Тяжелая победа Петра Яна, Порье грохнул бывшего спецназовца и первая защита О'Мэлли: как прошел UFC 299

В ночь на 10 марта в американском городе Майами прошел турнир UFC 299 с заряженным кардом. Чемпион в легчайшем весе Шон О’Мэлли вышел на первую защиту титула против Марлона Веры в главном событии.

Кард UFC 299
Кард UFC 299

Российские фанаты переживали за Петра Яна: «Беспощадный» бился с китайским нокаутером Сонгом Ядонгом. Также на турнире выступили Асу Алмабаев, Ион Куцелаба, Рафаэль Дос Аньос, Майкл «Веном» Пейдж, Дастин Порье и множество других именитых бойцов. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных событиях UFC 299.

Многие эксперты и болельщики предрекали Петру Яну долгое царствование после завоевания чемпионского пояса в июле 2020-го. Но что-то пошло не так. С 2021 года «Беспощадный» выиграл лишь один из пяти боев в UFC, а сейчас «Беспощадный» и вовсе идет на серии из трех поражений. В марте 2023-го Мераб Двалишвили разгромил Яна в клетке, после чего российский боец взял перерыв на год.

Сонг Ядонг – 26-летний китайский проспект, на его счету которого 10 побед в 13 поединках в UFC. C августа 2021 года «Малыш кунг-фу» выиграл пять из шести поединков, уступив только Кори Сэндхагену. Для Сонга встреча с Яном – это шикарная возможность залететь в топ-5 дивизиона.

Петр Ян
Петр Ян

Ян начал бой как обычно – с разведки. Китаец прессинговал, финтил и тяжелее попадал, Петр работал на общий объем. «Беспощадный» пытался считать паттерны поведения неудобного китайца, поэтому старт поединка забрал именно Ядонг.

Сонг несколько раз подключал борьбу, пугал фейковыми проходами, а потом бил в голову. Ян просчитал эту заготовку китайца и начал отвечать мощными апперкотами, от которых сопернику стало не по себе. Можно сказать, что именно апперкоты помогли «Беспощадному» переломить ход поединка. В конце второго раунда Ян перевел Ядонга и накормил локтями. У китайского рубаки открылась глубокая сечка над глазом.

Петр Ян – Сонг Ядонг
Петр Ян – Сонг Ядонг

В третьем раунде борьба помогла россиянину вырвать победу. В стойке у Ядонга чувствительных попаданий было больше, хотя в сухом остатке Ян доносил больше ударов (99-86). За полторы минуты до конца боя «Беспощадный» оформил судьбоносный перевод и уже не отпустил китайца. В итоге, судьи отдали Яну два из трех раундов – 29-28, 29-28, 29-28.

После тяжелой победы над Ядонгом россиянин крикнул «Хеллоу Майами» и объявил сезон реваншей. Было бы любопытно взглянуть на бой Яна с проигравшим в паре Шон О’Мэлли – Марлон Вера или второй бой с Кори Сэндхагеном.

Третий номер легкого веса Дастин Порье вышел на бой №12 дивизиона Бенуа Сен-Дени. Это первый бой Порье против бойца не из топ-10 с 2017 года. В прошлом году Порье проиграл Джастину Гейджи нокаутом во втором раунде, из-за чего выпал из чемпионской гонки и оказался в титульной очереди позади Оливейры, Гейджи и Царукяна.

Поэтому Порье вышел на свободного Сен-Дени, который оформил пять досрочных побед, включая нокауты Мэтта Фреволы и Тиаго Мойзеса. На таком багаже Порье принял вызов от опасного и бесстрашного нокаутера.

Дастин Порье – Бенуа Сен-Дени
Дастин Порье – Бенуа Сен-Дени

И Сен-Дени подтвердил свой статус с первых секунд, прижав Порье к сетке. Но Порье ответил выходом на гильотину – однако Сен-Дени изящно выбрался через мостик и продолжил давить. Порье отбивался в стойке, но Сен-Дени собирал удары и перебивал за счет тоннажа и напора.

В концовке первого раунда Сен-Дени поймал Порье на армбар, но было слишком поздно. Второй раунд начался с апперкота от Порье, который потряс Сен-Дени – но тот спасся в ногах и снова выбрался из гильотины. Сен-Дени контролировал Порье в партере сверху – но Дастин выбрался из удержания.

И Сен-Дени выдохся. Более свежий Порье перебивал его на скорости и отправил француза в нокдаун. Сен-Дени легко встал и сделал проход в ноги. Но Порье выбрался и выбросил двойку, от которой Сен-Дени улетел в глухой нокаут. Очень мощный перфоманс от человека, который вернулся в чемпионскую гонку на наших глазах. С первого ряда этот бой смотрел Дональд Трамп, который аплодировал стоя.

