Служба в спецназе ГРУ, дружба с Федором Емельяненко и чемпионство в Bellator. Бойцовский путь Вадима Немкова.

16 апреля Вадим Немков будет защищать титул чемпиона Bellator в третий раз. В финале Гран-при полутяжелого веса российский боец встретится с американцем Кори Андерсоном на турнире Bellator 277.

Немков без проблем дошел до главного боя, победа в котором может принести ему миллион долларов. 29-летний спортсмен находится на пике формы и продолжает прогрессировать. Прямо сейчас российский боец находится в топ-3 лучших полутяжеловесов мира по версии портала Fight Matrix. Сегодня мы расскажем о пути Вадима Немкова на вершину Bellator, о неудачной командировке в Японию и дружбе с Федором Емельяненко.

Вадим Немков и Федор Емельяненко
Вадим Немков и Федор Емельяненко

Вадим Немков родился 20 июня 1992 года на севере Казахстана в Костанайской области. В Казахстане мальчик проживал до шести лет, пока в 1998 году не переехал в Белгородскую область, в поселок Томаровка.

Родители Вадима были простыми рабочими, отец работал водителем в колхозе. В Казахстане у семьи Немковых было большое хозяйство, но до переезда в Россию они все распродали.

Когда Вадим приехал в Россию, то его родители по привычке завели хозяйство, поэтому будущий чемпион Bellator работал на огороде и в сарае. Хотя сам боец признался, что работать на участке не очень любил. Когда Вадиму исполнилось семь лет, то он по стопам старшего брата Виктора отправился в секцию самбо и дзюдо. В 15 лет Немков начал всерьез увлекаться рукопашным боем и боевым самбо, в этой дисциплине спортсмен потом добьется серьезных успехов.

Вадим Немков
Вадим Немков

Вадим мог избежать военной службы из-за плоскостопия. Однако парень не стал этого делать. Боец отправился служить в элитное подразделение – 16-ю бригаду спецназа ГРУ, которая была расположена в городе Тамбов

Вадим провел в войсках один год на должности стрелка-пулеметчика, на его счету четыре прыжка с парашютом. Потом спортсмен признался, что первые два раза было страшно прыгать, но затем он прыгал спокойно. Немков считает, что молодые люди не должны бояться армии.

«Первые пару недель мне было немного непривычно. Все эти крики и команды нужно было выполнять четко и быстро. Потом я привык, и сейчас уже не жалею, что отслужил. Армия воспитывает твой характер и проверяет тебя на прочность»

Вадим Немков

Вадим Немков в армии
Вадим Немков в армии

С 2008 года Вадим Немков плотно занимался боевым самбо в школе и выступал на региональном уровне. В 2013 году Вадим выступил на чемпионате мира в Санкт-Петербурге в весовой категории до 100 кг. Немков дошел до полуфинала, но не смог выйти в главный бой турнира. В итоге Вадим занял третье место, и это стало первым серьезным успехом для 21-летнего бойца.

В 2014 году Немков снова принял участие на мировом первенстве в Японии, где уверенно дошел до финала и выиграл у болгарского самбиста Генко Иванова. После этого успеха Вадим еще трижды выигрывал чемпионаты мира по боевому самбо – в Касабланке (2015), Сочи (2017) и Сеуле (2019).

Вадим Немков
Вадим Немков

В интервью порталу RT Вадим Немков рассказал о знакомстве с «Последним Императором».

«Это было в 2009 году. Федор тогда готовился к битве с Бреттом Роджерсом в Strikeforce. А я учился в школе, но все летние каникулы проводил в Старом Осколе, в лагере под названием «Радуга». Там часто занимался Федор, вот так и познакомились. Однако сильно сомневаюсь, что Емельяненко относился ко мне серьезно, ведь я был обычным школьником, который еще ничего не выиграл»

Вадим Немков

Вадим Немков и Федор Емельяненко начали более плотно контактировать в 2015 году, когда молодой боец провел несколько поединков по ММА.

Вадим уже владел титулом чемпиона мира по боевому самбо. Тогда Емельяненко понял, что из Немкова может получиться боец чемпионского калибра и начал более плотно с ним заниматься. Также Вадим тренировался под руководством Владимира Воронова и Александра Мичкова.

