Возвращение денежной легенды. Флойд «Money» Мейвезер снова в деле

7 июня на Hard Rock Stadium пройдет 8-раундовый боксерский поединок между Флойдом Мейвезером и блогером Логаном Полом. Любителям спорта очевидно, что победа останется за опытным боксером, который просто так не отдаст нолик в графе «поражения». Расскажем о спортивной карьере Флойда «Money» Мейвезера.

Родился Флойд 24 февраля 1977 года в Гранд-Рапидс, штат Мичиган. Его отец, Флойд Мейвезер-старший, бывший полусредневес, дрался с боксером Шугаром Рэйем Леонардом. Дяди Мейвезера-младшего тоже были профессиональными боксерами.

С самого детства Флойд занимался боксом, он понимал, что этот вид спорта с ним на протяжении всей его жизни. «Я думаю, что моя бабушка увидела мой потенциал первой», — сказал Мейвезер. — «Когда я был молод, я сказал ей: Я думаю, что я должен получить работу. Она сказала: Нет, просто боксируй. Когда мне было лет восемь или девять, я жил в Нью-Джерси с моей матерью, нас было семеро в одной спальне, а иногда у нас не было электричества», — сказал Мейвезер. «Когда люди видят, что у меня есть сейчас, они понятия не имеют, откуда и как я это получил».

Флойд Мейвезер
Флойд Мейвезер

Трудности в семье были вызваны из-за того, что отец Флойда был в тюрьме. Мейвезеру-младшему пришлось бросить школу и полностью вложиться в спорт, чтобы зарабатывать. «Я знал, чему я собирался научиться, чтобы попытаться заботиться о своей маме, и я решил, что школа не так была для меня важна в то время, я собирался научиться боксировать, чтобы зарабатывать на жизнь», — говорил Мейвезер. Рекорд в любительском боксе у Мейвезера намного больше, чем в профессионалах. Он провел 90 поединков, одержал 84 победы и потерпел 6 поражений. Многие подчеркивали, что его оборонительная тактика позволяет ему практически не получать урон в своих поединках.

В профессиональный ринг Мейвезер вышел в октябре 1996 года, когда ему было 19 лет. Тогда Флойд нокаутировал такого же дебютанта Роберто Апокада во втором раунде. В том же 1996 году Флойд победил Реджи Сандерса решением судей.

За 1997 год Мейвезер провел колоссальное количество поединков. Он одержал победы в 10 боях, обновив свой рекорд до 12-0 в профессиональном боксе. Следующий год стал трамплином для Флойда. 9 января он одолел Экторо Арройо, а 3 октября, имея рекорд 17-0, встретился с Хенаро Эрнандесом в поединке за линейный титул и титул WBC во втором полулегком весе.

Через два месяца, 19 декабря 1998 года, Флойд провел первую защиту своего титула. Претендентом оказался Эйнджел Манферди, который уступил Мейвезеру техническим нокаутом. В период с 17 февраля 1999 года по 10 ноября 2001 года Флойд провел 8 поединков. Он одержал победы над Карлосом Риосом, Джастином Джуко, Карлосом Герена, Грегорио Варгасом, Эмануэлем Огатесом, Диего Корралесом, Карлосом Эрнандесом и Хесусом Чавесом. Поединок против Карлоса Эрнандеса в мае 2001 года был одним из самых тяжелых в карьере Мейвезера. В 6 раунде Эрнандес стал первым профессиональным боксером, кто сумел отправить Мейвезера в нокдаун. Звание неоспоримого чемпиона во втором полулегком весе не устраивало Флойда, и он решил пойти за вторым поясом. 20 апреля 2002 года Мейвезер встретился с Хосе Луисом Кастильо в поединке титул WBC и за вакантный титул The Ring в легком весе. Единогласным решением судей Мейвезер младший одержал победу, став обладателем 3 титулов.

