Работал на карьерах с десяти лет, ушел со скандалом из UFC и изменил индустрию боев: история Фрэнсиса Нганну

1 комментарий

Фрэнсис «Хищник» Нганну – одна из самых неоднозначных фигур в мире ММА. Камерунец бежал из Африки, пережил горе и страдания, ночевал на улицах Парижа, а в итоге стал чемпионом UFC. История жизни Нганну – это готовый сценарий для голливудского фильма, в котором головокружительные повороты сюжета идут один за другим. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает биографию Фрэнсиса Нганну – одного из самых грозных нокаутеров современности и человека, изменившего правила игры в мире единоборств.

Фрэнсис «Хищник» Нганну
Фрэнсис Нганну
Национальностькамерунец
Дата рождения05.09.1986
Рост193
Вес117
Рекорд17-3
Побед KO/TKO12
Побед сабмишном4
Последний бой22.01.2022
Победная серия6

Фрэнсис Нганну родился 5 сентября 1986 года в камерунской деревне Батье в бедной семье Эммануэля Фоссо и Маммы Нганну. Родители мальчика развелись, когда ему исполнилось шесть лет.

Родители Фрэнсиса разошлись не просто так. Фоссо – жесткий уличный боец, который иногда отрабатывал удары дома на супруге и детях. В 15 лет отец «Хищника» умер после болезни. Уже в раннем возрасте Фрэнсис понял, что такое насилие и жестокость. Мальчик много переезжал, жил у родственников, у которых хватало своих проблем.

В одном из интервью Нганну признался, что всегда хотел иметь нормальную семью и друзей, в которых очень нуждался. Мальчику постоянно приходилось драться на улице, хотя сам Фрэнсис не любил конфликтовать. Некоторые местные банды хотели завербовать Нганну в свои ряды, парень отказался.

Малыш Фрэнсис с родителями
Малыш Фрэнсис с родителями

Фрэнсис хотел получить нормальное образование. Все школы в Камеруне были платными, но у семьи мальчика не оказалось денег на обучение сына. Он не мог позволить себе ручку и тетрадку, поэтому ничего не записывал, а старался запомнить. Нганну постоянно отчисляли за неуспеваемость, он сменил пять разных школ.

«Сложно представить, но я просыпался каждое утро с одной единственной мыслью и даже мечтой – найти что-нибудь поесть. Я не всегда знал, будет ли у меня еда на ужин».

Фрэнсис Нганну

В десять лет камерунец вернулся к матери и устроился на работу в песчаный карьер в Батье. Фрэнсис забрасывал песок в кузов, а иногда часами стоял по колено в воде, когда вычерпывал песок из русла. Нганну не всегда получал деньги за работу вовремя, а иногда не получал вовсе.

Фрэнсис Нганну с мамой
Фрэнсис Нганну с мамой

Нганну работал на карьерах до 17 лет, а затем уехал в город Дуала, где работал грузчиком. Фрэнсис всегда мечтал о боксе, а в его родных местах не было спортивной секции. Он раз за разом пересматривал бои Майка Тайсона в свободное время. Нганну хотел стать чемпионом мира, что вызывало лишь злые усмешки окружающих.

Фрэнсис продал практически все свое имущество, включая мопед, и купил боксерскую экипировку. В 22 года боец нашел маленький зал, где иногда тренировался. «Хищник» занимался спортом при любой возможности, пока в 25 лет у него не нашли гепатит В.

У Фрэнсиса не оказалось денег на лечение, поэтому он вернулся в Батье. Чтобы купить лекарства, спортсмен разводил свиней, и тогда казалось, что Нганну завяжет с боксом навсегда. После просмотра фильма «300 спартанцев» камерунец осознал, что даже если весь мир против тебя, то это не повод с этим мириться. Постепенно болезнь отступила, и Нганну принял судьбоносное решение.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Фрэнсис решился на отчаянный шаг: он никому ничего не сказал, собрал рюкзак и отправился в Европу для занятий боксом и выступлений на ринге.

За два дня Нганну пересек Нигерию и оказался в Нигере, где камерунцам требовалась виза. У полиции возникли вопросы к эмигранту, но он смог избежать тюрьмы. Фрэнсис нашел человека, который согласился перевезти его через пустыню. Желающих вырваться из Африки оказалось много: 25 человек погрузились в машину, и целые сутки ехали по раскаленной Сахаре.

Теснота, невыносимая жара и только один шанс из миллиона на успех: если бы беженцев поймали, их бы отправили в тюрьму. Если бы машина заглохла, то 25 человек умерли бы от голода и жажды. Нганну повезло – он добрался до Алжира и по поддельному паспорту попал в Марокко.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

В Марокко камерунец оказался в специальном лагере, который построили европейцы для сдерживания огромного потока мигрантов. Проскользнуть через забор с камерами и датчиками слежения Нганну удалось только с седьмой попытки. Боец переждал зиму в лесу, а затем вместе с другими мигрантами погрузился на лодку и отправился в Европу.

На половине пути беженцы дозвонились до Красного Креста, организация выслала корабль на помощь. Чтобы его не отправили обратно, «Хищник» избавился от документов, из-за чего постоянно ходят споры о том, сколько камерунцу лет на самом деле.

Последние новости о Фрэнсисе Нганну

Больше новостей

Нганну привезли в Испанию, где он еще два месяца провел в изоляторе из-за нелегального пересечения границы. Когда молодой человек оказался на свободе, то мог спокойно передвигаться по стране. Путь Нганну из Камеруна до Европы занял долгих 14 месяцев.

