ТОП-10 сабмишнов года: кимура Махачева, армбар Муниза и анаконда Маркеса

Уходящий 2021 год порадовал нас большим количеством интересных боев. Зачастую ключевым фактором становилась борцовская техника бойцов. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о топ-10 сабмишнах 2021 года.

Нуньес — Пенья
Нуньес — Пенья

Маркес и Питоло устроили отличную зарубу на турнире UFC 258, который состоялся в ночь на 14 февраля. Явного фаворита в этом поединке не было: Маркес не дрался с июля 2018 года, а Питоло шел на серии из двух поражений. Именно поэтому бойцам было нечего терять. Инициатива переходила от одного бойца к другому на протяжении почти трех раундов. Но за минуту до конца третьей пятиминутки Маркес воспользовался ошибкой Маки и провел « анаконду ». Питоло не оставалось ничего иного, кроме как сдаться.

В ночь с 6 на 7 марта состоялся турнир UFC 259, на котором Аманда Нуньес второй раз в карьере защищала титул в полулегком весе. Ее соперницей стала австралийка Меган Андерсон. Несмотря на то, что Андерсон шла на серии из двух побед, Нуньес считалась явным фаворитом. Бразильянка оправдала ожидания фанатов и в первом же раунде добилась уверенной победы обратным треугольником . Одна из самых легких побед в карьере Нуньес.

В ночь на 24 апреля в Джексонвилле (США) прошел турнир UFC 261, где в главном бою вечера встретились Камару Усман и Хорхе Масвидаль. Но отметить хотелось бы бой Аллен — Роберсон. Оба бойца проиграли свои предыдущие бои, поэтому хотели реабилитироваться за поражения. После недолгого «прицеливания» Брендан перевел Карла и следующих три минуты прошли в партере. Роберсон попытался выбраться из-под Аллена, но это было практически невозможно. Залом лодыжки принес Брендану победу за пять секунд до конца первого раунда.

Турнир UFC 262, который состоялся в ночь на 16 мая в Хьюстоне (США), подарил нам сразу два топовых боя: Оливейра — Чендлер и Соуза — Муниз. Но сегодня отметим только со-главный бой вечера. Фаворитом поединка считался Андре, который шел на серии из шести побед, в то время как Роналдо проиграл три последних боя. Многие ожидали, что схватка продлится всю дистанцию, тем более, что с самого старта бойцы перевели бой в партер. Но Муниз решил разобраться с соперником как можно скорее. На исходе первого раунда Андре сделал армбар Соузе, причем с такой силой, что едва не оторвал руку Роналдо. Маниз ожидаемо выиграл, а у его соперника оказалась серьезно повреждена рука.

Казахстанский боец Жалгас Жумагулов и американец Джером Ривера открывали бойцовский вечер на UFC 264, который состоялся в ночь на 11 июля в Лас-Вегасе (США). Оба бойца были в незавидной ситуации до боя — Жалгас шел на серии из двух поражений, а Ривера — из трех. Несмотря на отсутствие побед в сильнейшей лиге мира, Жумагулов сохранял спокойствие. Публика тоже была на стороне Джерома. В начале боя Жалгас нанес несколько мощных ударов, после чего Ривера понял, что в стойке ему делать нечего и попытался перевести соперника. Но Жумагулов отлично среагировал, здорово сконтрил и перешёл на удушающий. Спас Риверу от серьезных травм рефери, который остановил бой уже в первом раунде. Благодаря гильотине , Жумагулов одержал первую победу в UFC.

Бой предварительного карда на UFC Vegas 35, который состоялся 29 августа между Сабатини и Эммерсом, был коротким, но ярким. Начало осталось за Джамаллом, который после мощного апперкота свалил соперника, а затем захватил его ногу. Однако Пэт не растерялся и провел скручивания пятки. Поединок был остановлен через 1 минуту 53 секунды и закончился победой Сабатини.

Джонни Эдуардо и Алехандро Перес встретились в рамках турнира UFC Fight Night 193, который состоялся в ночь на 3 октября. Оба бойца вернулись в октагон после длительного простоя: Эдуардо не дрался с июня 2018 года, а Перес — с июля 2019-го. В первом раунде бойцы больше присматривались друг к другу и не особо рвались вперед. Жара пошла во втором раунде, когда после обмена ударами мексиканец повалил соперника и забрал спину. В итоге за минуту до конца второго отрезка Перес провел удержание сбоку с захватом головы. Судья вмешался и остановил бой. Победа была за Алехандро.

Турнир UFC 267 на «Бойцовском острове» в Абу-Даби (ОАЭ), состоявшийся 30 октября, запомнился в первую очередь потрясающей победой Ислама Махачева над Дэном Хукером. Российский боец не проигрывает с 2015 года и справедливо считался фаворитом в данном противостоянии. Хукер до встречи с Исламом потерпел два поражения в последних пяти боях. Тем не менее, многие надеялись, что поединок продлится больше одного раунда. Однако у Махачева были иные планы. С первых секунд он набросился на соперника и всего за две минуты одержал победу грозным оружием — кимурой .

Состоявшийся в ночь на 5 декабря, турнир UFC on ESPN 31 порадовал нас интересным боем между Клаудио Пуэльесом и Крисом Грюцмахером. К этому противостоянию бойцы подходили в разном настроении. Перуанец шел на серии из трех побед, а американец чередовал победы и поражения последних четыре боя. Спортсмены не стали долго «прицеливаться» и сразу принялись за дело. Почти весь первый раунд бойцы провели в партере, где преимущество было на стороне Клаудио. Второй отрезок остался за Грюцмахером, но добить перуанца он так и не смог. Судьба боя решилась в третьем раунде, где мастеровитее оказался Пуэльес. За две минуты до конца боя Клаудио болевым приемом заставил Грюцмахера сдаться.

Турнир UFC 269, состоявшийся в ночь с 11 на 12 декабря в Лас-Вегасе (США), не разочаровал. Помимо победы Чарльза Оливейры над Дастином Порье, мы стали свидетелями главной сенсации года — триумфа Джулианны Пеньи над Амандой Нуньес. В Джулианну почти никто не верил. Нуньес была явным фаворитом, а фанаты и букмекеры считали, что бой с Пеньей станет проходным. Однако во втором раунде Пенья забрала спину Нуньес и провела провела удушение сзади. Аманде пришлось смириться с поражением.

2021 год был полон сюрпризов и неожиданных исходов боев. Будем надеяться, что в следующем году таких крутых сабмишнов будет еще больше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!