Федор Емельяненко и Вадим Немков
Федор Емельяненко и Вадим Немков

31 мая 2013 года Вадим дебютировал по правилам ММА на турнире Way Of The Warrior 3. Соперником Немкова стал российский спортсмен Магомед Дациев. Дебют у будущего чемпиона вышел отличным – Вадим нокаутировал соперника. После этого Немков провел еще три боя в небольших промоушенах, в которых одержал три уверенных победы в первом раунде.

С рекордом 4-0 Вадим выступил в рамках государственной спортивной организации «Самбо-70». В этом промоушене бились перспективные российские спортсмены. В главном событии вечера российский самбист встретился с Хоакимом Феррейрой. В 2007 году бразильский боец досрочно победил чемпиона UFC в тяжелом весе Джуниора дос Сантоса. Феррейра не выглядел проходным соперником, но Вадим Немков управился за 22 секунды. Бразилец пропустил сильный удар справа и больше не поднялся.

Российский нокаутер получил поздравления лично от президента России Владимира Владимировича Путина. После этого брутального нокаута Немкова пригласили в команду Fedor Team.

Вадим Немков и Владимир Путин
Вадим Немков и Владимир Путин

Вадим начал тренироваться в Старом Осколе под руководством Федора Емельяненко. В сентябре 2015 года Fedor Team договорилась с японским промоушеном RIZIN о том, что команда Федора Емельяненко будет выступать в Стране восходящего солнца. Вадим Немков принял участие в Гран-при в тяжелом весе. Отметим, что вес российского спортсмена в межсезонье составляет 110 кг, поэтому проблем с переходом в другой дивизион не возникло.

В 1/4 финала Гран-при Немков сразился с экс-бойцом UFC хорватом Гораном Рельичем. С первых минут Вадим навязал сопернику свой темп и расстреливал его комбинациями в стойке. В конце третьей минуты первого раунда Немков нокаутировал соперника.

Прохазка – Немков
Прохазка – Немков

Правила Гран-при были таковы, что уже через пару дней российский спортсмен вышел на полуфинальный бой с чешским нокаутером Иржи Прохазкой. До этого поединка Прохазка набил серию из 15-ти досрочных побед. У Немкова был шанс задушить соперника, но он им не воспользовался. Затем Вадим перевел соперника в партер и попытался досрочно завершить поединок мощным граунд-энд-паундом. Чех стойко выдержал, и поединок вернулся в стойку, но ненадолго. Россиянин снова перевел Прохазку и мог выйти на армбар , но Иржи выбрался из захвата и оказался сверху. Раунды в RIZIN длятся по 10 минут, и это сыграло ключевую роль в этом поединке. Вадиму тяжело далась концовка раунда, после которой российский спортсмен был настолько истощен, что не смог продолжить бой. Это поражение стало первым для Немкова в профессиональной карьере.

Вадим вернулся в RIZIN 17 апреля 2016 года и разделил ринг со шведом Карлом Альбректссоном. Бой прошел в полутяжелом весе, но Немков проиграл его спорным решением судей.

Вадим Немков
Вадим Немков

Вадим недолго переживал из-за двух поражений подряд. 17 июня 2016 года Немков выступил на турнире промоушена Fight Nights Global 50, где в главном бою вечера дрался его учитель, Федор Емельяненко.

Вадим разделил клетку с поляком Николаем Розански. Этот бой долго не продлился. На четвертой минуте судьи зафиксировали победу Немкова техническим нокаутом. 29 декабря 2016 года российский боец вернулся в RIZIN, чтобы нокаутировать Элисона Висенте уже в первом раунде.

Летом 2017 года произошло значимое событие для всего ММА-сообщества: Федор Емельяненко подписал контракт с Bellator. За наставником последовали его ученики из Fedor Team. Скотт Кокер также подписал Вадима Немкова.

Вадим Немков
Вадим Немков

25 августа 2017 года российский полутяж дебютировал на 182-м номерном ивенте Bellator. Бразильский боец Филипе Линс вызвался протестировать Немкова. Российскому бойцу понадобилось пару минут, чтобы нащупать нужную дистанцию. На четвертой минуте боя Вадим нанес фатальный джеб в челюсть бразильцу и отправил его в нокаут.

Матчмейкеры Bellator быстро подыскали ему еще одного опасного соперника – экс-чемпиона промоушена в полутяжелом весе британца Лиама Макгири. Поединок состоялся 16 февраля 2018 года на Bellator 194. Короткие, но эффективные комбинации Немкова доставляли массу проблем Макгири. В конце второго раунда британец практически не мог ходить. В финальном раунде российский боец продолжил избивать ноги оппонента. Судья был вынужден остановить бой и признать Вадима победителем. Макгири не мог встать после гонга.