Фрэнсис говорил только по-французски и выбрал Париж в качестве следующей точки на пути к мечте. У Нганну не было денег, несколько месяцев он ночевал на улицах, парковках, иногда ел из мусорных баков. Днем камерунец искал зал, где он мог заниматься боксом. Поиски привели будущего чемпиона UFC к Дидье Кармону, который помог скитальцу с деньгами, договорился о бесплатных тренировках и позволил ночевать в зале.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Зал Кармона не работал в выходные и праздники, и тогда Фрэнсис познакомился с Фернандом Лопесом, который также был родом из Камеруна. Лопес обеспечил тяжеловеса экипировкой, одеждой и поставил кровать в зале. Фернанд посоветовал подопечному заняться ММА, хотя Нганну даже не знал, что это такое в те годы. С 2013 года начался удивительный путь камерунца в мире смешанных единоборств.

В том же 2013 году Нганну дебютировал на профессиональном уровне, победив Рашида Бензина уже в первом раунде. Однако во втором поединке Фрэнсис потерпел поражение, но это лишь сильнее замотивировало его.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Контракт с UFC Фрэнсис подписал в 2015 году. К первому своему бою в UFC с Луисом Энрике Нганну подошел с рекордом 5-1.

Во втором раунде «Хищник» нокаутировал своего оппонента. Вообще, Фрэнсиса называют самым опасным бойцом в мире из-за его нокаутирующей мощи. Если обратиться к статистике, то можно увидеть, что лишь однажды Нганну выиграл судейским решением, а остальные 16 побед одержаны досрочно.

27 марта 2021 года Фрэнсис все же сумел осуществить свою мечту. На UFC 260 в поединке против американца Стипе Миочича Нганну брутально нокаутировал экс-чемпиона в тяжелом весе и стал обладателем титула.

Пока Нганну становился чемпионом UFC, другой воспитанник Фернанда Лопеса – Сирил Ган стремительно набирал обороты. Некоторое время бойцы спарринговали друг с другом, но затем Фрэнсис покинул команду, поссорившись с Лопесом.

В конце 2020 года бывший тренер Нганну дал интервью, в котором назвал своего бывшего подопечного неблагодарным и ленивым. Потом Лопес выложил в сеть видеозапись спарринга между Нганну и Ганом, на котором было заметно преимущество Сирила. То, что Лопес и его подопечный окончательно поссорились, стало понятно после турнира UFC 268. Тогда Фрэнсис прошел рядом со своим тренером и даже не посмотрел в его сторону.

И именно Ган стал следующим соперником Нганну. В UFC активно пытались разогреть это противостояние, но бойцы относились друг к другу с уважением.

В январе 2022 года на турнире UFC 270 бывший и нынешний ученики Лопеса встретились в клетке в принципиальном противостоянии. В первых двух раундах «Хороший парень» перерабатывал соперника в стойке, но затем «Хищник» неожиданно для всех явил миру свою борьбу. В оставшееся время Фрэнсис оформил четыре перевода, набрал больше восьми минут контроля и забрал победу единогласным решением.

Так Нганну впервые защитил пояс, утвердился в статусе звезды организации и лучшего тяжеловеса планеты. Но в UFC камерунский нокаутер больше не дрался.

Фрэнсис Нганну – Сирил Ган
Фрэнсис Нганну – Сирил Ган

На фоне популяризации боксерских поединков братьев-блогеров Джейка Пола и Логана Пола, которые за один бой могли получить несколько миллионов долларов, многие бойцы UFC начали просить увеличения гонораров. Одним из таких бойцов был Фрэнсис Нганну, который заявил, что драться за 500-600 тысяч долларов – не уровень для лучшей лиги мира. Дана Уайт в ответ лишь сказал, что критики ничего не смыслят в бизнесе. Переход в бокс – это осуществление мечты всей жизни для Нганну и отличная возможность получать шестизначные гонорары.

Ситуация усугубилась, когда руководство лиги отказалось организовывать бой между «Хищником» и Джоном Джонсом. Последней каплей стало введение пояса временного чемпиона. 8 августа после победы над Льюисом Сирил Ган стал временным чемпионом в тяжелом весе. Не главным претендентом, а временным чемпионом. Такое отношение к себе и к своему поясу окончательно разозлило Фрэнсиса, и он отказался продлевать контракт с UFC.

В январе 2023 года Фрэнсис покинул промоушен Даны Уайта, а в мае подписал сумасшедший контракт с PFL. Там Нганну не только разрешили драться по правилам бокса, но и назначили его главным в направлении PFL Africa. Кроме того, «Хищник» будет драться в новом супердивизионе, где бойцы будут получать большие проценты от проданных PPV. Такого соглашения в мире единоборств еще не было.

Фрэнсис воспользовался шансом и сделал шаг навстречу к своей мечте – выступить по правилам бокса. Встретить камерунца в ринге согласился самый известный тяжеловес современности Тайсон Фьюри. Примечательно, что к поединку с «Цыганским королем» Нганну готовит его кумир – Майк Тайсон.

Фрэнсис не забывает о своих корнях: он посещает Батье, открыл спортивный зал и занимается благотворительностью. Нганну долго шел к цели и всегда верил в себя. В бою с Фьюри у Фрэнсиса практически нет шансов на успех, но это неважно. «Хищник» уже победил в этой жизни – он бросил вызов судьбе, вырвался из нищеты, не сломался под гнетом обстоятельств, чтобы добиться успеха.

Комментарии (1)
  • Sergey Kantemirov
    5 месяцев назад

    Огромное уважение таким людям! Теперь я его болельщик! Спасибо автору за статью!

    0