Выключает свет и тушит сознание: самые жесткие нокауты хай-киком в истории UFC

В ночь с 20 на 21 августа в главном событии вечера UFC 278 за титул в полусреднем весе сошлись Камару Усман и Леон Эдвардс. «Нигерийский кошмар» забирал бой, выиграл три из четырех раундов и шел к очередной победе и защите титула. Но «Рокки» ждал своего момента, и он настал. Шикарный хай-кик залетел точно в голову Камару Усмана. Чемпион свергнут, а Леон Эдвардс стал новым королем полусреднего веса. Сегодня мы вспомним десять зрелищных нокаутов хай-киками.

Камару Усман впервые в нокауте
Камару Усман впервые в нокауте

18 ноября 2006 года на турнире UFC 65 в главном событии вечера встретились Жорж Сен-Пьер и Мэтт Хьюз. Бойцы дрались уже не в первый раз. В 2004 году американец засабмитил канадца в первом раунде. Хьюзу на тот момент было уже 33 года, ЖСП был моложе на восемь лет.

У канадца получилось расплатиться за то самое единственное поражение в карьере. В начале второго раунда Сен-Пьер попал мощным и точным хай-киком в голову соперника. Хьюз был повержен, но канадский боец нанес еще пару добивающих ударов. Тогда ЖСП недолго пробыл чемпионом, ибо уже в следующем бою в UFC он проиграл нокаутом Мэтту Серре.

21 апреля 2007 года состоялся один из самых шокирующих исходов в истории смешанных единоборств.

На турнире UFC 70 сошлись Мирко Филипович и Габриэль Гонзага. Хорватский боец славился своими нокаутами хай-киком. Сам «Кро Коп» говорил: «Правая нога — больница, левая нога — кладбище». Его мощных ударов боялись все без исключения. Однако у Габриэля Гонзаги получилось шокировать мир ММА.

В самом конце первого раунда бразильский спортсмен попал выверенным хай-киком прямо в голову Мирко и отправил его в прямой нокаут. «Крокопнул Кро Копа» – самая распространенная фраза 2007 года в мире ММА.

26 февраля 2012 года на турнире UFC 144 встретились Энтони Петтис и Джо Лоузон. «Шоутайм» выиграл свою дебютный бой в организации Даны Уайта, а Лоузон шел на серии из двух финишей подряд. Разборка обещала быть весьма интригующей.

Однако сам бой не продлился больше полутора минут. Петтис задергал соперника финтами и нанес разрушающий хай-кик. Лоузон оказался на канвасе, и ему в голову прилетели еще несколько ударов, которые выбили из него весь дух.

26 октября 2013 года на турнире UFC Fight Night 30 в главном бою вечера встретились Лиота Мачида и Марк Муньос. Бывший чемпион UFC в полутяжелом весе тестировал американца с рекордом 8-3 в промоушене Даны Уайта.

Этот бой не зашел даже во второй раунд, хотя был рассчитан на все пять. Мачида измерил дистанцию, прицелился и нанес сокрушительный хай-кик слева на четвертой минуте боя. Добивание не потребовалось, Муньос в нокауте.

Суровые мужики дрались трижды, причем первый бой бразильца и американца прошел еще в PRIDE в октябре 2006 года. Тогда Хендерсон победил единогласным судейским решением.

Через семь лет Витор и Дэн сошлись в реванше на турнире UFC Fight Night 32 в главном бою вечера. В этом поединке все закончилось довольно быстро. На второй минуте Хендерсон пошел вперед, но получил мощный удар слева и оказался на канвасе. Белфорт обрушил на поверженного соперника град ударов, но не смог его финишировать. Американский боец поднялся и сразу же получил хай-кик, лишающий сознания. «Феномен» отыграл поражение в PRIDE 2006 года, а счет в противостоянии сравнялся – 1:1.

7 ноября 2015 года на турнире UFC Fight Night 77 Белфорт и Хендерсон встретились в третий раз, чтобы расставить все точки над «i». Бой снова не зашел во второй раунд. Бразилец поймал соперника выверенным хай-киком слева и отправил его в нокдаун. Несколько добивающих ударов понадобилось Витору Белфорту, чтобы поставить жирную точку в этом противостоянии.

