«Сезон реваншей открыт!». Петр Ян прервал серию неудач, но неубедительно

В ночь на 10 марта в Лас-Вегасе прошел турнир UFC 299, на котором нас ждало одно знаковое возвращение: российский боец Петр Ян бился с седьмым номером дивизиона Сонгом Ядонгом.

Петр Ян
Петр Ян

Ян подходил к бою в статусе фаворита, несмотря на серию из трех поражений. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает, как прошел бой.

Петр Ян пережил спад в 2022 и 2023 годах. Сначала он проиграл в реванше Алджамейну Стерлингу спорным решением – двое судей отдали первый раунд Стерлингу и только один – Яну. Но позиции Яна не пошатнулись, потому что вердикт был неоднозначным.

Затем он встретился с Шоном О' Мэлли, который в октябре-2022 еще не входил в топ-10 легчайшего дивизиона. И Ян снова проиграл – снова из-за первого раунда. Ян залежал Шона в партере, но в стойке был чуть-чуть хуже. И в марте-2023 Ян разгромно проиграл Мерабу Двалишвили, отдав ему все пять раундов. Тогда у Петра были проблемы с правой рукой. Как признавался сам Ян, он не мог поднять пятилитровую бутылку.

Петр Ян и Мераб Двалишвили
Петр Ян и Мераб Двалишвили

Так Ян выпал из топ-3 дивизиона, оказавшись на четвертом месте в рейтинге. Еще одно поражение отбросит его от титульных притязаний навсегда, так как ранее он проигрывал будущим претендентам на пояс или чемпионам. А сейчас он встречается с невыдающимся середняком.

Ян не выступал почти год и тренировался около полугода. Если добавить к этому тот факт, что Петру 31 год, набирать кондиции очень сложно.

Сонг Ядонг выступает в UFC раньше Яна – с 2017 года. За это время он провел 13 боев и выиграл 10 раз. Он проиграл только Кори Сэндхагену в конкурентном бою и Кайлеру Филлипсу в марте-2021. Зато Ядонг бил нынешнего претендента на титул Марлона Веру, Криса Гутьерреса и разбивал Рики Симона в пятом раунде.

Еще Сонг разбивал Марлона Мораеса. И несмотря на то, что Сонг выступает в UFC больше времени, чем Петр Ян, он никогда не дрался за пояс и в элиминаторах. Так как ему 26 лет, он еще прогрессирует, из-за чего казался опасным оппонентом.

На счету Сонга 21 победа – 9 нокаутов и 9 решением. Тренируется в зале Юрайи Фейбера, бывшего соперника Петра Яна и члена Зала славы UFC. К бою с Яном он тренировался на Филиппинах у одного из тренеров легендарного Мэнни Пакьяо.

До начала поединка Ян шел фаворитом с коэффициентом 1,60 на победу, а Сонг оценивался в 2,35 у букмекеров. Это отражало реальную картину боя. В первом раунде Сонг дергал Яна ложными проходами в ноги и левыми боковыми. Петр был очень пассивен и отходил назад от ударов. В концовке китаец пытался несколько раз перевести Петра и смог оформить один тейкдаун с удержанием. Этот отрезок ушел к Ядонгу из-за пассивности Яна.

Во втором раунде Петр был немного агрессивнее, но преимущества в стойке у него не было – удары Сонга были мощнее. Исход пятиминутки решил успешный тейкдаун Петра с удержанием. Но работы из граунд-энд-паунда не было.

Петр Ян и Сонг Ядонг
Петр Ян и Сонг Ядонг

Третий раунд несильно отличался от второго: Ядонг был убедительнее в стойке. Было заметно, что Ян устал и он реже огрызался. Хотя ему удалось рассечь бровь китайца. А в концовке Ян оформил успешный тейкдаун и закончил бой сверху.

Благодаря концовкам во втором и третьем раундах, Ян вырвал победу: все трое судей выставили 29-28 в пользу Петра. Ян прервал серию неудач, но это было неубедительно и блекло. По ударному классу Ян лучше Ядонга и имеет больший арсенал, поэтому он пообещал сводить китайца в школу. Но Ядонг был предпочтительнее на руках.

Но для Яна это очень важная победа прежде всего с ментальной точки зрения: поражение могло бы прибить карьеру Петра. После боя Ян заявил, что сезон реваншей открыт.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!