Чемпионский поединок Флойда
Чемпионский поединок Флойда

7 декабря того же года Флойд провел первую защиту титула WBC и титула The Ring в легком весе. Первую защиту он провел против Хосе Луиса Кастильо, которого Мейвезер одолел за 7 месяцев до этого. На этот раз победа также осталась за Мейвезером-младшим. В 2003 году он успешно провел 2 защиты своих титулов. А в 2004 дебютировал в полусреднем весе. 22 мая он встретился с Демаркусом Керли в претендентском поединке в полусреднем дивизионе. Тогда Мейвезер одержал победу единогласным решением судей. Следующий претендентский бой Флойд провел в январе 2005 года против Генри Бруселеса. Мейвезер-младший одолел оппонента техническим нокаутом на 2 минуте 8 раунда. Через полгода, 25 июня 2005 года, Флойд встретился с Артуром Гатти в поединке за титул чемпиона WBC в полусреднем весе. После 6 раунда Гатти отказался от продолжения боя. На тот момент рекорд Мейвезера-младшего составил 34-0. В том же 2005 году Флойд одолел Шармба Митчела техническим нокаутом в 6 раунде.

На титуле чемпиона WBC в полусреднем весе Флойд не остановился. 8 апреля 2006 года он решил оспорить титул IBF Забы Джуды. Также на кону стоял вакантный титул по версии IBO. Первые 4 раунда бой вел Джуда, но начиная с 5 раунда Флойд начал постепенно завоевывать преимущество. В 7 раунде он даже разбил нос своему оппоненту. В 10 раунде Джуда нанес удар ниже пояса, а затем в затылок согнувшегося от боли Флойда. В этот момент на ринг выбежал дядя Флойда Роджер Мейвезер, который бросился на рефери. В четырехугольник выбежала команда Джуды, началась драка. Вскоре драка внутри ринга переросла в массовую – все, кто находился рядом стали ее участниками. Вскоре полиция смогла очистить ринг. Роджера Мейвезера удалили из зала. Поединок продолжился. Флойд сумел развить успех в оставшихся раундах. Победу единогласным решением присудили Мейвезеру

В ноябре 2006 года Флойд сразился с обладателем титула WBC в полусреднем весе Карлсосом Бальдомиром. Бой длился 12 раундов при колоссальном преимуществе Мейвезера. Судьи единогласным решением отдали победу Флойду. В мае 2007 года Флойд встретился с очень сильным на тот момент чемпионом в 1-м среднем весе по версии WBC Оскаром Де Ла Хойя. На тот момент Оскар был уже стар, и шансов на победу ему не давали. Бой, на удивление многих, продлился все 12 раундов. Победу, конечно же, отдали Флойду, но эксперты отметили, что так много ударов он еще не пропускал.

В декабре 2007 года состоялся бой между двумя непобежденными боксерами – Флойдом Мейвезером и Рикки Хаттоном. Рекорд Флойда составлял 38-0, а рекорд Рикки- 43-0. Первые раунды проходили в равной борьбе. В 3 раунде Рикки заработал рассечение над правым глазом, а в 4 Флойд нанес несколько точных ударов, которые смогли потрясти британца. Мейвезер начал развивать успех, а в середине 10 раунда Флойд точечным ударом левой попал Хаттону в челюсть. После этого удара Рикки упал на спину, но сумел подняться на счет 8. Флойд принялся развивать успех. Мейвезер снова провел несколько ударов в челюсть, а Рикки вновь упал на спину. Рефери остановил поединок. Даже несмотря на досрочную победу, Флойд лидировал по очкам, причем очень существенно. Этот бой принес Флойду титул WBC в полусреднем весе.

В сентябре 2009 года, после двухлетнего перерыва, Флойд вернулся в бокс. Первым его соперником стал Хуан Мануэль Маркес. Бой проходил в промежуточной весовой категории и был титульным. Во 2 раунде Мейвезер отправил оппонента на пол, а в 4 нанес ему рассечение. По итогу поединка судьи единогласным решением присудили победу Флойду. Этот бой собрал более 1 миллиона PPV.

В мае 2010 года Флойд встретился с обладателем супертитула WBA в полусреднем весе Шейном Мосли. Бой был нетитульным. Первый раунд не запомнился ничем особенным, а во втором раунде Мосли попал справа и потряс Мейвезера, который начал вязать оппонента. Через несколько секунд Мосли нанес еще один мощный удар, который подогнул ноги Флойда. Только благодаря своему мастерству он дожил до конца раунда. В перерыве он полностью отошел от потрясений. Начиная с 3 раунда, Флойд все наращивал и наращивал свое преимущество. Вторая половина поединка продемонстрировала полную доминацию Мейвезера. Судьи с разгромным счетом отдали победу Флойду.