14 ноября 2015 года мир ММА содрогнулся. На турнире UFC 193 грянула самая настоящая сенсация. Тогда Ронда Роузи просто выходила на очередную дежурную защиту пояса против Холли Холм. «Дочь проповедника» занимала седьмое место в рейтинге, но других вариантов у матчмейкеров не нашлось. В Холли никто не верил.

Однако Ронда возомнила себя элитной ударницей и решила проверить свои навыки в бою с элитной боксершей. Холли Холм быстро вернула Роузи с небес на землю, успешно действуя на отходе. Чемпионка была раздражена и даже нанесла удар после гонга. Холли наказала Ронду во втором раунде. Холм уронила соперницу, а когда та захотела подняться, то нанесла точный и быстрый хай-кик, который разрушил всю карьеру Роузи. После этого «Роуди» проиграла Аманде Нуньес и ушла из ММА.

10 декабря 2016 года на турнире UFC 206 встретились два ярких ударника – Мэтт Браун и Дональд «Ковбой» Серроне. Тогда еще оба бойца выступали в UFC. Серроне шел на серии из трех побед и заявлял о своих титульных амбициях. Браун шел после двух поражений подряд, однако речи об увольнении не было.

Во втором раунде бойцы по разу отправили друг друга на канвас, но развязка наступила в третьей пятиминутке. Мэтт слишком сильно наклонился вправо, что стало большой ошибкой. «Ковбой» такого не прощает – хай-кик прилетел точно в цель. Серроне выиграл четвертый бой, а Браун потерпел третье поражение подряд.

1 июня 2019 года на турнире UFC Fight Night 153 в Стокгольме в со-главном событии вечера сошлись два жестких полутяжеловеса – Александр Ракич и Джими Манува. Австриец шел на серии из трех победа в организации Даны Уайта, а британец проиграл три боя подряд. Мануве было 39 лет на момент поединка, поэтому он уже подумывал о завершении карьеры в ММА. Ракич помог сопернику в принятии решения.

В начале первого раунда Александр взорвался с комбинацией из трех ударов, последним из которых стал мощный хай-кик, который отбил у Джими всякое желание возвращаться в клетку. После этого поражения Манува больше не дрался по правилам ММА.

6 июля 2019 года на турнире UFC 239 Аманда Нуньес вышла на четвертую защиту пояса в женском наилегчайшем весе. Соперницей «Львицы» стала Холли Холм, которая в 2015 году уже свергла Ронду Роузи с престола. Мир ждал нового чуда от «Дочери Проповедника».

Однако в этом бою сенсации не случилось. На пятой минуте боя Нуньес выбросила несколько обманок, после чего довела хай-кик точно в лицо Холм. Холли упала на «пятую точку», Аманда добавил несколько ударов сверху и защитила пояс в четвертый раз.

2 ноября 2019 года на турнире UFC 244 встретились Кевин Ли и Грегор Гиллеспи. Оба бойца активно вызывали Хабиба на бой уже тогда, а Гиллеспи громогласно заявлял, что «Орел» его боится. Хотя Ли занимал только десятое место в рейтинге, а Грегор – одиннадцатое. Гиллеспи был непобежденным бойцом с рекордом 13-0, поэтому надеялся через пару боев получит титульник. Но реальность оказалась слишком суровой.

На третьей минуте первого раунда Кевин попал точно в голову Грегора, а затем донес настолько мощный и точный хай-кик, что Гиллеспи мешком рухнул на канвас. Глухой нокаут поменял сознание Грегора, и после этого поражения он провел всего один бой за 2,5 года.

Хай-кик – это страшное оружие любого бойца. Своевременный и точный удар может отправить соперника в глухой нокаут без добивания. В бою с Камару Усманом Леон Эдвардс довел практически идеальный удар в тайминг, который лишил мощного чемпиона сознания.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!