Почему Флойд Мейвезер не смог нокаутировать «младшего тяжа» Логана Пола? Разбор поединка от Александра Беленького

Результат… да, а какой результат?.. Ничья. По очкам выиграл, конечно, Мейвезер. Но по очкам этот бой никто не считал. Нокаута не было. Даже близко. А значит, победил Логан Пол. Я серьезно. Так он сам считает, и так на самом деле и есть, хоть он и проиграл каждую минуту каждого раунда.

Что было перед боем? То, что всегда бывает. Бросалось в глаза, что Пол намного больше, все-таки 188 см против 173 и 86 кг против 70, а так ничего особенного. Еще все как будто чувствовали себя неуютно. Не знаю, может, мне показалось, но было ощущение, как будто все участники мероприятия, кроме Логана Пола, хотят быть подальше отсюда. Желательно со всеми заработанными миллионами. И еще желательно пару девочек с собой прихватить, но это факультативно. Ну а Логан Пол смотрелся на общем фоне орлом. Настоящим американским белоголовым орлом. Если все хотели улететь отсюда, то он как будто сомневался. Может остаться, а? Если так, то он, кстати, не проиграл. Единственный из всех. Достойно восхищения, между прочим.

Такое ощущение вызвали три первых раунда. Мейвезер и Пол словно размышляли руками и ногами, а стоило ли сюда приходить. За первый раунд Пол попытался ударить левый боковой. Мейвезер раза три-четыре ударил почти серьезно. По корпусу, кстати, уже после команды рефери, довольно сильно. Пол как будто хотел пожаловаться, но потом передумал. Не прогадал. Жалобы большого парня на маленького всегда выглядят как-то несолидно, даже если маленький – все еще (очень предположительно) самый лучший боксер во всех весах.

Первый раунд еще не кончился, а Пол пережил момент «мамочка, я побеждаю?!» Это когда на последних секундах раунда нахлобучивал по уходящей голове Мейвезера. Ну, коснулся макушки несколько раз, но ни один удар, по-моему, всерьез не прошел. Для Мейвезера это были даже не мелкие неприятности, а напоминание о мелких неприятностях. Все-таки перед ним стоял большой парень. Надо хоть немного опасаться. Второй раунд пошел поинтереснее. Пол пытался атаковать, а Мейвезер – не пропустить. У Пола не получалось, а у Мейвезера получалось. Смотреть было довольно интересно. Знаете, как во время приема есть довольно вкусную закуску. Ешь и помнишь – впереди ГЛАВНОЕ БЛЮДО. Поедим! Вот и мы собирались «поесть»! Не знаю, кто и что тогда думал, а у меня навсегда поселилась тоска.

Попытаюсь объяснить. Пол, хоть его послужной список выглядел маловнушительно, один бой, одно поражение, выглядел молодцом, учитывая, что в данном случае «молодец» означает «не совсем чмошник». Он работал на дистанции, бросая в дело свои никудышные, но внешне смотрибельные длинные удары. Результата не было никакого, но внешне, для «друзей чмошников», он вел бой. При любой попытке Мейвезера сократить дистанцию он вязал ему руки. Именно в эти моменты случалось, что он пропускал, но Пол, по-моему, сообразил, что не так страшен черт, как его малюют. Он видел удары. А по силе они его явно не обескураживали. Ничего удивительного. Силой удара Мейвезер никогда не отличался. Ему было затруднительно нокаутировать полусредневеса, а Пол все-таки был хоть и «младшим», но тяжом.

Третий раунд получился любопытным, в том плане, что в конце у Мейвезера получилось нанести левый боковой, а потом правый по корпусу. Это означало, что с четвертого раунда пошел второй этап боя.

Этот самый вопрос стоял перед Полом в раундах с четвертого по шестой. И временами он не знал, как на него ответить. Мейвезер, между тем, расходился. Его атаки стали не то чтобы вразумительнее, Пол по-прежнему клинчевал стоило ему подобраться поближе, но они точно казались такими оппоненту. Пропустив очередной (из не очень многочисленных) ударов, он словно спрашивал себя, так в силах он еще стоять вахту или не в силах, а?

Между прочим, действовал Пол не так уж плохо. С ним явно поработали. В частности, он научился уклонами уходить от ударов. Мейвезера! Это дорогого стоит. Вышеозначенный вопрос вставал перед Полом снова и снова, а ответа он не знал. Четвертый раунд, за ним пятый… Пол по-прежнему не знал. Шестой раунд прошел в целом для него плохо, но тут стал, наконец, появляться ответ: да, в силах он стоять вахту! И бой этот можно отстоять до конца! Можно!

На седьмой раунд Пол вышел как будто окрыленный. Силы были, надо было только отстоять оставшиеся два раунда. Мейвезер не устал, но он это понял. Еще он понял, что, как бы ни закончился бой, он завершится его поражением, если не будет нокаута. Но он не смог нокаутировать Пола, даже когда он сам как будто всеми силами ему помогал. Неужели получится сейчас?

Не смог. Пол был не в том положении, чтобы ему припоминали все, что он сказал до боя. Напомню, он говорил, что нокаутирует Мейвезера, а потом уйдет на покой, не дав ему реванша. Те слова были слишком абсурдны, чтобы их стоило припоминать. Не стоило и мне. Их уже забыли. В заключительном раунде он поймал волну куража и закончил бой в победном настроении. Бой, в котором хоть немного, но он проиграл каждую минуту каждого раунда. Как Пол ликовал, когда прозвучал гонг!

Мейвезер тоже сделал вид, что ликует, но куда менее убедительно. Он сейчас находится на трудном этапе своей карьеры. Он сделал полный виток вокруг своей былой славы, и теперь надо учиться жить без нее. Сколько он заработал за свою карьеру? Триста миллионов? Пятьсот? Сколько ни заработал, все будет мало. Потому что вкладывал, как постсоветский теленачальник, в то, что не приносит деньги. По большей части в недвижимость. А дворец, скажем в Италии, он только на картинке дворец. А в жизни он требует колоссальных вложений, и они не окупаются. Продал Холифилд свой дворец в сто комнат? Продал. Продаст и Мейвезер. Только он еще этого не знает. Пока не знает.

Наступило другое время, и у него другие герои. Такие, как непонятно почему известный видеоблогер Логан Пол.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!