В сентябре 2011 года Флойд встретился с обладателем титула WBC в полусреднем весе Виктором Ортисом. В 4 раунде Ортис ударил оппонента головой, а когда полез извиняться, то Флойд провел двойку в голову Виктора и нокаутировал его. В мае 2012 Мейвезер встретился с Мигелем Котто. На кону стоял вакантный пояс WBC. Весь поединок прошел в привычной для Флойда манере, он отдавал центр и акцентировал внимание на контратаках. Он уверенно перебоксировал своего оппонента. Судьи отдали ему победу единогласным решением. Флойд стал обладателем титула WBA Super и WBC Diamond.

4 мая 2013 года Мейвезер вернулся на ринг. На этот раз его соперником стал чемпион мира WBC в полусреднем весе Роберт Герреро. Флойд был в отличной форме, несмотря на свой годичный простой из-за проблем с законом. Боксеры провели полный 12 раундовый поединок, по итогу которого судьи единогласным решением отдали победу Флойду. 14 сентября того же года Мейвезер сразился с Саулем Альваресом. На тот момент их поединок стал самым кассовым в истории бокса. Он собрал больше 150 миллионов долларов. Альварес ничего не смог противопоставить Мейвезеру. Двое судей отдали победу Флойду, а один остановился на ничейном результате. Флойд выиграл титулы WBC и The Ring и защитил титул WBA Super в первом среднем весе.

В следующем году Флойд встретился с Маркосом Майданой. Маркос в первой половине поединка показал достаточно конкурентный бой, он часто наносил тяжелые удары. Но после 8 раунда он начал уставать, чем и воспользовался Мейвезер. В этом поединке он получил наибольшее количество ударов за всю карьеру – 221. Многие считали, что результат боя был неверным и что результат был ничейным. Сам Майдана утверждал, что у него отобрали победу. 13 сентября 2014 года, спустя 4 месяца после первого поединка, Майдана и Флойд снова встретились. В этом поединке Мейвезер выглядел в несколько раз увереннее своего оппонента. Судьи единогласным решением отдали победу Флойду.

2 мая 2015 года прошел самый ожидаемый боксерский поединок современности. На ринге сошлись Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо. Этот бой собрал 4 600 000 PPV, его называли боем века. В первых двух раундах увереннее себя чувствовал Флойд, но в 3 и 4 раунде превосходство в свои руки взял Пакьяо. Он сумел потрясти Мейвезера и прижать его к канатам. Бой получился достаточно близким и конкурентным, но судьи отдали победу Флойду. Он объединил титулы чемпиона мира в полусреднем весе по версиям WBC, WBA и WBO.

12 сентября 2019 года состоялся 49 бой Флойда Мейвезера. Поединок против Андре Берто, по мнению аналитиков, не должен был принести Майвезеру серьезных проблем. Они оказались правы. Флойд с самого начала боя стал доминировать. Его напор не уменьшился и к концу 12 раунда. Как итог, Мейвезер одержал 49 победу в своей карьере. 26 августа 2017 года прошел поединок между Конором Макгрегором и Флойдом Мейвезером за специальный пояс WBC Money Belt. Всем было очевидно, что выходец из смешанных единоборств не сможет ничего противопоставить легенде бокса. Еще до начала поединка все предрекали Флойду 50 победу в его карьере. Конор продержался 10 раундов, после чего потерпел поражение техническим нокаутом.

Флойд и Конор
Флойд и Конор

Флойд Мейвезер — один из самых известных боксеров в истории спорта. Флойд является бронзовым призером Олимпийских игр 1996, Чемпион мира во 2-й полулёгкой, лёгкой, 1-й полусредней, полусредней и 1-й средней весовых категориях. В целом, за всю свою карьеру победил 24 боксёров в поединках за титул чемпиона мира. Флойд является лучшим боксером вне зависимости от весовой категории по версии журнала Ring. Обладатель звания Боксер года и Возвращение года. Первый боксер средних весовых категорий, доходы от трансляций поединков которого перевалили за 100 миллионов долларов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!