.

Мурад Мачаев
Мурад Мачаев

Помогает ли Рамадан грамотно подойти к весогонке?

– На самом деле, пост не помощник. Тяжело соблюдать питание, которое необходимо при весогонке, и еще поститься.

Сколько времени нужно профессиональному спортсмену, чтобы войти в кондиции, которые у него были до Рамадана?

– Не нужно время, если ты поддерживаешь форму. В течение двух недель после поста ты уже можешь быть в форме.

Как вам выступление Умара Нурмагомедова в поединке против Бекзата Альмахана?

– Одной из задач, которая стояла перед Умаром, было продышаться все три раунда, посмотреть, как будет чувствовать организм после простоя. С другой стороны, Нурмагомедов в первом раунде пропустил удар, поэтому по ходу боя пришлось менять тактику и включать борьбу.

Насколько тяжело переключаться на другую тактику в поединке? И можно ли назвать умение быстро переключаться сильной стороной?

– Естественно. Чтобы поменять тактику, нужно бойцовское IQ, чтобы понимать, чего тебе не хватает и где можно переключиться. Нужен достаточный уровень мастерства. Если ты не умеешь бороться, то и в поединке ничего не покажешь. Это зависит от самого бойца.

Насколько опасным момент в начале первого раунда, когда Бекзат послал Умара в нокдаун?

– Я сам пропускал удары, бывало. Это и есть результат нокдауна, когда происходит вспышка и ты оказываешься на полу.

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов

Петр Ян провел победный поединок на UFC 299 против Сонга Ядонга. Сейчас многие хотят увидеть бой Петра с Умаром.

– Петр хорошо боксирует, а Умар хорошо бьет ногами и двигается. Если Ян будет находиться в топе и будет одним из претендентов, то их бой состоится. А на то, как пройдет этот поединок, надо будет смотреть позже. В зависимости от того, в каких кондициях будут оба спортсмена.

Камил Гаджиев предположил, что пик Петра Яна прошел, что в лучшей форме мы его уже не увидим.

– Мне кажется, что это индивидуальный вопрос. Зависит от травм спортсмена, от того, насколько рано он начал свою профессиональную карьеру. Думаю, пик приходится на 33 года. Даже если боец дойдет до пика в 30 лет и будет усердно сохранять форму три года, то и в 33 сможет быть в топе. После этого – на спад.

Это применимо только к легковесам?

– В тяжах нет скоростей, которые есть в легких весовых категориях. И в тяжелом дивизионе все решает один удар.

Кто из действующих топов в легчайшем дивизионе будет для Умара самым тяжелым соперником?

– У Мераба Двалишвили много темпа и много борьбы. Если выдерживать его темп, то можно спокойно с ним работать. Генри Сехудо мог работать с Двалишвили, он просто устал и не выдержал темп. Если спортсмен умеет бороться и хорошо дышит, он спокойно сможет работать с Мерабом.

Помимо Хабиба Нурмагомедова и Мераба Двалишвили кто еще задавал такой темп?

Фрэнки Эдгар в свои молодые годы. Он темповал, темповал и постоянно борол.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Хасбулла Магомедов (Хасбик – прим.ред.) назвал чемпиона UFC Шона О’Мэлли «нефором». Еще десять лет назад было трудно представить такого чемпиона UFC. Если бы О’Мэлли приехал в Дагестан, получал бы он замечания на улицах Махачкалы?

– Вряд ли бы он получал замечание, потому что не ходил бы по городу один. Если он сюда приедет, то его кто-то пригласит. Может кто-то будет уважать его за спортивные достижения, но у нормального дагестанца с нормальными понятиями Шон не вызовет уважения. И нормальный дагестанец не будет подходить к О’Мэлли как к человеку, добившихся нереальных высот.

Шон О’Мэлли
Шон О’Мэлли

Александр Шаблий – самый тяжелый соперник для Усмана Нурмагомедова на данный момент в Bellator?

– Думаю, да. В Bellator он всех переиграл. Он главный соперник для Усмана. У Шаблия очень острые колени, у него много финишей именно с помощью ног. Его явное преимущество — тайский бокс. На руках можно с ним боксировать. Эдуард Вартанян уступал в тайском боксе, но на руках хорошо работал с Шаблием.

Смотрели противостояние Bellator vs PFL?

– Bellator всегда за океаном считался лигой номер два. Организация подтвердила свой статус. В PFL есть звездочки, которые где-то мелькают. Но такой конкуренции и ростера бойцов, как у Bellator, в PFL нет. Там дрались одни и те же лица, а чемпионы переходили в UFC.

Кто из пары Арман ЦарукянЧарльз Оливейра более опасен для Ислама Махачева?

– Как финишер – Оливейра. Но в плане навыков, на мой взгляд, Арман очень сильно набрал, в плане тактического ведения боя. У него и ударка, и грэпплинг на уровне. Но Чарльз в любой момент может финишировать.

Шамиль Завуров сказал, что Махачева рвало после поединка против Армана Царукяна. Будь Ислам в лучших кондициях, удалось бы ему финишировать Армана?

