Сумасшедшие весогонщики. Бойцы, которые убивают свой организм ради преимущества в поединке

Весогонка – это неотъемлемая часть игры в ММА. Бойцы теряют до четверти от своего привычного «природного» веса, чтобы иметь преимущество в поединке. Это может негативно отразиться на организме.

Например, Крис Сайборг теряла сознание, Аспен Лэдд выходила на взвешивание и тряслась, а кто-то из бойцов вообще не выдерживал и уезжал в больницу. В этом материале мы расскажем о спортсменах, которых можно назвать настоящими королями весогонки.

Глейсон Тибау, один из королей весогонки
Глейсон Тибау, один из королей весогонки

Бой бразильского бычка и Люка Рокхолда изначально был назначен на UFC 277, но поединок перенесли на следующий номерной турнир. Причина банальна и проста – Коста не мог уложиться в лимит весовой, а в июне он весил около 105 килограммов. Согнать за месяц 21 кг (25%) было бы очень сложно, из-за чего Пауло попросил перенос поединка.

Бразилец успел сделать нужный вес к UFC 278 и раскатал Люка Рокхолда в трех раундах. По словам Пауло, сбросить вес ему помог личный диетолог и по совместительству его девушка. Поработала дама действительно хорошо.

Пауло Коста
Пауло Коста

В 2021 году Коста вообще не уложился в лимит среднего веса, из-за чего поединок с Марвином Веттори прошел в полутяжелом дивизионе. Пауло не мог сделать даже промежуточный вес, вот так сильно бразильца раздувает в межсезонье.

В 2019 году американский боец был чемпионом легчайшей весовой категории с одной защитой пояса. Ти Джею этого показалось мало, поэтому он решил спуститься в наилегчайший дивизион, чтобы отобрать пояс у Генри Сехудо и стать дабл-чемпом. Перед началом тренировочного лагеря Диллашоу весил 72 килограмма, а лимит весовой – 57. То есть бойцу пришлось гонять около 26% от своего обычного веса.

Весогонка Ти Джею далась очень нелегко. Даже за пару дней до боя он весил больше 60 килограмм. Вечером перед взвешиванием американец несколько часов провел в сауне, а потом всю ночь ходил в специальном весогоночном костюме по дорожке.

Ти Джей Диллашоу
Ти Джей Диллашоу

«Я переоценил свои силы. Думал, что легко сгоню в 57 килограмм. Мне всегда легко давалась сгонка в легчайший вес. Я начал издеваться над своим телом. Это был экстрим и предел для организма. За шесть недель перед боем я начал разваливаться и уставать. Не мог нормально просыпаться на тренировки. И тогда мне пришлось принимать то, что нельзя принимать».

Ти Джей Диллашоу

У Диллашоу получилось выйти на чемпионский бой против Сехудо, но выглядел он просто страшно. «Трипл-Си» уничтожил едва живого соперника за 32 секунды. После этого поражения боец провалил тест на запрещенные препараты и остался без боев на два года.

ДиСи потерпел всего три поражения в своей профессиональной карьере и считается одним из лучших бойцов UFC на все времена. Кормье становился чемпионом в двух весовых категориях (полутяжелой и тяжелой) и бился с настоящими акулами своего времени – Джоном Джонсом, Александром Густафссоном, Стипе Миочичем, Андерсоном Силвой и другими топовыми парнями.

Кормье не очень любил гонять в полутяжелый вес, но ему пришлось это сделать. Дело в том, что близкий друг Даниэля Кейн Веласкес выступал в тяжелом весе. ДиСи пришлось худеть в срочном порядке. В межсезонье вес Кормье достигал 120 килограммов при лимите весовой в 93 кг, то есть Даниэлю приходилось гонять 29% от своего веса. Каждая весогонка давалось ДиСи крайне тяжело, а в апреле 2017 года перед турниром UFC 210 ему и вовсе пришлось прибегнуть к хитрости.

