Логичная битва двух отпетых рубак: в следующем бою Ян может встретиться с бывшим претендентом на титул

10 марта российский боец Петр Ян вернулся на победную тропу, победив опасного китайского проспекта Сонга Ядонга на UFC 299. Бывший чемпион превозмог себя, переломил ход неудачно складывающегося боя и дожал соперника, прервав серию их трех поражений подряд. После триумфа россиянина все задаются вопросом, с кем дальше подраться Яну, и, кажется, у нас есть ответ. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем, почему следующим соперником Петра станет эквадорец Марлон Вера.

Петр Ян
Петр Ян

На UFC 299 «Беспощадный» встретился с китайцем Сонгом Ядонгом. 26-летний проспект с чугунным держаком представлял серьезную угрозу для Яна на бумаге, хотя букмекеры считали россиянина серьезным фаворитом перед боем. Но за Петра было тревожно – три поражения подряд, очередной лагерь в Таиланде, огромное давление со стороны.

Ян не сразу привык к темпу Ядонга. Он подсознательно опасался борьбы китайца, памятуя о последнем бое с Мерабом Двалишвили. И китаец это понимал, пугая соперника фейковыми проходами, а потом бил в голову. В первом раунде тактика Ядонга работала, и Ян действительно смотрелся зажато и неуверенно.

Петр Ян – Сонг Ядонг
Петр Ян – Сонг Ядонг

Но потом «Беспощадный» прочитал Сонга, начал отвечать на проходы сокрушительными апперкотами, подключал борьбу. На это аргументов у китайца не нашлось. Ян вчистую забрал два раунда и прервал серию из трех поражений. 862 дня – именно столько времени прошло с последней победы российского ударника.

После боя Петр вызвал на бой Марлона Веру, а потом он хочет драться с Шоном О’Мэлли. Сейчас бой Ян – Вера выглядит логичным.

«Чито» тоже дрался на турнире UFC в Майами. Вера встретился с Шоном О’Мэлли в реванше за чемпионский пояс. Все пять раундов «Сахарок» старательно доказывал, что поражение в 2020-м – это чистая случайность, избивая эквадорца и руками, и ногами.

Тактика Веры проста, как две копейки. Он всегда идет вперед, ловит часть ударов лицом, часть – в блок и надеется на хороший удар. В боях с Фрэнки Эдгаром, Робом Фонтом и Домиником Крузом план сработал. Но как только Вера встретился с молодым соперником, по которому сложно попасть, так эквадорец превратился в ходячий манекен.

За 25 минут Шон нанес 230 ударов. Он попал в голову «Чито» 150 раз, в том числе и злым коленом. Но Вера выдержал все, ведь его челюсть сделана из адамантия. Жаль, что кроме крепкого подбородка эквадорец так ничего и не продемонстрировал. И теперь он готов принять бой, о котором давно говорил.

Шон О’Мэлли – Марлон Вера
Шон О’Мэлли – Марлон Вера

Вера вызывал Яна на бой с 2022 года. На UFC 280 «Беспощадного» ограбили судьи в бою с О’Мэлли, и он сразу получил вызов от «Чито».

«Я пытаюсь получить бой с Петром Яном, но эта задница плачется UFC по поводу судейства и что его ограбили. Что ж, если ты хотел победить, тебе нужно было прикончить О’Мэлли. Мы с Яном можем подраться в главном событии в любое время. Это должен быть отличный бой. Просто дайте мне следующего парня в очереди, который раньше был чемпионом. Дайте мне Петра Яна».

Марлон Вера

В июне 2023-го Вера повторил свой вызов, но Ян шел после одностороннего поражения от Мераба Двалишвили, залечивал травмы и не торопился возвращаться.

Но после победы над Ядонгом Петр увидел, как Вера прет на О’Мэлли и стабильно выхватывает в голову. После увиденного «Беспощадный» сам вызвал «Чито», и его менеджер Саят Абдрахманов согласился со своим подопечным.

«Самый актуальный бой для Петра – это поединок с Марлоном Верой. Вера раньше громко высказывался в сторону Петра, сейчас проиграл титульный поединок. Их бой вполне может претендовать на звание главного боя вечера в пятираундовом формате. Нам интересно это противостояние».

Саят Абдрахманов

Петр Ян
Петр Ян

Если посмотреть на рейтинги UFC, бой Яна и Веры выглядит очевидным вариантом. «Беспощадный» занимает четвертое место и дрался со всеми, кто выше него в рейтинге. Двалишвили ждет титульный бой, Стерлинг – отправился покорять полулегкий вес, а Кори Сэндхаген настойчиво требует бой с Умаром Нурмагомедовым.

«Чито» идет после поражения, но вряд ли опустится в рейтинге. Вера бился с Сэндхагеном, Ядонгом, Фонтом, а остальные соперники – сильно ниже. А теперь эквадорец может подраться с парнем, которого давно вызывал. Да и после одностороннего поражения «Чито» вряд ли способен выбирать себе соперников. Хотя этим он никогда не занимался.

Ждем бой Веры и Яна на турнире из серии UFC Fight Night ближе к концу лета или осенью. Главный бой, пять раундов. Не исключаем, что эквадорец и россиянин могут подраться и на номерном турнире в формате трех раундов. В любом случае зрители останутся в восторге от подобного матчмейкинга.

У эквадорца есть нокаутирующий удар, чугунный держак, фишки из муай-тай и неплохое БЖЖ. На это российский спортсмен отвечает отличным боксом, хорошей борьбой, тем же муай-тай и тяжелым ударом.

Марлон Вера
Марлон Вера

Вера много пропускает, но пока не падает в нокдауны из-за своей бетонной челюсти. Но недавно мы видели на примере Фрэнсиса Нганну в битве с Энтони Джошуа, что расколоть можно любой подбородок. Особенно если кто-то пропустил 150 ударов в голову от нокаутера. «Беспощадный» в оптимальной форме сможет если и не уронить Веру, то перебить по акцентированным ударам.

Сэндхаген переводил «Чито» трижды и контролировал больше семи минут. Подобный трюк может провернуть и Ян, который борол и О’Мэлли, и Ядонга. Вера хоть и базовый джитсер, но сабмишнами побеждал довольно давно.

Петр Ян
Петр Ян

В бою с Верой Ян – фаворит. Россиянину нужно не угодить под мощный удар «Чито», чтобы не оказаться на канвасе. В остальных ситуациях сложно представить, как Марлон побеждает Петра, ведь на очки он работает весьма посредственно. Но это будет лишь второй шаг для «Беспощадного» на пути к возвращению. В случае победы над Верой Ян действительно сможет открыть сезон реваншей с элитой дивизиона, о котором он ранее заявил.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!