Федору Емельяненко – 46! Вспоминаем топ-5 самых важных побед в карьере «Последнего Императора»

28 сентября Федору Емельяненко исполнилось 46 лет. Легендарный российский тяжеловес еще не повесил перчатки на гвоздь, но уже планирует провести прощальный бой и завершить профессиональный путь в смешанных единоборствах. В этом материале мы вспомним пять захватывающих битв «Последнего Императора».

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Именно в японском промоушене Pride «Последний Император» сделал себе имя. В Стране восходящего солнца Емельяненко стал любимцем местной публики, которая и дала ему столь грозное прозвище. Именно там состоялась одна из самых интересных трилогий в истории организации – противостояние российского тяжеловеса и бразильского мастера БЖЖ Антонио Родриго Ногейрой.

В первом поединке Емельяненко одержал победу единогласным решением судей, реванш был признан несостоявшимся из-за столкновения головами. Третий бой должен был расставить все точки в противостоянии соперников.

31 декабря 2004 года соперники встретились на турнире Pride FC – Shockwave 2004. Емельяненко предпочел работать в стойке, переводил Ногейру на нулевой этаж, но старался не задерживаться в партере, чтобы не попасться на болевой или удушающий. Судьи впечатлились уверенной защитой Федора от тейкдаунов и отдали ему победу единогласным решением. Так Емельяненко завершил эпичную трилогию с бразильским мастером БЖЖ и оставил за собой чемпионский пояс.

В 2004 году «Последний Император» провел сразу пять поединков. Кроме двух битв с Антонио Ногейрой, Емельяненко также подрался с устрашающим нокаутером Кевином Рэнделманом. Два тяжеловеса встретились 20 июня 2004 года на турнире Pride FC – Critical Countdown 2004.

Поединок не зашел во второй раунд и запомнился двумя яркими моментами. На исходе первой минуты Рэнделман впечатал голову Емельяненко в настил с высоты своего роста и вполне мог сломать российскому тяжеловесу шею. Но Федор продемонстрировал, что он крепкий парень и даже не поморщился. «Последний Император» словно не почувствовал этого слэма, оперативно свипнул американца и быстро нашел выход на кимуру. Кевин постучал, но даже эти полторы минуты боя многие болельщики помнят до сих пор.

К началу 2009 года «Последний Император» на серии из 25-ти побед подряд, считался одним из лучших тяжеловесов в истории ММА, но уже не мог выступать в своем любимом Pride, который закрылся в 2007 году. 24 января 2009 года Емельяненко встретился с Андреем Орловским на турнире Affliction – Day of Reckoning.

Орловский забрал старт поединка, перерабатывая Емельяненко на руках. Белорусский боец мощно работал киками и донес несколько серьезных ударов до головы Федора. На четвертой минуте боя Орловский решил вырубить Емельяненко летящим коленом, но руки «Последнего Императора» спустили Андрея с небес на землю. Удар пришелся точно в челюсть белорусу, и уже через секунду Орловский оказался на канвасе лицом в пол. Емельяненко ювелирно попал в бороду соперника. Позже этот нокаут был признан «Лучшим нокаутом 2009 года» по версии спортивного сайта Sherdog.

Одна из самых скандальных побед в карьере Федора Емельяненко. 17 июня 2016 года на турнире Fight Nights Global 50 в Санкт-Петербурге «Последний Император» встретился с Фабио Мальдонадо.

На второй минуте сражения Фабио потряс Федора двумя точными хуками и пошел за финишем в партер. Мальдонадо уничтожал Емельяненко, и многие судьи зафиксировали бы сенсационное поражение российского тяжеловеса. Но рефери того боя Виктор Корнеев явно был фанатом Марио Ямасаки и давал Федору шанс за шансом. Как «Последний Император» выжил в этом избиении? Решительно непонятно.

После ужасного первого раунда Федор смог выжить и забрал две оставшихся пятиминутки. Мальдонадо сильно выложился в первом отрезке и на оставшуюся часть боя его не хватило. Решением большинства судей победу отдали Емельяненко, который показал нечеловеческую стойкость. Однако, многие были не согласны с судейским решением, считая, что ничья стала бы более справедливым исходом.

23 октября 2021 года Bellator решил провести первый турнир организации в России. У UFC уже была подобная практика, а вот промоушен Скотта Кокера впервые доехал до нашей страны. Bellator 269 должны были возглавить два тяжеловеса – Федор Емельяненко и Тимоти Джонсон. «Последний Император» не дрался с декабря 2019 года, а американец только недавно проиграл Валентину Молдавскому в бою за временный чемпионский пояс.

Но тогда Емельяненко показал, что он не «покрылся ржавчиной» и до сих пор обладает быстрым пушечным ударом. На второй минуте боя Федор разразился стремительной комбинацией и дважды попал прямо в челюсть Джонсону. Тимоти рухнул на канвас, добивание не потребовалось. Очередной яркий перфоманс в карьере «Последнего Императора».

Многие зарубежные бойцы отдают дань уважения Федору Емельяненко и называют его лучшим тяжеловесом всех времен и народов, даже несмотря на то, что он никогда не выступал в UFC. Ждем прощального поединка легендарного российского тяжеловеса и очень надеемся, что Федор поквитается с Райаном Бейдером и уйдет на пенсию чемпионом Bellator.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!