Российское дерби станет огненным событием в UFC: Нурмагомедов хочет занять место Яна в титульной гонке

Российские бойцы Петр Ян и Умар Нурмагомедов входят в топ-10 легчайшего веса UFC, и оба мечтают включиться в титульную гонку. Для получения статуса претендента все способы хороши, в том числе – и дерзкий вызов на бой соотечественника с громким именем.

В этом материале MMA.Metaratings.ru проанализирует вероятность боя Яна и Нурмагомедова, назовет плюсы и минусы бойцов, а также определит фаворита в потенциальном российском дерби.

Петр Ян – Умар Нурмагомедов
Петр Ян – Умар Нурмагомедов

Оба российских бойца провели свои поединки с разницей в одну неделю, оба возвращались после годичного простоя, и оба выступили ниже ожиданий.

Нурмагомедов тестировал навыки казахстанского дебютанта Бекзата Альмахана. На первых минутах боя Нурмагомедов пропустил неприятный удар вскользь в голову и присел на пятую точку. Умар спасся в борьбе, без проблем завалял соперника (11,5 минут контроля) и забрал победу разгромным решением.

Умар Нурмагомедов – Бекзат Альмахан
Умар Нурмагомедов – Бекзат Альмахан

Судя по коэффициентам, Нурмагомедов должен был уничтожить Альмахана за 10-15 секунд огненным дыханием. Этого не случилось. Казахстанец донес всего три акцентированных удара за бой, но один из них мог стать фатальным для Умара, его чуть не нокаутировали. Когда Хавьер Мендес говорит, что этот парень из семейства Нурмагомедовых обязательно станет чемпионом, с ним хочется поспорить.

Ян победил менее уверенно, но и бился он не с дебютантом, а с опытным Сонгом Ядонгом, у которого больше десятка боев в UFC. «Беспощадный» забрал два из трех раундов. Петр, по привычке, долго разгонялся, пропускал удары в голову, хотя и отзащищался от семи из восьми попыток переводов. У Петра получилось подстроиться под соперника по ходу боя, но привычной резкости и уверенности в действиях российского ударника не ощущалось.

Петр Ян – Сонг Ядонг
Петр Ян – Сонг Ядонг

Еще до боя с Альмаханом Нурмагомедов резко высказался в сторону Яна. Хотя раньше мы не замечали, чтобы молодой дагестанец отзывался о ком-то в подобном ключе.

«Не считаю, что Петр Ян – это серьезная проверка для меня. Я не вижу нашего с ним боя. Я не считаю его серьезной проверкой. Его можно забороть, повалить, забрать спину. Я не считаю, что он когда-то вообще был проверкой для меня. Если он скажет, что хочет драться со мной, если UFC скажут, что им нужен этот бой, то я приму этот поединок»

Умар Нурмагомедов

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов

UFC – это не только спорт, это еще и развлечение. Здесь недостаточно просто побеждать, нужно финишировать соперников, много говорить и бросать громкие вызовы. Так что дерзость Умара в сторону Яна можно понять. «Беспощадный» за словом в карман тоже лезть не стал.

«Слышал ли я цитату Умара? Да, я слышал, но меня это не задевает. Умар сейчас делает то, что ему нужно делать. Ему нужно говорить. Знаете сколько Умару лет сейчас? 26 или 27 (28 лет – прим. MMA.Metaratings.ru). Я тоже точно не знаю, но в это время я уже был чемпионом, а у Умара еще не получилось это сделать, поэтому его это, безусловно, задевает»

Петр Ян

Петр Ян
Петр Ян

Красивый ответ от Яна. Действительно, «Беспощадный» стал чемпионом UFC в 27 лет, Умару – 28, а он только замыкает первую десятку. Еще пара побед потребуется Нурмагомедову, чтобы стать претендентом на титульный бой. Но Умар всеми силами хочет сократить путь, поэтому сразу после победы Яна над Ядонгом, он бросил соотечественнику еще один вызов.

«Поздравляю Петра, хорошая рабочая победа. 3 августа я против Петра или против Кори Сэндхагена»

Умар Нурмагомедов

Ян наметил себе другой путь: сначала он хочет победить Марлона Веру, а затем – Шона О’Мэлли в реванше. Но Вера вряд ли скоро вернется после избиения от «Сахарка», а чемпион пока недоступен. Так что битва с молодым Нурмагомедовым – одна из возможных опций для Яна.

Нурмагомедов хочет подраться на турнире UFC в Абу-Даби 3 августа. Его потенциальный бой с Яном выглядит как главное событие крупного ивента. Хоть местные шейхи и привыкли к битвам чемпионского калибра, но на этот раз в Абу-Даби пройдет турнир из серии Fight Night. В таком случае битва двух российских бойцов в главном событии ивента выглядит отлично.

Еще один вариант – это турнир UFC on ABC 6, который пройдет 22 июня в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Здесь разборку Яна и Нурмагомедова тоже будут ждать с большим нетерпением.

Для российских фанатов сражение двух элитных бойцов потенциально может стать боем года. Два топовых спортсмена из одной страны встретятся на пути к титульному поединку, а победитель может стать следующим претендентом. Оба спортсмена на слуху: один – бывший чемпион UFC, второй – непобежденный боец с фамилией Нурмагомедов. Такое противостояние легко раскрутить, особенно в контексте слов Умара, что он не считает Петра серьезной проверкой.

С другой стороны, мы потеряем одного из претендентов из России. Хочется, чтобы наши парни бились исключительно в чемпионских поединках, а не выясняли, кто завершит титульный забег. В дивизионе хватает потенциально интересных боев для каждого спортсмена.

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов

Сложно назвать явного фаворита в грядущем противостоянии. С одной стороны, Ян бился с элитой дивизиона, у него огромный опыт, тогда как Умар провел всего пять поединков и не всегда выглядел убедительно. С другой стороны, мы видели, как «Беспощадный» иногда грустно лежал и не мог ничего сделать в боях с базовыми борцами – Алджамейном Стерлингом и Мерабом Двалишвили. А у Нурмагомедова, наверняка, хватит навыков, чтобы переводить Петра и удерживать на канвасе, забирая спину.

Важную роль будет играть время боя. Мы ни разу не видели Умара в чемпионских раундах, тогда как на счету Петра шесть подобных поединков. Не просядет ли Нурмагомедов по кардио, сможет ли он бороть Яна достаточно долго для победы? А если «Беспощадный» потрясет Умара, сам переведет соперника, как тогда будет чувствовать себя дагестанец? На дистанции в три раунда Нурмагомедов выглядит фаворитом, а в пятираундовом противостоянии – у Яна больше шансов.

Петр Ян
Петр Ян

Подобный бой – это огненная смесь из стилей, навыков и психологии. Базовый боксер с отличной защитой от переводов против хорошего борца с неплохими ударными навыками. Скорее всего, подобный поединок привлечет внимание даже требовательной западной публики, ведь это топовое мероприятие. Два высококлассных спортсмена с горящими глазами будут заперты в октагоне. Что может быть лучше для ценителей искусства кровавой сечи?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!