Главное событие UFC 299 – это реванш Шона О’Мэлли и Марлона Веры. В 2020-м эквадорский спортсмен победил «Сахарка» техническим нокаутом, отбив ему ноги и финишировав в партере. Тогда у О’Мэлли защемило нерв от пропущенных лоу-киков. В августе 2023-го О’Мэлли сенсационно забрал пояс у Алджамейна Стерлинга, нокаутировав соперника на контратаке. Вера выиграл пять из шести последних поединков, но вряд ли бы подрался за пояс, если бы не история с чемпионом – в 2023 году Вера без шансов проиграл Кори Сэндхагену в пятираундовом бою.

С первых секунд эквадорец подключил тайский бокс. Шон переигрывал соперника с дистанции, используя длинные рычаги и контроль дистанции. Вера никак не мог подобраться к уворотливому сопернику. Американец расстреливал эквадорца и практически не получал урона в ответ.

Шон О’Мэлли – Марлон Вера
Шон О’Мэлли – Марлон Вера

Вера не успевал за ударами чемпиона, но крепкий подбородок «Чито» держал все попадания. Даже мощное колено от Шона не усмирило Веру. Разница в уровнях была видна невооруженным взглядом. Два вопроса – победит ли О’Мэлли нокаутом, и как чемпион будет чувствовать себя в чемпионских раундах.

Чемпионский поединок напоминал избиение. Когда один боец уничтожает другого, а тот просто не может что-то предложить в ответ. Чистое лицо О’Мэлли говорило о том, что Вера постоянно промахивался. «Чито» не хватало агрессии и точности.

Шон О’Мэлли – Марлон Вера
Шон О’Мэлли – Марлон Вера

Вера отдал три первые раунда, поэтому чемпионские отрезки начал агрессивно. В голову Шона полетели колени, но у Марлона не получилось развить успех. Эквадорец включился на 100%, и у «Сахарка» начали возникать проблемы. Но как только Вера переставал прессинговать, О’Мэлли возвращал себе контроль – финты, удары, комфортная дистанция.

Чемпион не сбавлял темп даже в пятом раунде, а это значит, что проблем с кардио на 25 минут у американца нет. Вера пытался выдать финишный спурт, но Шон оказался к этому готов. О’Мэлли выступил замечательно и выиграл все пять раундов – 50-45, 50-45, 50-44.

Шон О’Мэлли и Марлон Вера
Шон О’Мэлли и Марлон Вера

«Сахарок» оформил первую защиту пояса. Он показал настоящий мастер-класс в клетке, а «Чито» кроме титановой челюсти ничего не продемонстрировал. После уверенной победы О’Мэлли вызвал на бой Илию Топурию.

  • Майкл Пейдж победил Кевина Холланда единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28) в дебютном поединке. Во вторник «Веном» войдет в топ-15 рейтинга полусреднего веса.
  • Джек Делла Маддалена победил Гилберта Бернса техническим нокаутом в третьем раунде и после обновления рейтингов войдет в топ-5 полусреднего дивизиона.
  • Экс-чемпионку UFC в минимальном весе Йоанну Енджейчик добавили в Зал славы.
  • Матеуш Гамрот победил Рафаэля Дос Аньоса единогласным решением судей (29-28, 29-28, 30-27). Польский спортсмен выиграл семь из девяти поединков в UFC.
  • Кертис Блейдс нокаутировал Жаилтона Алмейду во втором раунде, забив хаммерфистами в партере. Для бразильца это первое поражение в UFC (рекорд – 6-1).
  • Казахстанский боец Асу Алмабаев победил Сиджея Вергару единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27) и довел свой рекорд в ММА до 19-2 (в UFC – 2-0).
  • Кубинский тхэквондист Робелис Деспанье нокаутировал Джоша Парисяна за 18 секунд в дебюте. На последние четыре победы кубинец суммарно потратил 37 секунд.
  • Филипе Линс победил Ион Куцелабу единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28). Таким образом бразилец вышел на серию из четырех побед.

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» забрали Робелис Деспанье, Джек Делла Маддалена, Кертис Блейдс и Мишель Перейра за классные финиши в своих поединках.

Бонус за «Лучший бой» в 50 тысяч долларов получили Дастин Порье и Бенуа Сен-Дени за 7,5 минут крайне содержательного боя.

Афиша турнира UFC Fight Night
Афиша турнира UFC Fight Night

Следующий турнир лучшего промоушена мира пройдет через неделю. В ночь на 17 марта нас ждет UFC Fight Night 239, который пройдет в «Апексе» (Лас-Вегас). В главном поединке турнира сойдутся два тяжеловеса из топ-10 – Тай Туиваса (девятый номер рейтинга) и Марчин Тыбура (десятый номер). Не пропустите наши аналитические материалы о самых интересных событиях в мире ММА.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!