Смертоносная красота: топ-10 нокаутов редкими ударами в ММА

Смешанные единоборства включают в себя множество боевых техник, которые успешно комбинируются профессиональными бойцами. Зачастую решающим фактором в поединках являются нестандартные решения спортсменов. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о десяти нокаутах редкими ударами, в результате которых поверженных соперников ждала командировка в больницу.

1

Говоря о нокаутах редким ударом, мы не можем не вспомнить виртуоза работы по этажам Эдсона Барбозу. В активе бразильского мастера есть нокауты в любую часть тела (голова, корпус, ноги), но 14 января 2012 года на турнире UFC 142 кикбоксер сотворил настоящее чудо.

На ивенте Барбоза встретился с Терри Этимом, который шел в UFC с рекордом 6-3 и тоже был не против зарубиться. Целых два раунда бойкий ливерпульский парень неплохо держался в стойке с бразильским нокаутером, но в третьем раунде все-таки пропустил сумасшедшую вертушку. Удар получился настолько мощным и точным, что тело Этима приземлялось на канвас уже без сознания, а в глазах британца промелькнула вся его жизнь.

4 февраля 2012 года на турнире UCMMA 26 еще никому неизвестный Майкл «Веном» Пейдж проводил свой первый бой в профессиональных ММА. В дебюте Пейджа встречал такой же ноунейм Бен Дишман (рекорд – 0-0).

Разница в классе между двумя бойцами была слишком высокой. Танцующий Пейдж откровенно издевался над соперником, демонстрируя свою неуязвимость и высокий класс. Майкл не оставлял Дишману никаких шансов. «Веном» минуту демонстрировал свое тотальное превосходство, пока на 65-й секунде не отправил Бена в нокаут шикарным торнадо-киком. После такого унижения Дишман вообще больше не дрался по правилам ММА.

1 марта 2014 года в финале азиатского сезона реалити-шоу The Ultimate Fighter встретились кореец Ким Дон Хен и британец Джон Хэтэуэй. Бойцы возглавляли турнир. В UFC явно верили в парней, которые должны были двигать промоушен Даны Уайта на перспективный рынок Азии. Ребята не подвели.

В первых двух раундах шла примерно равная борьба (27-27 – по значимым ударам), пока Ким не начал пристреливать свои острые и быстрые локти. В начале третьего раунда корейский боец донес смертоносный бэкфист локтем до головы британского спортсмена.

23 марта 2019 года в главном бою турнира UFC Fight Night 148 встретились Энтони Петтис и Стивен Томпсон. На бумаге мастер каратэ выглядел фаворитом, ведь Петтис возвращался в строй после кровопролитной битвы с Тони Фергюсоном на UFC 229.

В первые минуты боя все прогнозы сбывались. Томпсон работал в привычной для себя манере, а «Шоутайм» пытался огрызаться. Все стремительно развернулось на 180 градусов за пять секунд до конца второго раунда. Энтони резко оттолкнулся и донес супермен панч до головы «Чудо-мальчика».

12 октября 2019 года UFC Fight Night 161 в мейн карде отношения выясняли два полусредневеса – Нико Прайс и Джеймс Уик. Оба спортсмена были далеки от чемпионского уровня, но в очном бою устроили неплохой замес.

На второй минуте боя бойцы решили немного побороться. Уик сразу пытался накинуть гильотину, но ошибся и оказался снизу. У Нико тоже мало что получалось на канвасе. В одном из эпизодов Уик занял доминирующую позицию и начал втаптывать лицо Нико в канвас. Прайс долго терпеть не стал и мощно пробил ногой снизу вверх, чего Джеймс никак не ожидал. Умопомрачительный апкик.

Красивые нокауты редкими ударами встречаются не только в UFC, и даже не в Bellator или PFL. 16 ноября 2019 года на локальном турнире MTK MMA – Probellum London француз Дэви Галлон разбирался с экс-бойцом UFC Россом Пирсоном. Хоть британец никогда не хватал звезд с неба в лучшей ММА-лиге мира, но успел подраться с Полом Фелдером, Диего Санчесом, Хорхе Масвидалем и Дэном Хукером. Но в последних шести боях в UFC у Пирса было пять поражений, и его уволили.

