Цзю победил нокаутом... Стив Спарк против Тима Цзю. Аналитика от Александра Беленького

1 комментарий

Тим Цзю, русский боец из Австралии (до 69,9 кг), проведет бой с австралийцем Стивом Спарком.

То есть еще не победил, но обязательно победит. Что этому может помешать? Какая-то травма? Перелом обеих рук? Бог милостив. Надеемся, этого не произойдет. В первый раз я познакомился с Тимом Цзю, кажется, восемнадцать лет назад. Тогда его отец, великий Костя Цзю, вроде бы должен был приехать защищать свои многочисленные титулы в Москву, и меня послали в Австралию писать к этому бою «предвариловку». Сейчас это, наверное, покажется странным, но тогда так было.

Костя и Тим Цзю
Костя и Тим Цзю

Костя готовился к поездке в Москву очень серьезно. Я много видел тренировок боксеров, в том числе и самых топовых, но никогда, я подчеркиваю, НИКОГДА, не видел, чтобы боец так тренировался, как Костя. Это был ад. И все как-то так, с улыбкой… Бой тогда по какой-то причине не состоялся, и Костя в Москву не приехал. Но в Австралии я побывал. Познакомился со всеми членами семьи. Помню, как Костина дочка, ей тогда был год, пряталась от меня за креслом. Ее не было видно, но над спинкой этого самого кресла переливался всеми цветами радуги маленький бантик. Познакомился я и с Тимом. Очень приятный был мальчик, но я совершенно не разглядел в нем будущего боксера. Огромный дом, прекрасная атмосфера и в этой обстановке растет будущий боец?

Костя Цзю
Костя Цзю

Нет. Это как-то абсолютно не укладывалось в голове. Кстати, и у него самого, по-моему, тоже. Я помню, как мы о чем-то говорили с ним, кажется, о футболе. Меня еще тогда удивили его познания в этой области. Но бокс? Нет. Потом, когда Костя вместе с детьми приехали в Москву, я их не видел. Встречался только с Костей, и он мне рассказывал, как сыновьям, Тиму и Никите, очень понравился лед на улицах, и они, теплолюбивые австралийские дети, сунули себе в карман лед, чтобы его сохранить, и были очень удивлены, когда отец с хохотом вытащил его оттуда. А вот теперь двадцатишестилетний Тим дерется. Да не с друзьями на потеху, а проводит свой официальный девятнадцатый бой. Обалдеть можно.

Изначально Тим должен был драться с приятелем австралийцем Майклом Зерафой, но этот бой неожиданно сорвался буквально накануне проведения. Новым соперником был назван Стив Спарк. Замена эта была очень не на руку Тиму. Зерафа, хоть и проигрывал раньше, но пользуется репутацией как человек, знающий где, чем и как бьют в боксе. Тим уже перебил других подобных Австралии. А Спарк? Ну, как сказать…

Формально все хорошо. Тринадцать боев. Выиграл двенадцать, а последний проиграл, но это не факт. Во-первых, это было в его втором официальном бою. Во-вторых, противником был китаец и дрались они в Китае, а китайские судьи… Я лучше промолчу. В-третьих, было в этом бою всего четыре раунда. Не исключено, что будь в нем пятый, китаец растянулся бы даже на своем родном китайском полу, как растягивались одиннадцать других противников Спарка. Бить он, вроде, умеет. Но именно «вроде».

В самом деле, у него впечатляющий процент нокаутов, но все они сделаны в весовой категории до 140 фунтов (63,5 кг). Единственный бой, в которой Спарку это не удалось – последний против безвестного Джека Брубейкера, проходивший в весе до 147 фунтов (66,7 кг). Разница, вроде не очень значительная, но здесь проходит как бы водораздел между весами. Кстати, Брубейкер не отличается какой-то нечеловеческой силой. Два его боя завершились тем, что он был нокаутирован. Эту разницу между весовыми категориями лишний раз подтверждает еще один пример. Был великий, великий, великий легковес Роберто Дюран. Был он чемпионом 1972-79 годов в весе до 61,2 кг. Бил – как из пушки, почти все падали. Потом устал гонять вес и поднялся через категорию. Стал выступать в весе до 147 фунтов (до 66,7 кг). Остался панчером, но все-таки супернокаутером быть перестал.

Конечно, в наше время сначала Оскар Де Ла Хойа, а потом Флойд Мейвезер и Мэнни Пакиао показали, что можно из веса в вес ходить с меньшими потерями, но они все-таки остаются исключениями. Кстати, Де Ла Хойа умел гонять вес, а Мейвезер никогда не отличался большой силой удара. Об этом часто забывают, а не мешало бы помнить. Что позволено Юпитеру, не позволено быку. Спарк, судя по всему, не Юпитер, а, извините, бык. Причем, довольно хлипкий. Нет, никаких чудес в новом для себя весе до 69,9 кг Спарк не покажет. Если умеет уходить от нокаута – другое дело. Раундов пять-шесть продержится, но и только. А если не умеет, а, скорее всего, дело обстоит именно так, то кончится быстрее. Гораздо быстрее.

У Тима Цзю 14 нокаутов в 18 встречах, но главное – он умеет бить. Достаточно вспомнить его недавний бой с Боуином Морганом, закончившийся нокаутом в первом раунде, а ведь Морган считался неплохим бойцом. Так что в бою Цзю-Спарк надо ожидать того же. Умеет Спарк уходить от нокаута, бой, может быть, продлится раундов несколько. Не умеет – ну, тогда пиши «пропало». Вот и вся загадка на эту встречу.

Комментарии (1)
  • Leo TV
    2 года назад

    приятно читать

    0