Короли партера на верхних этажах: самые крутые финиши сабмишном в стойке (видео)

На UFC 280 в главном бою вечера будет драться маэстро сабшминов – Чарльз Оливейра. Бразилец оформил рекордные 16 сабов в UFC и умеет финишировать соперников из самых разных позиций. Но «Де Бронкс» такой не один. В этом материале мы расскажем о сабмишнах, которые мастера партера оформляли прямо в стойке.

Брайан Ортега – Каб Свонсон
Брайан Ортега – Каб Свонсон

11 июня 2011 года на турнире UFC 131 выступал тогда еще мало кому известный Крис Вайдман. Американец проводил только второй бой в промоушене Даны Уайта и был далек от героических свершений. Соперником Криса стал канадец Джесси Бонгфельдт, который не задержался в лучшей лиге (два боя).

В конце первого раунда Вайдман пошел в размашистую атаку, пробил коленом по корпусу и мгновенно накинул очень плотную гильотину. Джесси сопротивлялся, но сил у него осталось немного. Проходив несколько секунд с гильотиной на шее, канадец был вынужден постучать.

10 декабря 2011 года на UFC 140 великолепный и ужасный Джон Джонс вышел на вторую защиту пояса в полутяжелом весе. Лиота Мачида сложил свои чемпионские полномочия в дилогии с Маурисио Руа, но все еще питал надежды выйти на прежний уровень.

Первый раунд прошел в относительно равной борьбе, соперники попали друг по другу по восемь раз. Но во втором отрезке поединка Джонс серьезно прибавил и начал перебивать «Дракона». На десятой минуте Джон зажал обессиленного Мачиду у сетки и начал душить гильотиной. Лиото не сдавался до конца, не постучал и отключился. Когда американец выпустил соперника из захвата, то бразилец рухнул на канвас бездушным и истерзанным телом.

27 сентября 2015 года на UFC Fight Night 75 прелимы закрывали два неизвестных азиатских бойца – Кэйта Накамура и Ли Джинглианг. Оба парня потом еще долго дрались в UFC, но японец покинул организацию в 2019 году, а китаец выходит в октагон до сих пор.

Джинглианг – известный рубака, но когда дело доходит до разборок в партере, то Ли теряется и проигрывает. В третьем раунде у Накамуры получилось зайти за спину китайцу, повиснуть рюкзаком и накинуть удушающий прием. Ли стойко терпел, не стучал и уснул. Японец и китаец вместе упали на канвас, но Накамура был в сознании и с победой в кармане.

3 октября 2015 года на турнире UFC 192 Роуз Намаюнас проводила свой первый бой после поражения в титульнике от Карлы Эспарзы. Соперницей «Бандитки» стала яркая и харизматичная любительница косплеев Анджелла Хилл.

Но в октагоне у Хилл мало что получилось. На третьей минуте боя Роуз бодро запрыгнула Анджелле на спину и сразу же начала душить. Хилл долго сопротивлялась, отошла к сетке, пыталась скинуть «Бандитку», но все-таки рухнула на канвас.

21 октября 2017 года на турнире UFC Fight Night 118 встретились Ян Блахович и Дэвин Кларк. Польский боец был в шаге от увольнения, и если бы не мольбы его жены, то с ним бы точно разорвали контракт. Кларк шел тогда на серии из двух побед и не собирался сбавлять темп.

Во втором раунде американец пошел в атаку, но промахнулся, и Ян поймал его в клинче. У Блаховича есть черный пояс по БЖЖ, поэтому проводить удушающие приемы он умеет. Польский воин воспользовался фатальной ошибкой Кларка, зашел за спину и молниеносно закрыл удушающий прием сзади. У Дэвина было два варианта: либо постучать, либо уснуть. Он выбрал первый.

9 декабря 2017 года на турнире UFC Fight Night 123 в главном бою вечера встретились Брайан Ортега и Каб Свонсон. Тогда «T-City» еще не проигрывал в профессиональной карьере – 12 побед при одной ничьей. Каб Свонсон шел на серии из четырех побед и громко заявлял о своих титульных амбициях.

У Ортеги получилось разыграть «карту джитсера» во втором раунде. Брайн начал душить соперника со стойки, а затем внезапно запрыгнул на Свонсона, но захват не разжал. Кабу и так приходилось непросто, а тут его еще и душил черный пояс по БЖЖ. Свонсон пытался что-то сделать, но он не Алекс Волкановски, чтобы выбираться из захватов Ортеги. «T-City» оформил пятый финиш в UFC подряд.

24 февраля 2018 года на UFC on Fox 28 в мейнкарде дрались Илир Латифи и Овинс Сент-Прю. Американский фанат «удушения фон влю» против шведского борца. На бумаге это противостояния выглядело весьма конкурентным, но на деле искрометной битвы не получилось.

На четвертой минуте Латифи уронил соперника и пошел добивать. Сент-Прю выживал каким-то чудом, но затем швед отправил его в нокдаун во второй раз и начал душить прямо со стойки. Гильотина мощного тяжеловеса – страшная вещь, особенно после двух нокдаунов. Овинс стойко терпел, не постучал и упал на канвас без сознания.

2 февраля 2019 года на турнире UFC Fight Night 144 в Бразилии собрались весьма известные личности: Чарльз Оливейра, Дэмиан Майя, Джонни Уокер, Жозе Алду, Марлон Мораес, Жаирзиньо Розенстрайк и Саид Нурмагомедов. Достаточно громкие имена для обычного турнира серии Fight Night.

В третьем по значимости бою вечера Дэмиан Майя не оставил шансов Лайману Гуду. На третьей минуте бразильский мастер БЖЖ повис на сопернике рюкзаком. Дэмиан не сразу нашел выход на удушающий прием, но шансов вырваться у Гуда не было. Майя не упускает таких выгодных позиций.

11 декабря 2021 года на турнире UFC 269 Чарльз Оливейра вышел на первую защиту пояса в легком весе. Соперником «Де Бронкса» стал Дастин Порье, который дважды нокаутировал Конора Макгрегора.

Первый раунд остался за «Бриллиантом», но со второй пятиминутки Чарльз начал перехватывать инициативу. Бразильский парень не сломался под давлением, даже несмотря на то, что оказался на канвасе в первом раунде. На 11-й минуте боя бразилец пошел вперед, вошел в клинч и оперативно зашел за спину Порье. Через несколько секунд Оливейра забрался за спину соперника, чтобы найти финиш. Бразильский удав обвивал свою жертву, и у Дастина не было шансов на спасение. «Бриллиант» держался изо всех сил, но в итоге был вынужден признать свое поражение.

23 апреля 2022 года Джессика Андраде и Аманда Лемос возглавили турнир UFC Fight Night 205. У Лемос была жирная серия из пяти побед подряд, и выигрыш над Андраде мог вывести ее на титульный бой.

Но бразильская девушка с угрожающим ником «Забивающая сваи» оказалась крепким орешком. Сам бой не продлился и четырех минут. Андраде воспользовалась серьезным превосходством в силе, оттеснила Лемос к сетке и начала душить ручным треугольником прямо из стойки. Аманда сопротивлялась, но Джессика не разжимала хватку. Безумный, но непродолжительный танец из клинча завершился тем, что Лемос капитулировала.

Финиши сабмишнами из стойки – довольно редкое явление в мире смешанных единоборств. Короли БЖЖ всегда найдут вариант, чтобы задушить соперника, и им все равно, где это делать.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!