Немков – Макгири
Немков – Макгири

После победы над британским спортсменом Немков получил еще одного статусного соперника – экс-бойца UFC Фила Дэвиса. За свою карьеру в лучшем промоушене мира американец побеждал Александра Густафссона, Лиото Мачиду, Гловера Тейшейру и Антониу Рожериу Ногейру.

На турнире Bellator 209 Вадим Немков и Фил Дэвис встретились в клетке. Российский боец уверенно перебивал оппонента в первом раунде, а во втором провел отличный тейкдаун и чуть не впечатал голову соперника в пол. Но последние две минуты третьего раунда Вадим просто выживал. Дэвис перевел Немкова, выходил на кимуру, но финишировать не смог. Судьи отдали победу российскому бойцу раздельным решением, но вновь вскрылись проблемы Вадима с кардио.

Перед следующим поединком в Bellator Немков подписал новый контракт с организацией на улучшенных условиях. 12 октября 2019 года Вадим задушил бразильца Рафаэла Карвальо и вышел на титульный бой с Райаном Бейдером. У этого поединка был свой бэкграунд.

26 января 2019 года Бейдер нокаутировал учителя Немкова, Федора Емельяненко, за 35 секунд в финале Гран-при тяжеловесов и завоевал вакантный чемпионский титул Bellator. Таким образом Райан стал двойным чемпионом организации.

21 августа 2020 года титульный бой Райана Бейдера и Вадима Немкова возглавил кард турнира Bellator 244. В первом раунде российский боец был точнее соперника, но американец сумел провести тейкдаун и нивелировал преимущество Вадима. Во втором раунде Немков нанес разящий удар: хлесткий хай-кик отправил Бейдера на канвас. Райан пытался сбежать, но Немков настиг его и брутально добил у сетки. Месть свершилась, а Вадим Немков стал чемпионом Bellator в полутяжелом весе. Федор Емельяненко может гордиться своим учеником.

В начале 2021 года организация объявила о старте Гран-при в полутяжелом весе, в котором приняли участие Энтони «Рамбл» Джонсон, Фил Дэвис, Лиото Мачида, Райан Бейдер, Кори Андерсон и другие крепкие парни.

Немков также был заявлен в Гран-при. Уже в 1/4 финала Вадиму предстояло пройти второе испытание Филом Дэвисом. 17 апреля 2021 на турнире Bellator 257 Немков выдержал все пять раундов с американцем и выиграл на карточках у всех судей.

В полуфинале Гран-при Немков должен был подраться с Энтони Джонсоном, но прославленный американский боец заявил о серьезной болезни и снялся с турнира. На замену Джонсону вышел литовец ​​Джулиус Энгликас. В первом раунде Энгликас потряс чемпиона, но Немков выдержал и начал перебивать соперника как в стойке, так и партере. В четвертом раунде Вадим поймал литовца на кимуру и закончил бой. Таким образом, российский спортсмен вышел в финал, где ему предстоит сразиться с Кори Андерсоном.

Вадим Немков
Вадим Немков

Вадим женат уже семь лет на девушке по имени Екатерина и воспитывает двух дочерей. Пара расписалась в 2015 году. Немков старается как можно больше времени проводить с семьей, но из-за плотного графика тренировок, времени на семью остается совсем мало. Екатерина понимает это и всячески поддерживает супруга.

Виктор, старший брат Вадима, также занимается смешанными единоборствами и имеет рекорд 31-8-1. Виктор Немков выступал в М-1, PFL и Bellator. Вадим Немков очень любит охоту и рыбалку.

«Охота стала для меня хобби. Животных специально разводят и выращивают для отстрела. Дети иногда спрашивают у меня, откуда в доме берется мясо? Я отвечаю, что иду на охоту за мясом, а не ради того, чтобы убить животное. Они этого не понимают, что для добычи мяса нужно убить зверя. Дети привыкли видеть в магазине готовые продукты»

Вадим Немков

Вадим Немков
Вадим Немков

16 апреля 2022 года Вадим Немков выйдет в клетку против опасного Кори Андерсона. Американский боец идет на серии из трех финишей, а в полуфинале турнира он нокаутировал Райана Бейдера уже на 51-й секунде поединка.

Вадим Немков считает, что если он выиграет в финале, то достойных соперников в Bellator у него не останется. Поэтому он может подписать контракт с UFC и выступать в лучшем промоушене мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!