«Не ехать на Олимпийские игры – глупо». Большое интервью с Али Багаутиновым

Али Багаутинов – российский боец смешанных единоборств, бывший претендент на звание чемпиона UFC в наилегчайшем весе и основатель борцовской лиги Wolnik. Он не выступал более двух лет и полностью сосредоточен на организации поединков в Wolnik.

Али Багаутинов
Али Багаутинов

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Багаутинов прокомментировал:

  • выступление борцов вольного стиля на чемпионатах мира и Европы;
  • борьбу чемпиона мира Ахмеда Тажудинова;
  • возможную схватку Александра Сарнавского с Мехди Дакаевым на Wolnik;
  • вероятность встречи по правилам грэпплинга между Али Баговым и Магомедом Исмаиловым;
  • реванш Анатолия Токова с Магомедом Исмаиловым;
  • свои планы выступить на боксерском ринге;
  • перспективы Шары Буллета в UFC;
  • поединок Фрэнсиса Нганну против Энтони Джошуа;
  • инцидент с избиением инвалида в Перми.

– Почему Али Багаутинова давно не было видно в информационном поле?

– Год очень тяжелым получился, своими делами занимался. Работаем, двигаемся, фильтруем каждую мелочь, включая людей.

– Спорт попал под фильтрацию?

– Российский спорт попал. Обидно смотреть на международные соревнования, на которых российские команды участвуют в неполном составе. Может быть, это хорошо, так как появляется возможность организовывать внутри страны соревнования и выявлять лучших.

«Как говорят в Дагестане: «Если ты одержал победу на чемпионате Дагестана и чемпионате России, то ты можешь считать себя Олимпийским чемпионом»

Али Багаутинов

– С 2022 года наши борцы вольного стиля не могли выступать на международных стартах. Была создана лига PWL для поддержания конкуренции. Но чемпионат мира показал, что простой на наших борцах сказался.

– Для любого спортсмена, который привык выступать на международной арене, простой сказывается. Он теряет психологический настрой, чувствительность и координацию. Организм скучает по этим ощущениям. Уверен, что простой сказался. По чемпионату мира-2023 это было видно. Нас хотят задавить, но Россию сложно задавить.

– Согласны ли вы с тем, что чемпионат мира 2023 года является самым сенсационным?

– Да. Исмаил Мусукаев очень сильно удивил. Когда человек трудится, он всегда добивается своего. В России у Мусукаева никак не получалось раскрыться. Перешел выступать за другую страну и стал чемпионом мира. Я следил за чемпионатом мира, болел за наших. Как бы то ни было, наши или не наши, практически во всех весовых категориях победили выходцы из России.

– Как вам выступление Ахмеда Тажудинова?

– Это сенсация прошлого чемпионата. Я думал, что Садулаев вновь одержит победу. К сожалению, мы не списывались, не хотел его тревожить. Если не Ахмед Тажудинов, то кто тогда? Кайл Снайдер?

– Камил Гаджиев считает, что Абдулрашида Садулаева вряд ли допустят до Олимпийских игр в Париже. Если так получится, что капитан команды не сможет выступить на играх, Ахмед Тажудинов потенциально может стать олимпийским чемпионом?

– Так нельзя говорить. Бесспорно, он фаворит. Но Олимпиада — другой уровень. На играх тебя может чисто не хватить психологически. Нужно быть готовым ко всему.

«Покойный Бесик Кудухов два раза выступал на Олимпиаде, он выигрывал все чемпионаты, но на Олимпийских играх завоевал серебро и бронзу. Ему чего-то не хватало»

Али Багаутинов

– Ахмед Усманов, например, может проиграть на внутренних стартах, но выложиться на все 100% на чемпионате мира и Европы.

– Таких спортсменов, которые могут настроиться на важные старты, очень мало. Мурад Мачаев на тренировках получал по голове, еле выживал. Но на поединках он одерживал победы с явным преимуществом.

Ахмед Усманов
Ахмед Усманов

– Глава Олимпийского комитета России намекнул, что выступление на Олимпийских играх в нейтральном статусе приравнивается к предательству. Согласны ли вы с его мнением?