– В кондициях он был хороших. Но из-за хорошей весогонки Махачев расслабился. Он себя хорошо чувствовал в день взвешивания. Он допустил ошибку с питанием, где поел свежую рыбу. Из-за этого он отравился. К моменту выхода на бой пришелся пик отравления.

Арман Царукян
Арман Царукян

Сейчас для Ислама в легком весе есть только три оппонента: Дастин Порье, Джастин Гейджи и победитель пары Царукян – Оливейра. А что дальше? Стоит ли Исламу идти в полусредний вес?

– Думаю, что стоит. Это еще одна большая цель, большой пункт, которого нет в нашем зале. Эту цель нужно достичь, поставить галочку.

Полусредневесы Гаджимурад Хирамагомедов и Виталий Слипенко в дебютных поединках в среднем весе проиграли нокаутами. Асланбек Бадаев подчеркивал, что это произошло из-за разницы в силе удара средневесов и полусредневесов. Не окажется ли так, что Леон Эдвардс бьет намного сильнее Оливейры и других легковесов?

– Возможно. Но Ислам меньше всех в UFC пропускал удары. Сначала по Махачеву нужно попасть. От лаки-панча никто не застрахован. Но Эдвардсу будет тяжело.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

А если чемпион сменится, обладателем пояса станет казахстанец Шавкат Рахмонов. Ислам также будет претендовать на титул?

– Слишком много «если». Не знаю, что будет на тот момент. Не знаю, в каких отношениях Ислам и Шавкат.

А какие проблемы Эдвардс может составить Махачеву?

– Леон – это ярко выраженный ударник. Но, он не работает коленями и локтями. Кроме того, он не является панчером, у Эдвардса нет сильного удара. Он много побед одерживал решениями, у него много скучных боев. В поединке с Камару Усманом у Эдвардса залетел лаки панч.

На пресс-конференции перед турниром UFC 300 Арману Царукяну задали вопрос о Кайле Харрисон. Говорят, что Царукяну не сойдет это с рук просто так. В США очень жестко с подобными высказываниями. Насколько сильно оскорбилась бы общественность, будь это в России?

– В России женские ММА не очень популярны. Не помню, чтобы девушки сидели на конференциях. Считаю, что в смешанных единоборствах девушкам не место. Даже в профессиональном спорте. Не знаешь, чего ожидать в США. В России эту ситуацию можно было бы обыграть как шутку, а вот в Штатах из-за ерунды бывают жесткие санкции.

Вы согласны с мнением, что плохие времена рождают сильных людей, а хорошие времена рождают слабых людей? Как в условиях хороших времен воспитать сильных людей?

– Согласен с этим. Большая ответственность лежит на родителях. Ребенка нужно мотивировать. Когда ребенок растет, он должен понимать, что ему нужно от спорта. Все это необходимо проговаривать. Нужен человек, который будет «тащить», вести ребенка по пути. Самому выбраться – большая редкость.

А кто проводит беседы с молодыми спортсменами в зале имени Абдулманапа Нурмагомедова?

– Магомед Багандов часто разговаривает. Я провожу беседы, пытаюсь делать наставления. Но тяжело объяснить человеку что-то, если он сам этого не хочет. У детей сейчас другие ценности. Раньше не было телефонов и социальных сетей, ребята были больше погружены в то, чем занимаются.

Кто-то читает книги, кто-то изучает религию. А соцсети начали черпать энергию из людей. Посидел немного в телефоне, выработал норму дофамина – больше ничего не нужно: ни тренировки, ни учебы. Если дать детям сенсорный телефон на несколько часов и оставить их одних, то все это время они будут играть или смотреть тупые ролики.

Мурад Мачаев

А как вы с этим боретесь?

– Как-то начал сильно зависать в социальных сетях, смотреть короткие видеоролики. Если я ловлю себя на мысли, что смотрю их, сразу убираю телефон. Намного меньше начал залипать в социальных сетях.

Насколько сильно нынешний Дагестан отличается от Дагестана 2014 года? Что появилось хорошего и над чем нужно работать?

– Распространилось религиозное знание среди людей. Раньше было очень много невежд, которые говорили о религии «от себя». Сейчас есть понимание.

Но соцсети внесли более свободный образ жизни. Начали появляться туристы. Я не против туристов ни в коем случае, Дагестан раскрылся для окружающих. В том виде и облике, в котором ходят в школу сегодня, невозможно было прийти в школу, когда я был подростком. Были понятия. Такой облик не посчитали бы нормальным, а над тобой бы поиздевались.

Сейчас недагестанская культура начала проникать в Дагестан, что плохо сказывается на молодежи. Это обидно и печально.

Мурад Мачаев

А как укрепить дагестанскую культуру?

– Мой племянник занимался в школе родным языком. Но никакого толку не было от этого. У него какое-то кривое произношение, я не понимал, какие слова он говорит.

Нужно работать дома, воспитывать, взращивать ценности и рассказывать о традициях народов Дагестана. Говорить о том, что не принято у нас.

Мурад Мачаев

Когда я был маленьким, у нас в детском саду все разговаривали на аварском языке. Сейчас нет никаких родных языков. Тяжело в городах сохранять культуру. Это печально.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!