Перед боем с Энтони Джонсоном Кормье показал на весах 93,5 килограмма. Боец полностью разделся, прикрылся шторкой, но даже это не помогло. Тогда ДиСи сказал, что весы показывают неправильный вес, и комиссия дала ему два дополнительных часа, чтобы он смог уложиться в лимит. Но Кормье вернулся намного раньше срока.

Эту фишку с полотенцем Даниэлю вспоминают до сих пор. Что касается боя, то ДиСи без особых проблем задушил Энтони Джонсона во втором раунде.

По габаритам американский боец больше подходит под полутяжелый вес (до 93 кг), но он умудрялся гонять в полусредний (77 кг), хотя весил в межсезонье порядка сотни килограмм. Энтони было очень тяжело гонять, даже в межсезонье он ходил в специальном весогоночном костюме. «Рамбл» неоднократно проваливал взвешивания и выступал в промежуточном весе.

Энтони Джонсон
Энтони Джонсон

В 2012 году Джонсон перестал мучить себя изнурительными процедурами и поднялся сначала в средний вес, а затем в полутяжелый. Причем после очередного проваленного взвешивания Энтони выгнали из UFC, и он два года выступал в других промоушенах. Повышение в весовой пошло на пользу «Рамблу» – он добрался до титульника, но проиграл еще одному читеру – Даниэлю Кормье.

Хайповый скаузер любит поесть после боя. Немного удивительно, но уже через несколько дней после турнира вес Пэдди переваливает за 90 килограмм, причем это не мышцы, а настоящее пузо. По словам Пимблетта, он может потребить до 11 тысяч килокалорий за сутки (при норме в 2-3 тысячи). Англичанин не ограничивает себя ни в чем, но к моменту взвешивания он бодр и весел. Пэдди встает на весы и без особых проблем укладывается в лимит.

Пока у Пимблетта получается гонять до 30% от своего веса, чтобы уложиться в лимит легкого веса. Сомневаемся, что 27-летний Пэдди сможет провернуть подобный трюк через пять лет.

Габаритная бразильская девушка часто гоняла вес, чтобы просто драться в UFC, так как ее весовой категории в организации Даны Уайта не было. В межсезонье вес Крис доходил до 86 килограмм, поэтому даже до лимита полулегкого веса ей приходилось худеть на 20 килограмм (30%). А ведь до 2017 года в UFC вообще не было женского полулегкого дивизиона, и Крис гоняла до 61 килограмма.

В 2016 году весогонки Сайборг выглядели просто страшно. Бразильянка теряла сознание, плакала в ванной и ходила бледная как смерть.

Первые два боя в UFC бразильская спортсменка провела в промежуточном весе, а потом руководство промоушена сжалилось и ввело женский полулегкий дивизион. Крис завоевала пояс, провела две успешные защиты, а затем отлетела в нокаут от Аманды Нуньес за 50 секунд.

Перед UFC 164 бразилец весил около 100 килограмм, об этом говорили его тренеры. Сложно представить, но Тибау согнал 30 (!) килограмм (43%) за лагерь и вышел на взвешивание весьма сухим и поджарым парнем. Метаморфоза Глейсона была настолько удивительна, что мы даже забыли о том, что в те времена многие бойцы использовали полезные капельницы. Тогда подобная процедура была разрешена, но сейчас капельницы использовать нельзя.

Габариты помогли Тибау дать весьма конкурентный бой Хабибу Нурмагомедову. Хоть бразилец и проиграл все три раунда, но за счет превосходства в весе (в бою Глейсон весил порядка 85 килограмм, а Хабиб – примерно 78 кг) соперник «Орла» бодро сопротивлялся и остановил все 13 попыток переводов от дагестанского борца.

Глейсон Тибау и Хабиб Нурмагомедов
Глейсон Тибау и Хабиб Нурмагомедов

Весогонка – настоящее испытание для организма. Бойцы худеют, чтобы получить преимущество в октагоне. Практически все спортсмены гоняют вес, за исключением тяжеловесов, которым и так хорошо. Некоторые крепкие парни не выдерживают изнурительной процедуры и уходят в другой дивизион, чтобы гонять поменьше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!