– Я считаю, что глупо не ехать на Олимпиаду. Спортсмены отдают этому всю жизнь. У представителей олимпийских видов спорта единственная цель — стать олимпийским чемпионом. Когда тебя в этой цели ограничивает политика… Спортсмен должен сделать все, что в его силах, чтобы поехать на Олимпиаду и стать чемпионом. Золото игр у него никто не отберет.

– Что слышно о лиге Wolnik?

– Были небольшие сложности с документами. Активно работаем над привлечением партнеров. После месяца Рамадана хотим активно проводить турниры. Интерес есть, имена есть и запросов куча. Турнир лиги Wolnik должен быть самым значимым в российской борьбе. Кто до нас делал борьбу с элементами шоу?

Александр Сарнавский, выступавший в лиге Wolnik, завоевал пояс AMC Fight Nights в легком весе. Смотрели его поединок?

– Да, смотрел. Возможно, Магомед Сулумов где-то расслабился и недооценил Сарнавского. У Саши огромный багаж за спиной. Он выступал на высшем уровне. Я поздравил его и сказал: «На старости лет ты выдал, конечно, молодец». Он пообещал побороться у нас на Wolnik.

Александр Сарнавский
Александр Сарнавский

– С кем бы вы свели Александра Сарнавского? С тем же Мурадом Мачаевым ему будет сложно, потому что Мурад – базовый борец.

– Но Сарнавский сделал накат Мачаеву, несмотря на то, что Мурад – базовый борец. Я хотел Сарнавского свести с Мехди Дакаевым. На мой взгляд, получилась бы интересная схватка. С Юсуфом Раисовым можно еще свести.

– Я бы посмотрел схватку Али Багова против Юсуфа Раисова.

– Багова с Раисовым я не думал сводить, потому что Юсуф не базовый борец, ему сложно будет. Багов же конкретный борец. Ему нужен точно такой же соперник: Артем Резников, Магомед Исмаилов или Куат Хамитов. Посмотрел бы схватку Раисова с Самандаром Мурадовым в Таджикистане. Схватка Багов – Исмаилов была бы очень серьезной. Два базовых борца, два очень эпатажных спортсмена.

– Можно и по грэпплингу свести этих парней. Исмаилов уже отличился в схватке с Романом Копыловым.

– Мы списались с Копыловым после этой схватки. Роман говорит, что хочет реванш с Исмаиловым по вольной борьбе. Я сказал, что для Романа приготовил схватку с Ринатом Фахретдиновым.

– Мне кажется, что эти ребята не запрашивают космических гонораров за выступления на Wolnik.

– Так и есть. Конечно, некоторые спортсмены загибают цены за выступления у меня в лиге. А Фахретдинов, Исмаилов лояльно относятся к этому, они готовы бороться бесплатно.

– Взялись бы организовать схватку по грэпплингу между Асланбеком Бадаевым и Анатолием Сульяновым?

– Было бы очень интересно. Я бы организовал им схватку по вольной борьбе, но с применением болевых приемов до сдачи. Готов предоставить площадку, сам бы посмотрел на это.

– У Исмаилова сорвался поединок против Анатолия Токова. Смог бы Магомед, который давно не дрался с топовыми бойцами ММА, составить конкуренцию Токову?

– Реванш был бы совершенно иным, нежели то, что мы видели 10 лет назад. Оба спортсмена выросли за это время. Я даже не знаю, кому отдать предпочтение. С обоими хорошо общаюсь. Токов жестко бьет, Исмаилов хорошо борется.

«Одному нужно доказать, что 10 лет назад была случайность. А второму, что это закономерность. Если они будут драться в пятираундовом поединке, то Анатолию нужно вытягивать бой в поздние раунды. Исмаилов заправляется дизельным топливом, которого не хватает. Но в первых двух раундах Магомед очень опасен»

Али Багаутинов

– А вы смотрите АСА?

– Да, смотрю интересные поединки. Последний раз смотрел бой Альберта Туменова против Устармагомеда Гаджидаудова.

– Каким вы видите бой между Альбертом Туменовым и Магомедрасулом Гасановым?

– Гасанов очень серьезный боец, ему давно пора в UFC. Он неплох в ударке и хорошо борется. Есть бойцы, которые застаиваются. Чтобы расти, нужно пробовать себя в лучшей лиге мира. Туменов непростой боец, дрался в UFC. Альберт хорошо защищается от борьбы. Но из-за разницы в габаритах у Туменова могут быть проблемы. Поэтому [даю] 65 на 35 в пользу Гасанова. Это интересный бой, однозначно.