В ноябре 2019 года британский боец испытал еще один шок. Спортсмены довольно долго не могли выявить сильнейшего, пока за сорок секунд до конца третьего раунда Галлон не решил оформить один из главных хайлайтов 2019 года. Пирсон даже не сразу понял, откуда прилетел удар, потому что сознание покинуло британца еще до того, как тело встретилось с канвасом.

10 октября 2020 года на турнире UFC Fight Night 179 дрались два ноунейма – Хоакин Бакли и Импа Касанганай. Прелимы ковидного сезона привлекали не так много внимания со стороны обывателей, поэтому битва двух парней всего с двумя боями в UFC осталась без внимания. А зря.

Во втором раунде Касанганай поймал ногу массивного Бакли и уже готовился переводить поединок на нулевой этаж. Но Хоакин быстро сориентировался в ситуации и громогласным ударом сотворил главный хайлайт 2020 года.

Стоит отметить, что видео с нокаутом Бакли стало самым просматриваемым видео UFC в истории Twitter. Креативный удар Хоакина посмотрели более 60 миллионов раз.

6 февраля 2021 года на турнире UFC Fight Night 184 амбициозный американец Кори Сэндхаген добивал карьеру ветерана и экс-чемпиона UFC Фрэнки Эдгара. «The Answer» уже не отвечал ни на какие вопросы, время зрелищного и стойкого рубаки безвозвратно ушло.

Кори не испытывал никакого пиетета перед ветераном. Уже на 28-й секунде боя «Песочный человек» взмыл над октагоном, чтобы вонзить «летящее колено» прямо в подбородок увядающему чемпиону.

7 мая 2022 года на UFC 274 в клетке дрались два ярких и зрелищных легковеса – Майкл Чендлер и Тони Фергюсон. «Железный Майк» шел после поражения в главной битве 2022 года с Джастином Гейджи, а «Эль-Кукуй» проиграл три боя подряд.

В первом раунде Тони смотрелся очень даже бодро и умудрился уронить Майкла в одном из разменов. Неужели грозный Фергюсон вернулся, и Чендлер уже ничего не сможет сделать с мощью «Эль Кукуя»? Но дебют второго раунда обернулся для бедного Тони полным фиаско. Майкл Чендлер очень редко бьет ногами, поэтому его фронт-кик и попал в наш рейтинг. Одно дело ожидать мощный удар ногой от Андерсона Силвы или Лиото Мачиды, и совсем другое – от «Железного Майкла». Чендлер не простил Фергюсону его ошибку с широко расставленными руками, и, выбивающий душу, фронт-кик уничтожил Тони, превратив его лицо в мем.

В женских ММА тоже случаются примечательные бои, которые заканчиваются нокаутом редким ударом. Так 10 сентября 2022 года на турнире UFC 279 разбирались две топовые представительницы женского легчайшего веса – Ирен Алдана и Мейси Чиассон.

Девушки с первых минут не стали жалеть друг друга (76 значимых ударов за 12 минут). Бой проходил во всех плоскостях – клинч, стойка, партер. В третьем раунде Алдана оказалась снизу, а Чиассон пыталась добавить граунд-энд-паунд, но у нее мало что получилось. Мейси пропустила мощный удар в печень, и внезапная боль яркой вспышкой застелила сознание девушки. Еще никто и никогда в женском дивизионе не побеждал апкиком в печень.

В ММА существует немало способов нокаутировать соперника – кулаком, локтем, коленом и так далее. Надеемся, что в 2023 году бойцы выйдут на новый уровень причинения урона сопернику, и кровожадные фанаты смешанных единоборств будут долго смаковать уникальные удары, отправляющие бойцов в царство Морфея.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!