– В среднем весе UFC очень много русскоговорящих ребят. У кого из них на данный момент наиболее высокие шансы стать чемпионом?

– Это Хамзат Чимаев. Он ближе всех к титулу. Считаю, что через один-два поединка Чимаев подерется за пояс. Думаю, что он заберет пояс. Икрам Алискеров тоже очень непростой боец. Если они будут конкурировать между собой, ни один иностранный боец не сможет войти в топ-10.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

– Стоит ли Шаре Буллету подтягивать борьбу? Его тренер Гор Азизян считает, что лучше оттачивать ударную технику.

– Однозначно, надо подтягивать борьбу. Не сколько борьбу, сколько технику защиты от нее. Ударку он будет доводить до совершенства. Но к борьбе нельзя халатно относиться, ее надо изучать, учиться защищаться от борьбы. В дивизионе есть парни, которые могут забороть и затаскать. Борьба – основа смешанных единоборств.

– Как вам афиша Шара против Копылова по грэпплингу на Wolnik?

– Я бы сделал схватку между Шарой и Владимиром Минеевым по вольной борьбе. У Копылова уже есть соперник.

Анатолий Малыхин стал первым тройным чемпионом в истории ММА. Но многие ставят под сомнение его оппозицию.

– Как ни крути, Малыхин вписал свое имя в историю. Такого еще никогда не было. Анатолий красавчик, показал себя. Но надо выходить на другой уровень. Нужно показать себя в UFC и доказать для себя, что ты может. Там у Малыхина тоже хорошо пойдет.

Анатолий Малыхин
Анатолий Малыхин

– Малыхин хорошо зарабатывает. Вряд ли он уйдет в UFC, где ему не будут столько платить.

– Однозначно. Деньги – немаловажная часть. На пальцах можно пересчитать спортсменов, зарабатывающих хорошие деньги. Зачем дергаться?

– С этой стороны не до конца понятна логика Эдуарда Вартаняна, который променял беспрецедентные гонорары в ACA на возможность драться в UFC.

– Вартаняну давно пора в UFC. Мы много лет назад говорили об этом. Не знаю, почему они не договорились с UFC по гонорарам. Хотелось бы посмотреть на его выступление в лучшей лиге мира. Там в легком дивизионе тоже очень много бойцов из СНГ.

– Скоро Арман Царукян подерется с Чарльзом Оливерой. Кто из них сможет доставить Исламу Махачеву больше хлопот?

– Думаю, что Царукян. С момента их первого боя он очень сильно набрал. Не думаю, что Оливейра хочет реванша с Исламом Махачевым. Да, Чарльз качает всю эту историю. Но у Армана желания намного больше. Это будет совсем другой поединок. Надо будет поднапрячься.

Ислам Махачев и Арман Царукян
Ислам Махачев и Арман Царукян

Энтони Джошуа нокаутировал Фрэнсиса Нганну во втором раунде. Стоит ли бойцам ММА идти в бокс?

– Бойцам стоит идти в бокс, но не сразу на топовых бойцов, как это делает Нганну или Али Багаутинов. Мне казалось, что перед поединком с Фрэнсисом Тайсон Фьюри не провел ни одной тренировки. Фьюри не ожидал такого отпора, 100%. Бойцам можно переходить в бокс, если ты целенаправленно занимаешься именно боксом. За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

Со смешанными единоборствами я, наверное, завяжу. Но хотел бы провести несколько поединков по боксу. Если будут интересные предложения, я готов. Хотел бы побоксировать с известными личностями. Должен был боксировать с Владимиром Никитиным – призером Олимпийских игр по боксу. Но я не хочу боксировать с ноунеймами. Не обидно проиграть призеру Олимпиады. Обидно уступить ноунейму, который на мне будет делать себе имя.

– Вы прокомментировали инцидент с избиением инвалида в Перми. Этому случаю начали придавать национальный оттенок.

– Я бы не стал переводить это на национальность. Это плохо, когда судят о национальности по поступкам. Если он так поступает с человеком, который не может дать сдачи, то он животное. Мой сын возмутился этим видеороликом. Я бы сначала объяснил, что не нужно бить слабых, инвалидов. Если он меня не поймет, объясню по-другому.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!